Фрезерные работы на станках с ЧПУ позволяют эффективно решать самые сложные задачи по 3D обработке достаточно широкого спектра материалов. Таким образом, широчайший ассортимент производимых изделий обуславливает высокий спрос на такую технику в различных сферах производства.

Чтобы четко понимать, подойдет ли та или иная модель для Вашего бизнеса, необходимо четко представлять ее производственный потенциал. Но для начала узнать принцип работы подобного оборудования и его составляющие.

 

Составляющие фрезерного станка с ЧПУ

Итак, поставляемые на рынок фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ являются автоматизированным комплексом обработки заготовок из пластика, металла, древесины, камня и других материалов. Но, несмотря на свое внушительное разнообразие, в глобальном конструктивном смысле все модели схожи и состоят из общих частей.

К числу таковых относятся:

  • Механические узлы и агрегаты;
  • Электронные системы контроля;
  • Управляющий блок фрезерного станка с ЧПУ.

Механическая часть фрезерного оборудования включает станину, рабочий стол с элементами фиксации заготовки, портал со шпинделем, шаговые электродвигатели, цангу и цанговый патрон, а также ряд других элементов.

Разумеется, главным рабочим инструментом фрезера является металлическая фреза. Эта разновидность инструмента обработки заготовок представлена в широком разнообразии. Фрезы различаются по размеру, типу, назначению для выполнения той или иной операции. Они меняются в ручном (оператором) или автоматическом режиме на современном фрезерном оборудовании. Подбирая ту или иную фрезу, можно выполнять гравирование поверхности заготовки, создание объемного рельефа, ее сверление, обработку краев и другие операции.

Фрезерные работы на станках с ЧПУ осуществляются следующим образом. Вращательное движение фрезе сообщает электромотор шпинделя, который подвешен на портале фрезерного станка. Получая команды от контроллера ЧПУ, электромоторы перемещают портал по соответствующим координатам в трех плоскостях. Это позволяет правильно и точно позиционировать фрезу над обрабатываемой заготовкой.

 

Перемещением шпинделя, параметрами вращения фрезы, интенсивностью охлаждения и другими факторами управляет соответствующие системы на базе ЧПУ. Точность позиционирования фрезы высока, что положительно сказывается на качестве готовых изделий - она лишь немногим уступается лазерной обработке. По этой причине фрезерные граверы с ЧПУ активно применяются для производства серийных изделий и прецизионной обработки различных изделий.

Электронные системы контроля отслеживают перемещение рабочего инструмента станка.

Их работа основана на алгоритмах числового программного управления, заданных непосредственно через модель обработки заготовки.

Их наличие позволяет практически полностью исключить брак в производстве изделий и своевременно обнаружить отклонения в режиме обработки без участия оператора.

Блок управления станком благодаря установленному софту отдает команды системе фрезерного станка. Его задача заключается в перекодировке загруженной модели обработки заготовки, построенной в AutoCAD, SolidWorks, 3DMAX, ARTCAM, Corel Draw в так называемый G-код. Последний представляет собой специализированные команды, направляемые электродвигателям фрезера. Таким образом, графический файл преобразуется в четкий алгоритм работы механического оборудования с заданным фрезерным набором.

 

Фрезерные работы на станках с ЧПУ: область применения

При такой особенности конструктивного исполнения фрезерные станки с ЧПУ той или иной модели могут использоваться в различных отраслях. К примеру, к таковым относятся:

  • Фрезерные работы по дереву на ЧПУ оборудовании. Это, пожалуй, наиболее популярная сфера производственной деятельности, где используются такие методы обработки заготовок. Объёмная обработка, распил, сверление отверстий под различными углами, торцовка краев, выполнение пазов – все эти операции успешно выполняются фрезерами. Такая техника незаменима при изготовлении дверей, корпусной и сборной мебели, балясин и других элементов лестниц, фигурных карнизов, настенных панно и другой продукции;
  • Ритуальный бизнес. Гравировка и фрезеровка являются неотъемлемой частью производства скульптурных памятников и надгробий в виде плит;
  • Обработка металлов. Предварительная и чистовая фрезеровка, расточка отверстий, сверление и гравировка металла, а также иные операции по металлу также эффективно выполняются на фрезерах с ЧПУ;
  • Стоматология. Благодаря высокой точности обработки, ряд протезов для этой отрасли медицины также может выполняться при помощи предлагаемого оборудования;
  • Ювелирное дело. Драгоценные и полудрагоценные камни также нередко обрабатываются при помощи универсальных фрезеров с ЧПУ. Такие аппараты также применяются для гравировки внутренней либо круговой гравировки на изделиях из благородных металлов и их сплавов. Кроме того, с их помощью выполняются формы под литье и другие потребности ювелиров;
  • Изготовление рекламной продукции. Резка криволинейных форм, производство фигурных букв для вывесок и других элементов – эти и другие фрезерные работы на станках с ЧПУ Вы также можете выполнить быстро и эффективно;
  • Производство сувениров. От брелков для ключей до сложных крупногабаритных скульптурных композиций также можно выполнять на описываемом оборудовании.

 

Выбираем станок под фрезерные работы с ЧПУ

Для максимально эффективного результата фрезерные работы на ЧПУ необходимо выполнять на современном и функциональном оборудовании, потенциал которого максимально отвечает потребностям владельца. В этом плане компания Миртелс предлагает Вам серию фрезерных станков «Дедал».

Ознакомившись с представленными в каталоге техническими характеристиками станков, Вы наверняка найдете искомый вариант фрезера. При возникновении малейших затруднений или вопросов не стесняйтесь обращаться к менеджерам нашей компании. Их квалифицированная помощь повысит вероятность оптимального подбора техники для Ваших производственных нужд.

Цену на любой из станков, производимых «Миртелс» для отечественного рынка, можно узнать по запросу. Сделать это можно любым удобным Вам способом – электронным письмом, звонком или обращение по скайпу. Контактные данные указаны в соответствующем разделе сайта, а также внизу страницы.