Ни для кого не секрет, что китайские товары через Алиэкпресс давно стали частью нашей реальности. Заказ той или иной продукции на этом сайте или на его аналоге Алибаба для  многих россиян – это оптимальный способ получить желаемое. Качество товаров, реализуемых через этот портал тысячами ноунейм-производителей, хоть и улучшается ввиду растущей конкуренции, но зачастую оставляет желать лучшего. Зато цена продукции, которая иногда в разы меньше той, что предлагают прямые поставщики в России или странах Европы заставляет забыть про все возможные риски.


Но мы заверяем Вас, что идея купить станки на Aliexpress – далеко не лучшая. И чтобы убедить Вас в этом, в этом материале приведем убедительные аргументы на основе объективных фактов.

 

Станки с ЧПУ с Алиэкспресс: риски и типовые проблемы

Газовые лазеры – одна из двух категорий этого оборудования, разделяемых по типу излучающей трубки. В ней содержится газ CO2. От герметичности этого элемента зависит работа всего лазерного гравера. И мельчайшие сколы или другие повреждения, которые невооруженным глазом неразличимы, могут стать в дальнейшем источником разрушения и разгерметизации трубки с выходом гравера из строя. С учетом способа доставки (контейнерная перевозка по морю или по железной дороге) риски возникновения таких повреждений у не самой качественных комплектующих существенно возрастают. А с учетом того, что сами производители такой техники, предлагаемой на Алиэкпресс, также базируются в Поднебесной, заказ запчасти у производителя превратится не в самый простой квест.

Второй важный момент – описания на Aliexpress чаще всего представляют собой кривой перевод с китайского. Они или сильно искажают изначальную информацию, либо содержат какой-то минимум данных о продукции. А ЧПУ-станки – далеко не копеечный товар, и сожаления о его неудачной покупке велики. Поэтому убедитесь, что вся приведенная информация является корректно переведенной, а приведенных данных достаточно для ответа на все Ваши вопросы как заказчика.

Третий момент. Стоит помнить, что одним из слабых мест китайских аппаратов является недостаточно прочный каркас рабочего стола. У редких моделей он выполняется из стали. Чаще всего это алюминиевые сплавы, не отличающиеся достаточной жесткостью. Если мы говорим про лазерную гравировку небольших и нетяжелых заготовок, это особого значения не имеет. Но если Вы хотите купить фрезерный станок с ЧПУ, Алиэкспресс не всегда даст точные данные по всем параметрам и материалу станины в частности. При механическом воздействии на прочную заготовку жесткость стола может оказаться недостаточной, что приведет к искажению его конфигурации и нарушению запланированной точности обработки. В конечном итоге такая заготовка может быть даже списана в брак – одиночно или же целой серий продукции.

Существуют и другие проблемы, не указанные в предыдущих абзацах. Мы попытаемся классифицировать их далее.

 

Проблемы в электронике

Применение бюджетных комплектующих в аппаратах китайского производства может проявиться в целом ряде проблем с тем или иным видом обработки заготовок.

Например, при низкокачественном энкодере (датчик угла поворота) не происходит определения поворота или края рабочего поля. Соответственно, это приведет к тому, что гравирование будет выполнено не там, где подразумевает программа.

Также довольно характерной проблемой бюджетных станков с Алиэкспресс являются коммуникационные элементы. Кабельная продукция (USB, VGA, шлейфы для передачи данных) довольно часто обрываются или плавятся. Поэтому чтобы этого не случилось прямо во время процесса, рекомендуется по возможности заменить их сразу же имеющимися качественными аналогами.

 

Проблемы в оптике станка

Оптика лазерно-гравировального станка с ЧПУ также имеет колоссальное значение. Но при этом линзы как наиболее хрупкий и уязвимый элемент лазерного оборудования являются его «ахиллесовой пятой». Так как покупка станка производится с сайта через интернет, заказчик не может проверить целостность этих элементов. А в процессе транспортировки имеющиеся дефекты могут увеличиться до микротрещин и трещин, что негативно скажется на производительности либо даже работоспособности аппарата.

Проблемы с программным обеспечением

Вряд ли кто-то будет спорить, что родное программное обеспечение любого станка с ЧПУ – очень важная вещь. От их удобства и функциональных возможностей зависит не только производительность оборудования. От этого во многом зависит, сможет ли владелец оборудования работать с ним и корректно воспроизводить те или иные модели обработки у себя в мастерской. Потому что согласитесь, довольно непросто разобраться в нерусифицированной версии новой программы. И хорошо, если при этом будет хорошо адаптированная англоязычная. При самом неудачном раскладе Вам достанется аппарат с ПО на китайском языке. Такое нередко случается, когда речь идет о приобретенном на Aliexpress станке от неизвестного производителя и при этом выпускаемом не сериями, а единичными экземплярами.

 

Отсутствие технической поддержки и фактической гарантии

Заказывая лазерный или фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ на Алиэкспресс, Вы очень рискуете и в следующем аспекте. Зачастую у безызвестных производителей такой техники нет не только разветвленной сети сервисных центров на территории различных государств за исключением Китая, но и вообще может не быть представительства в РФ. А это означает, что при возникновении малейших проблем, по вопросам сервисного обслуживания и ремонта Вам придется обращаться в китайское представительство. Вы уже можете представить себе все возможные сложности взаимодействия с представителями фирмы-изготовителя, только задумавшись о необходимости общаться на английском или вообще китайском языке.

Второй момент – перспектива взыскания гарантийных обязательств, если возникшие проблемы с аппаратом будут действительно неразрешимыми. Возвращать оборудование обратно в КНР как минимум долго и наверняка дорого. Все это время производственный процесс в вашей мастерской будет простаивать, потому как на получение другой модели на замену быстро рассчитывать не приходится.

Как Вы можете убедиться, риски, связанные с приобретением станков с Алиэкспресс, весьма существенны. Хотя это обычно дает определенную экономию, последующие финансовые и репутационные потери от применения такого оборудования могут многократно перекрыть первоначальную выгоду. Поэтому компания «Миртелс» рекомендует выбирать подходящий аппарат из числа техники тех производителей, которые присутствуют на российском рынке много лет и уже сформировали определенную репутацию. Если Вы прислушаетесь к нашим рекомендациями, мы будем рады тому, что оказались полезными хотя бы в таком объеме нашего взаимодействия. Если же оптимальный вариант оборудования найдется в числе моделей нашего бренда, оно приобретет многолетний и взаимовыгодный характер. И это непременно отметят для себя как владельцы техники «Миртелс», так и их многочисленные заказчики конечной продукции или услуг.