Несмотря на то, что резная икона является элементом религиозного культа и художественным произведением, далеко не всегда целесообразно выполнять их руками мастера. Довольно резкий рост популярности православия и количества возводимых церквей привели к тому, что сегодня спрос на лики святых или образ Спасителя, запечатленные в объемной резьбе по дереву, многократно превышает возможности мастеров такой резьбы. И даже если бы они могли работать круглосуточно, ввиду значительной трудоемкости такого процесса итог их работы могли бы позволить себе приобрести только отдельные храмы или прихожане.

Иконы, выполненные из дерева на фрезерном станке с ЧПУ, решают эту и множество других потребностей верующих. Применение интеллектуальной автоматики позволило существенно усовершенствовать процесс производства подобных религиозных изделий. Более того, результат использования фрезера вместо рук резчика имеет массу другим преимуществ. О них и другой специфике производственного процесса такой особой продукции Вы можете узнать при ознакомлении с этим материалом.

 

 

Изготовление иконы на ЧПУ оборудовании: преимущества

В сравнении с изготовлением объемных икон мастерами резьбы по дереву использование фрезера с ЧПУ для этих целей дает следующие очевидные преимущества:

  • Высочайшее качество исполнения и отсутствие брака, вызванного человеческим фактором. Практически любая икона как результат сложной резьбы имеет большое количество мелких элементов (лица святых, специфические орнаменты и так далее). Одно неверное движение или чрезмерное усилие со стороны резчика может испортить общую картину. Причины этого могут служить в усталости, неверном выборе инструмента или отсутствии достаточного опыта. Автоматика же при условии правильного позиционировании заготовки не допускает ошибок и позволяет оценить качество работы еще до начала процесса фрезеровки. По его завершению будут соблюдены все размеры элементов, составляющих единую картину;
  • Значительная экономия времени. Среднюю по сложности и размеру икону резчик по дереву выполняет от недели и дольше. Фрезеровка иконы на ЧПУ оборудовании занимает несколько часов максимум;
  • Многократное снижение себестоимости. Это преимущество напрямую вытекает из предыдущего. Оплата ручной работы высококлассного резчика значительно удорожает подобную продукцию. Это делает ее недоступной большому числу потенциальных покупателей. Использование же станка позволяет решить задачу при незначительных затратах времени, электроэнергии и участия оператора, что сказывается на размере его зарплаты. Таким образом, небольшая себестоимость изготовления такой продукции позволяет предлагать ее более широкому кругу покупателей по более конкурентным ценам;
  • Возможность изготовления на небольших производственных площадях. Так как вырезаемые из дерева иконы обладает небольшими или средними габаритами, фрезерно гравировальный станок с ЧПУ для их производства также не обязательно должен иметь внушительный по размерам рабочий стол. В результате для установки такого аппарата в мастерской не потребуется много места. Кроме того, древесина как сырье не ставит строгих условий к дополнительным мероприятиям по организации рабочего места (в сравнении, скажем, с рядом пластиков и других материалов);
  • Возможность мелкосерийного изготовления икон. Это очень актуальная возможность не доступна резчикам по дереву, каждая единица продукции из рук которых имеет определенные отличия от оригинала. Модели икон для ЧПУ-фрезерования могут приобретаться на заказ по индивидуальным требованиям либо же найдены в интернете (подойдут файлы форматов STL, dmt, rlf, ar). На сегодняшний день несколько сотен таких моделей можно скачать на бесплатной основе либо же за символическую плату.

 

Специфика выполнения иконы на фрезерном станке с ЧПУ

Художественная резьба по дереву как технология изготовления икон накладывает определенные требования на используемые материалы и сам производственный процесс. И их стоит знать тому, кто намерен заниматься выпуском подобной продукции – на заказ или же мелкими сериями.

Так как религиозная продукция такого рода часто дарится или передается по наследству, большое значение имеет долговечность древесины и ее неподверженность растрескиванию вследствие различных факторов. Поэтому хорошим сортами древесины для таких изделий являются прежде всего бук, дуб, липа и кипарис. Кроме того, сегодня можно использовать для этих целей МДФ из лиственных сортов дерева, что мало уступает по своим эксплуатационным свойствам цельным массивам древесины.

Очень важное значение имеет не только подбор, но и качественная подготовка древесины для таких работ. Она должна пройти должную сортировку, сушку и другую обработку. Тогда будучи пропитанной защитными покрытиями и лаком, такое изделие способно будет сохранить свою целостность на протяжении столетий.

Конечное качество обработки заготовки и точность создания линий во многом зависят от качественного подбора фрезы на каждом этапе работ. Основным из них является черновая обработка. Как правило, на этом этапе применяется двухзаходная фреза со сферическим наконечником. С ее помощью осуществляется точная и качественная объемная обработка древесины любых пород. Размеры фрезы зависят от степени детализации элементов композиции и глубины, которую они имеют. Помимо этого, для художественной 3-D обработки заготовки из древесины используются спиралевидные фрезы, варианты типа «рыбий хвост» или конусообразные. Номенклатура инструмента напрямую зависит от специфики выполняемого объемного изображения.

Кроме того, не последнюю роль в этом играет и оптимально подобранная конфигурация движения фрезы.

 

Как купить фрезерный станок с ЧПУ для икон и другой продукции

Если Вы решили оснастить свое производство универсальным фрезером с ЧПУ, на котором помимо иной продукции можно выполнять и изготовление деревянных икон, обратите внимание на модель Dedal M6090NC от компании «Миртелс».  Она является оптимальным выбором с точки зрения показателя «цена – производственный потенциал» из числа моделей, на которых можно изготавливать такую продукцию.

При возникновении любых вопросов относительно условий поставки оборудования, его технических характеристик или специфики эксплуатации, опытные сотрудники компании «Миртелс» будут рады помочь Вам. Вы можете получить исчерпывающие ответы и консультации по всему спектру предлагаемого оборудования, комплектующих и расходников в любое время и в любой удобной форме.