Лазерная гравировка по камню – передовая технология обработки поверхности заготовок из широкого спектра горных пород. Она широко применяется в ритуальном бизнесе для изготовления памятников и надгробий, а также для ряда других целей. С помощью этого метода воздействия можно получать фотореалистичные художественные изображения и текстовые надписи на поверхности заготовки.

Сложностью выполняемых образов многочисленные преимущества лазерной гравировки не исчерпываются. Более того, они заслуживают более детального рассмотрения. Но для начала обратимся к сути процесса, чтобы четко понимать, из чего возникают преимущества лазера как инструмента гравировки горных пород.

 

Лазерная гравировка по камню: суть процесса

Технология выполнения гравировки заготовки лазером довольно проста для понимания. Под воздействием на отдельно взятой точки поверхности камня лазерного луча возникают локальные перегревы его структуры. Она разрушается, образуя микроскопические сколы и отслоения части породы от заготовки. За счет разницы оттенков на поверхности и в глубине камня и формируется то или иное изображение.

При одном проходе луча над участком заготовки глубина такого оттиска составляет 0,1-0,2 мм. При необходимости получения большего контраста (и соответственно, большей глубины) осуществляется повторный проход лазерного луча над участком гравировки либо увеличивается время обработки.

Если говорить о разнообразии горных пород, которые можно обрабатывать воздействием сконцентрированным пучком света, то в этот перечень входят мрамор, габрро, базальт, граниты, гранитополимер и другие виды, что наиболее часто применяются в качестве материалов для памятников. Используя автоматически рассчитанные при помощи специальных программ параметры обработки, на заготовки из них можно качественно перенести любые изображения – портреты, текстовые надписи, рамки и другие присущие памятникам художественные элементы.

Выполняют эту работу оснащенные излучающей трубкой лазерно-гравировальные станки с ЧПУ, модельный ряд лучших образцов которых Вам предлагает компания «Миртелс».  Детальнее с их спецификой Вы можете ознакомиться, перейдя в соответствующий раздел нашего каталога.

 

Лазерная гравировка на камне: достоинства метода

К числу сильных сторон этого способа получения изображения на поверхности каменной заготовки, осуществляемом при помощи ЧПУ станка, можно отнести:

  • Высокую скорость выполнения гравировки (примерно в 4-6 раз быстрее в сравнении с механическим методом нанесения изображения). Это позволяет выполнять за одну рабочую смену большее число заказов, нежели при использовании ударного станка;
  • Исключительная точность и высокое качество изображения. Эти качества достигаются благодаря точной фокусировке  и малой толщине лазерного луча. Если говорить в конкретных цифрах, то лазер позволяет выполнять гравировку с разрешением от 300 до 600 dpi;
  • Возможность работы с самыми сложными и проблемными каменными заготовками. Так как метод воздействия является бесконтактным, он позволяет гравировать породы с низкой прочностью (к примеру, мрамор) или скрытыми внутренними дефектами без риска повреждения заготовки. Кроме того, лазерно-гравировальное оборудование предпочтительнее в работе с камнями однородного чёрного сорта;
  • Большая экологичность. Нанесение изображения лазером создает меньше пыли, осколков и других производственных отходов. Соответственно, не требуется мощная вентиляционная система или большие трудозатраты на уборку рабочего места после завершения работы станка;
  • Отсутствие необходимости в приобретении разнообразного инструментария, которое довольно быстро изнашивается.

Но при этом необходимо понимать, что лазерная гравировка на камне не является идеальным видом обработки. У нее есть и слабые места. В частности, в сравнении с ударным методом гравировки лазер осуществляет обработку на меньшую глубину.

 

Подготовительные работы

Говоря о лазерной гравировке, необходимо подчеркнуть значение качественной подготовки ретуши и программного файла, являющегося алгоритмом команд для станка. Качественную ретушь портретного или иного изображения можно заказать у сторонних исполнителей в интернете. А далее полученный файл при помощи специализированного программного обеспечения преобразуется оператором станка в программу обработки.

Последняя загружается в управляющий блок станка при помощи любого носителя с USB-разъемом. После этого лазерные станки «Миртелс» позволяют предварительно оценить на мониторе процесс обработки установленной на столе заготовки и конечный результат. Убедившись, что все выполнено верно, можно запускать процесс нажатием кнопки «Пуск».