Лазерная гравировка цилиндрических поверхностей  - вид работ, занимающих значительную долю всего рынка гравировки изделий при помощи лазерной технологии.

Необходимость в такой разновидности услуг возникает у представителей самых различных сфер бизнеса. В частности, станок и приспособления, способные реализовать такую задачу, востребованы в следующих случаях:

  • Изготовление сувенирной продукции (художественных изображения и надписи на термоса, кружках, ручках);
  • Гравирование ювелирных изделий (колец, перстней, сережек и других украшений);
  • Нанесение шкалы на измерительные инструменты, имеющие цилиндрическую форму поверхности;
  • Маркировка промышленной продукции;
  • Другие виды изделий.

Цилиндрическая гравировка лазером: нюансы и сложности производственного процесса

Цилиндрическая гравировка лазером – высокотехнологичный процесс, позволяющий обрабатывать ряд материалов, которые нельзя гравировать на ударном станке. В частности, речь идет о хрупких материалах – стекло, мрамор и других, разрушаемых при механическом воздействии. Но лазерная обработка цилиндрических, конических и эллиптических поверхностей связана с определенными трудностями, обусловленными спецификой процесса.

Речь идет о необходимости синхронизации перемещения лазерной головки ЧПУ-станка в горизонтальной плоскости и вращения заготовки вокруг своей оси. Это позволяет добиться оптимального результата и ровной глубины обработки.

Такую функцию вручную при лазерной гравировке на станке с ЧПУ выполнять невозможно. Поэтому для осуществления этого технологического процесса дополнительно необходимо специализированное ротационное оборудование – так называемые вращатели.

Конструктивное исполнение подобных устройств различается довольно широко. Как правило, различают два типа такой оснастки. Применение того или иного позволяет выполнять лазерную обработку конических или цилиндрических поверхностей заготовки различной сложности.

 

Вращатели первого типа используют трехкулачковый самоцентрирующийся патрон. Они оптимальны для гравирования колец, так как позволяют обрабатывать как внутреннюю, так и внешнюю поверхности ювелирного изделий. При необходимости они позволяют корректировать положение оси вращения.

Вращатели второго типа осуществляют надежную фиксацию заготовки за счет прижимных конусов. Такие применяются, когда в ЧПУ-гравере необходимо обработать хрупкие или массивные предметы.

 

Как работает вращатель для лазерной гравировки цилиндрических поверхностей

Вращатель (модуль) для гравировки цилиндрических объектов поставляется различными производителями и имеет широкий спектр размеров и характеристики. Он подбирается исходя из имеющегося или планируемого к приобретению лазерного  станка. То есть, владелец такой оснастки должен иметь четкое представление о размерах рабочей зоны и специфики модели станка для лазерной гравировки с ЧПУ, а также о спектре планируемой к выпуску продукции.

Выше обозначенный модуль устанавливается на рабочий стол (если позволяет его высота) и фиксируется при помощи вакуумного стола или зажимами. Кабелем он соединяется со станком, при запуске которого устройство для круговой гравировки автоматически провернется в нулевое (начальное) положение.

Далее производится соответствующая подготовка файла, содержащего управляющие команды по обработке гравируемой заготовки. При помощи специальной программы и заданных размеров гравировки рассчитывается угол вращения заготовки в ходе работы гравера. Кроме того, производится синхронизация поворота устройства с заготовкой и движения излучающей головки.

После соответствующего закрепления гравируемого объекта и запуска процесса лазерной обработки получается необходимый результат. На ряде станков – например, лазерных гравировальных станках от «Миртелс» - итог работы станка можно увидеть предварительно до нажатия кнопки «Пуск». Это позволит обнаружить и устранить возможные ошибки без возникновения брака.

 

Оборудование для цилиндрической гравировки

Как Вы можете убедиться из описанного, технологический процесс лазерного гравирования изделий цилиндрической или конусообразной формы довольно сложен и требует дополнительной оснастки. Кроме того, к применяемому для этих целей оборудованию предъявляется ряд дополнительных требований.

К таковым, например, относятся:

  • Достаточная высота нижней границы излучающей головки над верхней границей закрепляемой во вращателе заготовки;
  • Наличие съемной крышки у станка для работы с габаритными заготовками;
  • Возможность перемещения излучающей головки не только в трех плоскостях, но и возможность поворота под различными углами;
  • Программное обеспечение, позволяющее согласовать работу вращателя с модулем управления перемещением излучающей головки.

В этом плане компания «Миртелс» рекомендует собственную серию универсальных лазерных станков, максимально соответствующих общим и специальным требованиям покупателей подобной техники. Оснащение ими Вашей мастерской позволит эффективно и недорого решать упомянутые гравировальные задачи. Кроме того, дополнительные функции позволят расширить спектр предлагаемых мастерской услуг. Это позитивным образом отразится на бизнесе и общей прибыльности предприятия заказчика такого оборудования.

Все необходимое для большего комфорта и эффективности производственного процесса также можно заказать при обращении в нашу компанию. Широкий спектр различной оснастки и вспомогательное оборудование подбирается индивидуально на основании клиентских обращений. Задавайте вопросы и оставляйте заявки для наших специалистов!