Гравировка фото и текста лазером на станках с ЧПУ – передовая технология, которая прочно вошла в самые различные сферы бизнеса. Производство всевозможной сувенирной продукции, ювелирное дело, изготовление памятников в ритуальном бизнесе, производство интерьерных элементов – все это отрасли, в которых подобный вид бесконтактного выполнения соответствующих изображений и надписей на лазерном станке является неотъемлемой составляющей производственного процесса. Поэтому если вы только присматриваетесь к перспективе запуска такого бизнеса, этот материал наверняка будет вам интересен и полезен к ознакомлению. 

 

Специфика подготовки картинки для гравировки лазером

На самой технологии гравирования лазером и ее физическом смысле останавливаться не будем – это было неоднократно разобрано в других материалах на нашем сайте. Начнем с моментов, на которые стоит обратить особое внимание при воспроизведении графических изображений на различных материалах.

Во-первых, необходимо правильно выбрать и подготовить фото под гравировку лазером для воспроизведения на поверхности заготовки из того или иного материала. Потому что, к примеру, эффект от выполнения фотографии на светлом дереве и мрамора темных оттенков категорически различаются. Все это должно быть предусмотрено в соответствующих настройках гравировального аппарата.

Во-вторых, стоит помнить, что далеко не все фото подходят в качестве исходника для перенесения на поверхность заготовки. Лучше всего для выполнения лазером подходят фотографии, которые содержат светлые и темные оттенки широкого спектра. При значительных областях одного оттенка фотографические изображения гравируются плохо и нуждаются в значительной предварительной подготовке со стороны фотохудожника. Кроме того, переносимые аппаратом изображения должны быть четкими, сфокусированными и детализированными. При несоответствии этим условиям конечный итог работы может не устроить заказчика.

В-третьих, обратите внимание на параметр разрешения фотографии. Гравировка портрета лазером требует фотографии с довольно высоким разрешением. Оптимально, чтобы оно составляло не менее 300 dpi. При меньших значениях есть риск снижения четкости выполненного изображения.

Далее при подготовке фото к воплощению на конкретном материале оно проходит еще несколько операций. В частности, точечный узор на исходнике преобразуется в оттенки серого и при необходимости подвергается инвертированию цвета. Эта процедура меняет белые участки изображения на черные. Необходимость последнего напрямую определяется материалом, на котором выполняется гравирование.

 

Необходимо также учитывать еще один важный параметр – мощность лазерного станка с ЧПУ. Гравировка фотографии лазером должна учитывать мощность, соотносимую с материалом заготовки. Так, скажем, гравировка на металлических пластинах требует одних параметров, на камне – совершенно других. Изображение же на древесине или стекле с такими спектрами значений мощности выполняться не может – это положительно отразится на глубине обработки и долговечности гравировки, но отрицательно на качестве композиции в целом. 

Еще один существенный момент, который важен при подготовке изображения для ЧПУ-гравера – разбивка композиции по слоям. Это позволяет получить нужные эффекты и существенно упрощает выполнение процесса гравирования. 

Векторная гравировка лазером – еще один интересный аспект, который необходимо освоить если не самому владельцу такой техники, то подготавливающему исполнительный файл обработки специалисту. В отличие от растровой гравировки векторная обработка значительно сокращает время процесса работы. При этом качество выполнения тонкой гравировки повышается. Разница между растровой и векторной обработкой приведена на рисунке ниже. 

В зависимости от непосредственной задачи можно также поиграть с настройками фокуса лазера. Так, гравировка фото лазером с некоторой расфокусировкой позволяет получить более толстые линии реза. В ряде случаев это решение позволяет лучше реализовать дизайнерскую задумку на каких-то отдельных участках композиции.

 

Гравировка текста лазером

Гравировка текста лазером также является неотъемлемой составляющей изготовления широкого спектра продукции – от ювелирных изделий и сувениров до надгробий на камнях различных пород. Как и в отношении портретных и иных изображений, при выполнении этих работ есть своя специфика.

Так, в частности, нередко текстовые надписи гравируются на заготовках цилиндрической или иной неплоскостной формы. Такую работу с должным качеством фактически можно выполнить только при помощи воздействия сконцентрированного пучка фотонов – то есть, лазером. Более того, чаще всего таким образом гравируются кольца, бокалы, стаканы или иная продукция, отличающаяся невысокой прочностью. Соответственно, применять в таких случаях ударные методы гравирования нельзя.

Ряд шрифтов, воспроизводимых станком для лазерной гравировки с ЧПУ, содержит множество мелких элементов или резкие повороты. За счет того, что луч отличается незначительной толщиной (десятые доли миллиметра) никаких сложностей при выполнении даже самых детализированных и сложных форм у лазерной ЧПУ-техники не возникает.

Конечным итогом подготовки изображения к переносу на заготовку является создание графического файла соответствующего формата. На его основе оператор станка создаст модель обработки, которую загрузит в управляющий модуль лазерного гравера. Перед выполнением файла алгоритм обработки еще раз просматривается на мониторе до начала гравировального процесса. Это позволяет выявить возможные ошибки, избегая при этом выбраковки заготовки, многие из которых в зависимости от типа работ стоят довольно дорого.

Подготовительные работы для гравировки портрета лазером могут быть выполнены сторонним исполнителем. Итогом его работы является соответствующий исполнительный файл, что передается оператору для загрузки в ЧПУ-станок при помощи любого носителя с USB-разъемом. То есть, персоналу, который выполняет непосредственную обработку, не нужно иметь дизайнерские и художественные навыки, чтобы качественно выполнять заказы конечного клиента.

Куда большее значение имеют непосредственные характеристики станка для лазерной гравировки. Для широкого спектра бизнеса, связанного с производством различных изделий путем их гравирования лазером, компания «Миртелс» рекомендует ознакомиться с каталогом своего оборудования. В нем найдется внушительный модельный ряд специализированных станков для гравировки камня и универсальный лазерный гравер для оптимальной реализации различных задач.