С 25 по 28 июня в Москве в павильоне ВДНХ состоялась одна из крупнейших на постсоветском пространстве международная выставка «Индустрия камня 2019». Несмотря на проведение в июне – традиционную пору отпусков – интерес к мероприятию имел особый размах. Прежде всего, это объясняется тем, что эта выставка стала юбилейной – первое подобное мероприятие было проведено 20 лет тому назад.

С тех пор количество разномасштабных предприятий, осуществляющих свой бизнес в камнедобывающей и камнеобрабатывающей отрасли, неизменно растет. Причем этот рост происходит как в плане численности участников, так и в плане их географии.

На юбилейном мероприятии были представлены:

  • гранит из Казахстана, Узбекистана и Украины;
  • уральский и дагестанский мрамор;
  • карельский гранит и габбро-диабаз;
  • известняк из Кыргызстана;
  • армянский травертин;
  • всевозможные виды камня из Португалии, Испании, Италии, Черногории, Финляндии, Турции, Бразилии, Индии, Ирана, Китая, Южной Африки и других уголков мира.

Такое разнообразие продукции и фирм в очередной раз подчеркнуло значимость российского рынка камнеобработки и изделий из природного камня в глазах мирового бизнеса. То есть, несмотря на обстоятельства, потенциал обретения новых рынков сбыта, заключения новых контрактов и поиска деловых партнеров в России продолжает стабильно расти высокими темпами.

Разумеется, такое значимое событие не могло обойтись без участия в нем компании «Миртелс», являющегося заметным игроком уже в международном масштабе. Вниманию гостей и участников «Индустрия камня 2019» были представлены как новинки из числа оборудования компании, так и уже именитые станки, завоевавшие массу специализированных призов и безупречную репутацию в этой сфере. В частности, на внушительном по площади демонстрационном стенде «Миртелс» можно было увидеть в работе следующее оборудование:

Именно последнее оборудование привлекло особое внимание бизнесменов, занимающихся камнеобработкой в различных сферах производства. И прежде всего, эта техника заинтересовала владельцев гранитных мастерских по изготовлению памятников и ритуальной продукции. Они отметили выдающиеся для своего времени возможности объемной обработки камня, которые свойственны этой технике.

Помимо оборудования, на стенде компании была представлено множество образцов продукции, которую можно выполнять с использованием представленной техники.

«Юбилейная «Индустрия камня», безусловно, можно назвать удачным для нас во всех смыслах»,  -  дал свою оценку итогам прошедшей выставки генеральный директор компании «Миртелс» Константин Мустафин. – «Несмотря на многолетнее проведение, отрадно в рамках мероприятия наблюдать новые лица и новые компании. Что, в конечном итоге, непосредственно выражается в росте узнаваемости нашего бренда и расширению дилерской сети компании. Это очень мотивирует и вдохновляет на новые исследования и разработки, которые позволяют предлагать нашим покупателям самое лучшее и современное оборудование.  Поэтому могу сказать со всей ответственностью – на наши перспективы в России и за ее пределами смотрю очень оптимистично. Выставка еще раз показала весомость оснований для таких прогнозов».