Фрезеровка пенопласта на ЧПУ станке – не самый распространенный, но тем не менее востребованный для решения определенных производственных задач вид обработки. Этот материал как пенополиуретан и ряд других пластиков применяются довольно давно. На сегодня существует несколько вариаций этого синтетического материала. Каждая из них применяется исходя из стоящих перед заказчиком задач.

Так, к примеру, весьма доступные по стоимости шариковый или формовочный пенопласт используются в качестве упаковочного материала. Более плотный и дорогостоящий твердый пористый пенопласт используется для целого ряда различных целей. Но при этом формовка готовой продукции из пенопласта не выполняется вручную в силу ряда причин. В таких случаях – особенно когда речь идет о серийной продукции – применяется фрезеровка пенопласта на ЧПУ.

 

Чтобы не быть голословными, приведем только часть продукции, что можно выполнять из вспененного (EPS) или экструдированного (XPS) полистирола и пенопласта на ЧПУ-фрезере:

  • Фигурные надписи и логотипы (в том числе, 3D-макеты) и различные рекламные конструкции. Особенностью таких решений логотипов в отличие от древесины и других пластиков является их дешевизна и высокое качество изготовлений. Они производится быстро, без пыли и стружки. Кроме того, конечное качество изготовления позволяет получить готовую для окрашивания поверхность;
  • Архитектурные и интерьерные элементы - колонны, молдинги, карнизы, перила, элементы лепнины, балясины и так далее. Они представляет отличную альтернативу гипсовым формам и просто подвергаются дальнейшей обработке (окраске, облицовке другими стройматериалами);
  • Элементы системы утепления стен. Предварительные раскрой и фрезеровка пенополистирола либо пенопласта обеспечивает оптимальное качество и ускорение сборки систем теплоизоляции фасада;
  • Всевозможные декорации для кино, театра, ярмарок и других мероприятий.

 

Варианты обработки пенопласта

Фрезеровка пенопласта является не единственным вариантом технологической обработки этого синтетического материала. Кроме нее, в зависимости от плотности и задач листы этого материала можно подвергать следующим обработкам:

  • Резка канцелярским ножом, ножовкой или полотном по металлу. Весьма грубая технология обработки, которая подходит только для самого простого раскроя листов;
  • Электропаяльником с прикрепленным лезвием;
  • Небольшой УШМ с диском по металлу;
  • Струной (нихромовой нитью);
  • Лазерный раскрой пенополистирола или пенопласта;
  • Фрезеровка ручная либо выполняемая на ЧПУ-станке.

 Последний тип обработки является наиболее сложным. Задачи, решаемые таким образом, почти невозможно выполнить путем использования других перечисленных технологий.

Специфика фрезеровки пенопласта на ЧПУ

Существуют два типа пенопласта, наиболее часто подвергающихся обработкой путем фрезерования на фрезерном гравере с ЧПУ:

  • Вспененный полистирол (EPS). Наиболее распространенный вариант полимера, состоящий на 2% из самого полистирола и на 98% из воздуха. Гранулы материалы нагревают горячим паром в специальной форме. При нагреве они расширяются и вспениваются. Результат технологии получения отличается высокими теплоизоляционными свойствами и может быть повторно переработан;
  • Экструдированный полистирол (XPS). Процент воздушных карманов в нем гораздо меньше. Как правило, материал по желанию заказчика может быть выполнен в различной цветовой гамме. Отличается большим весом в сравнении со вспененным.

При фрезеровке пенопласта есть важный нюанс, который необходимо обязательно учитывать. Температура плавления материала довольно невысока. Это значит, что инструмент при контакте с заготовкой не должен сильно нагреваться. В противном случае, это чревато плавлением материала и отклонением реальных размеров от тех, что заданы в модели обработки.

 

Таким образом, оператор фрезерного станка с ЧПУ должен обращать особое внимание не только на оптимальный режим обработки, но и на качество заточки инструмента. Применение затупившейся фрезы при работе с полистиролом или другими пластиками недопустимо. Особенно если речь идет о серийном производстве каких-либо изделий из подобных материалов.

Пару слов о самих фрезах, которые используются для таких целей. Мы настоятельно рекомендуем применять в таком техпроцессе концевые однозаходные фрезы. Объясняется это прежде всего тем, что износ двухзаходной происходит неравномерно. Износ одного зуба может привести к появлению вибрации инструмента, что непременно отразится на качестве обработки заготовки.

Что касается материала применяемых фрез, то как и для всех полимеров рекомендуется применение инструмента из быстрорежущих сталей, твердых сплавов, поликристаллического алмаза.

Ну и последнее, на что стоит обратить внимание – поиск оптимального усилия для фиксации заготовки на рабочем столе фрезера. Применение струбцин и других механических приспособлений должно быть весьма аккуратным. В противном случае велик риск повреждения заготовки из пенопласта уже на стадии фиксации. Поэтому по возможности стоит использовать аппараты с вакуумным рабочим столом.

Если Вы хотите оснастить собственный бизнес оборудованием, которое способно эффективно обрабатывать не только плиты пенопласта, но и ряд других материалов, стоит ознакомиться с техникой «Миртелс». В частности, в линейке нашей высокотехнологичной продукции есть линейка универсальных фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ «Дедал». Флагман серии Dedal M1325NC с наибольшими размерами рабочей зоны способен эффективно решить эти и многие другие производственные задачи.