Лазерная гравировка на бокалах – довольно специфическое направление деятельности по применению гравировального ЧПУ-оборудования. Этот вид бизнеса на самом деле обладает высокой привлекательностью. И если Вы не до конца понимаете тот широкий потенциал, который кроется в этой на первый взгляд узкоспециализированной деятельности, эта статья наверняка поможет целостному пониманию ее возможностей в плане получения прибыли.

Прежде всего, давайте обрисуем важный момент для любого бизнеса – его маржинальность. Просто для того, чтобы понять, насколько выгодно выполнять бокалы с гравировкой на заказ. Самый простой фигурный фужер для шампанского или вина стоит от 100 до 300 рублей. В то же время аналогичное изделие с самой незамысловатой гравировкой за счет индивидуализации облика стоит уже 700-900 рублей. При этом затраты на сам процесс гравирования – особенно если речь хотя бы о мелкосерийной работе – не превышают 150 рублей на единицу. Это себестоимость производства работы актуальна, если речь не идет о применении химических средств для получения дополнительных эффектов.

Как можно легко посчитать, любой подобный заказ приносит в среднем 200-300% доходности. Поэтому подобной маржинальности может позавидовать без малого 2/3 вообще всех видов бизнеса. И, по сути, остается только два вопроса – масштабы заказов (то есть, определиться с покупательской аудиторией) и вопрос оснащения такого производства.

Давайте последовательно разберем оба пункта детальнее.

 

Бокалы с гравировкой: где востребованы?

Прежде всего, для должного понимания потенциальной покупательской аудитории таких изделий стоит разобраться, что дает гравирование фужеров для вина или шампанского, пивных стаканов, всевозможных рюмок. Прежде всего, под этой технологией подразумевается нанесение художественных изображений или надписей на поверхность этой продукции. При этом помимо самой термической обработки участков стекла могут также быть использованы дополнительные средства. Все это в конечном итоге призвано придать уникальный облик этой посуде в глазах заказчика или конечного владельца.

 

Итак, какие варианты заказов, в которых используется лазерная гравировка на бокалах, являются наиболее частыми? Таковых несколько:

  1. Свадебные. Это не только фужеры молодых, но и выполняемые для гостей на память изделия. Они позволяют сохранить приятные воспоминания о важном для брачующихся и приглашенных на свадьбу событии. Как правило, наиболее популярными вариантами их оформления являются имя и дата свадьбы молодоженов. Реже там фигурируют различные орнаменты и художественные символы в виде сердец, голубей и так далее. Впрочем, это могут быть и стильные варианты гравировки с логотипами ресторана или иного места празднования торжества;
  2. Подарочные. Поводом для дарению рюмок, кружек и фужеров может стать также любой другой праздник – от НГ до юбилеев или профессионального праздника. Тематика изображений и надписей в них по настоящему безгранична. И чаще всего они дарятся не поодиночке, а наборами в 6-15 единиц в зависимости от повода;
  3. Сувенирные. В этом случае посуда под алкогольные напитки продается как в наборе, так и в единичных экземплярах. На таких стаканах и рюмках обычно наносится название населенного пункта или местной достопримечательности, какой-то характерный образ, карта местности и так далее. Для поступления в широкую продажу такие изделия также носят мелко- и среднесерийный масштаб выполнения. А их продажа обычно носит сезонный характер. Кроме того, это могут быть всякие оригинальные фужеры и бокалы с лазерной гравировкой, реализуемые круглогодично в сувенирных магазинах;
  4. Брендированные. Это актуально для предприятий ресторанной сферы, желающих подчеркнуть свою исключительность. Также такие решения будут грамотными для виноделен и фирменных магазинов, специализирующихся на торговле алкогольными напитками. Изящная лазерная гравировка на бокалах с названием бренда или магазина станет удачным маркетинговым ходом, повышающим узнаваемость.

Таким образом, очевидно, что потенциальная аудитория заказчиков такой услуги, как гравировка на стекле лазером довольна высока. Особенно она актуальна для южных регионов РФ, изобилующих огромным количеством частных виноделен, курортных кафе и ресторанов и так далее.

Преимущества лазерной гравировки бокалов

Нанесение на поверхность кружек, фужеров, рюмок и винных бокалов изображений при помощи лазера при помощи специализированных ЧПУ-станков является оптимальной методикой производства. Оно обладает целым рядом преимуществ в сравнении с ручной гравировкой или иными методами. В частности:

  • Отличается простотой и высокой эффективностью;
  • Относится к бесконтактным (а значит, неразрушающим) методам обработки. Это очень важно, когда речь идет о сложных и хрупких изделиях, к которым принадлежит такая продукция;
  • Обеспечивает отсутствие внутренних дефектов, что могут возникнуть в результате других методов гравирования;
  • Обеспечивает отсутствие отходов или вредных выделений в процессе работы, осуществляемой автоматически;
  • Отличается колоссальной точностью нанесения изображения, которая объясняется малой толщиной луча;
  • Характеризуется простотой увеличения масштаба обработки. При этом серийное производство такой продукции сильно снижает себестоимость работ;
  • Дает возможность реализации колорирования отдельных участков изделий, повышающая выразительность конечной продукции;
  • Отличается высокой оперативностью выполнения работ.

 

Бокалы с гравировкой на заказ: оборудование для выполнения

В отличие от ряда задач по гравированию крупногабаритных заготовок – стекол для межкомнатных дверей или зеркал – с потребностями в лазерной обработке фужеров и кружек справится даже небольшая модель станка. Главное, чтобы мощности ее излучающей трубки хватало для должного воздействия. Это можно установить, изучив технические характеристики конкретных моделей ЧПУ-оборудования.

Но настоятельно рекомендуем не экономить, ориентируя свой бизнес исключительно на гравирование небольших сувениров из стекла, древесины и других материалов. Купив средний или крупный лазерный станок с ЧПУ, Вы ощутимо расширяете перечень выполняемых задач. А следовательно – и сферу деятельности предприятия за счет расширения круга потенциальных заказчиков.

Если же Вы ищете хороший станок для гравировки на бокалах, обратите внимание на универсальное лазерное оборудование от компании «Миртелс». С его помощью качественное и эффективное гравирование стекла и многих других материалов позволит предложить покупателям наилучшую продукцию.