Приобретение того или иного оборудования (в том числе, и фрезерного) направлено прежде всего на возможность эффективного производства различной продукции. И чем шире спектр этой продукции, тем большим потенциалом и привлекательностью в глазах владельцев бизнеса обладает реализуемая техника.

Но фрезерное оборудование с ЧПУ – техника весьма сложная. И не все зависит от самих технических характеристик оборудования. Использование правильного инструмента – в частности, фрез – также во многом определяет производственный потенциал техники. Поэтому подбор оптимальный «арсенал» инструментов для обработки тех или иных материалов – очень важный этап, отчасти обеспечивающий темпы развития коммерческой деятельности.

Чтобы помочь покупателям нашего оборудования, мы решили опубликовать этот материал, посвященный специфике подбора фрезы по камню для ЧПУ-станков. Мы уверены, он поможет Вам принять правильные решения по оснащению своего производства всех необходимым.

 

Фрезы по камню для станков с ЧПУ: требования и специфика

Закрепляемый в мощном шпинделе станка режущий инструмент, при  помощи которого планируется осуществлять обработку камня, для должной точности и долговечности должен отличаться:

  • Высокой жесткостью;
  • Исключительной износостойкостью;
  • Высокой точностью обработки;
  • Быть пригодной для больших скоростей резания;
  • Способностью противостоять вибрационным тенденциям при вращательном движении с внушительными оборотами;

В отношении гранитных пород такими качествами характеризуются прежде всего алмазные фрезы для ЧПУ-станков или фрезы с победитовым напылением. Последние отличает большая устойчивость при ударных нагрузках, но их износ происходит быстрее, нежели у инструмента с алмазным напылением.

Разумеется, эти средства также отличаются несколькими вариантами градации.

 

Прежде всего, их принято различать по конструктивному исполнению и подразделять на:

  • Профильные алмазные фрезы для ЧПУ-станков. Как становится очевидным из названия, их применяют прежде всего для придания контуров каменным изделиям, полировки и формированию сложных торцов. Они, как правило, отличаются сплошностью и толщиной алмазного слоя, фракцией и ресурсом использования;
  • Цилиндрические фрезы. Этот тип инструмента используется для сверления отверстий или выемок в заготовках. С их помощью выполняются крепежные отверстия для элементов барельефа, фигурной каменной сантехнике и так далее;
  • Пальчиковые фрезы. Такой вариант инструмента напрямую задействован при объемной обработке камня – выполнении надписей и рисунков, а также других видах работ.

Различия в применении алмазных фрез для обработки каменных пород обусловлены не только их видом, но также и технологией изготовления. Это тоже характеристика, которую не мешает знать заказчикам инструмента для понимания возможного применения инструмента.

В этом плане различают три технологии, при помощи которых получают такие фрезы:

  • Технология поликристаллического строения. Таким путем получают инструменты для чистовой обработки заготовок из материалов высокой и средней твердости (мрамор, граниты, базальты, керамика и другие). Как правило, в процессе фрезеровки используются слабо, а вот для гравирования различных пород и металлов очень востребованы;
  • Вакуумного спекания. При помощи полученного в результате такого техпроцесса инструмента выполняют черновое гравирование и фрезерование керамики, стекла, гранита и более мягких горных пород;
  • Цельного спекания алмазного порошка с металлическим связующим. Такие алмазные фрезы для ЧПУ-граверов являются наиболее универсальными и дорогостоящими. С их помощью можно выполнять различные виды работ.

Для выполнения надписей и изображений при работе с камнем нередко требуется и другие инструменты.

Так, в частности, для гравировальных станков могут применяться насадки:

  • Карбидно-вольфрамовые, имеющие структурированные зубья;
  • Гравировальные с алмазным наконечником (в данном случае, алмазное покрытие носит синтетического происхождение);
  • Круговые для выполнения резки или гравирования или резьбы по полудрагоценным камням средней твердости.

 

 

Как купить алмазные фрезы для фрезерного станка с ЧПУ

Если Вы хотите купить набор инструментов, с помощью которого Вы могли бы решать задачи планируемого производства, стоит при заказе фрезеров «Миртелс» проконсультироваться с нашими менеджерами. Озвучив им возможный спектр продукции, Вы получите соответствующие рекомендации по поставке инструментов. Наша компания настроена на максимально эффективные и долгосрочные отношения с покупателями нашего оборудования. Поэтому предложенный арсенал будет достаточным, но при этом не будет включать ненужных Вам вариантов продукции.

Если же Вы намерены приобретать фрезы с алмазным напылением самостоятельно, не стоит гнаться за минимальной ценой. Помните, что дешевые инструменты требуют частой заточки либо замены. И то, и другое сопряжено с дополнительными расходами. Поэтому ни о какой экономии при покупке недорогих фрез по большому счету говорить не приходится.

Звоните, задавайте свои вопросы и оставляйте заказы на оборудование «Миртелс», комплектующие и расходники для его эксплуатации!