Алмазные иглы – расходный материал для гравировальных станков по камню и ручных гравировальных машинок . Конструктивно она включает всего два элемента – цилиндрическое металлическое тело с хвостовиком для крепления в аппарате и алмазную вставку. Край последней заточен для оптимального механического воздействия на поверхность заготовки, которая гравируется.

 

Разновидности алмазных игл

Исходя из гравировального оборудования, в котором используется подобное изделие, алмазные иглы могут несколько отличаться визуально.

Отдельные модификации, тело которых толще хвостовика, предназначены для оснащения стационарных гравировальных станков с ЧПУ. Например, таких, как ударные станки линейки «Леонардо» от компании «Миртелс».

Другие варианты с одинаковыми по размеру телом и хвостовиком обычно применяются в ручных гравировальных машинках. Третьи модификации таких расходников имеют резьбу на хвостовике, которая позволяет закрепить их в станке.

Вторая особенность – вариант заточки рабочей поверхности инструмента. Она может быть реализована в конусоидальном или пирамидоидальном варианте с различным числом граней – от 4 до 8. Как правило, количество граней расходного инструмента определяет производитель.

Третья отличительная черта такого инструмента – габариты и вес вставок из алмаза. Как правило, этот показатель варьируется в пределах 0,02-0,15 карат. Они во многом и определяют конечную цену изделия для покупателя.

 

Варианты наконечников из алмаза

Наконечники алмазных игл для гравировки выполняются из следующих материалов:

  • Природный алмаз. Этот вид алмазов отличается наибольшей твердостью и используется для гравировки наиболее твердых пород камня.
  • Желтый синтетический алмаз, имеющий монокристаллическую структуру. Несколько уступает натуральному, но также  имеет высокую твердость. Граниты, базальты и другие твердые породы заготовок вполне поддаются обработке таким вариантом наконечника гравировальной иглы.
  • Черный синтетический алмаз. В отличие от желтого синтетического имеет поликристаллическую структуру. Его прочность ощутимо меньше. Инструменты с таким наконечником применяются для работ по мрамору и других относительно мягких породах заготовок.

Правильный подбор материала для наконечника обеспечит оптимальный конечный результат и более длительный ресурс его службы без необходимости затачивания. В среднем же каждая алмазная гравировальная игла требует правки спустя 3-4 цикла выполнения изображения размером которого 30×40 см.

И тут перед владельцем станка возникает вопрос – что делать дальше? Как возобновлять расходные материалы? Покупать ли новые или восстанавливать имеющие путем их повторной заточки?

 

Заточка алмазных игл для гравировки 

Можно ли переточить затупившийся наконечник иглы, напрямую зависит от габарита алмазной вставки. Чем она больше, тем больше повторных заточек можно производить. Так, к примеру, расходник со вставками около 0,15 карат можно повторно затачивать от 6 до 14 раз.

Это можно осуществить одним из следующих способов:

  1. Заказать перезаточку инструмента у специализированной фирмы. Профессиональные услуги заточки потребуют не только определенных расходов, но также времени и необходимости искать такого исполнителя. В небольших населенных пунктах таковых может и не оказаться.
  2. Используя заточной станок для алмазных игл. Это самый быстрый и эффективный способ решения потребности в работоспособном инструменте. Станок доступен по цене, а сам процесс заточки инструмента занимает минимум времени и не требует какой-либо квалификации от исполнителя.

Правильный результат заточки иглы на соответствующем станке – когда вставка представляет собой небольшую точку, а не вид «зубила».

 

Рекомендации по эксплуатации и заточке алмазных игл

Для оптимального результата гравировки оптимально затачивать наконечники инструмента после 2-3 плотных циклов работы.

Особой разницы в технологии переогранки конусообразных и пирамидаидальных наконечников инструмента не существует. Технология их заточки практически идентична. Но при конусной форме острие формируется несколько проще. Это положительно сказывается на сроке службы иглы.

Чем больше каратность вставки из того или иного алмаза, тем большее число перезаточек можно выполнять. В отдельных случаях при крупном камне можно добиться до 30 повторных заточек иглы.

Если Вы хотите постоянно иметь под рукой должным образом подготовленный инструмент для гравировки, компания «Миртелс» предлагает купить станок для заточки алмазных игл «Аламант».  Недорогое и простое в эксплуатации оборудование позволит Вам раз и навсегда снять вопрос о необходимости расходников для Вашего бизнеса.