Гравировка на ювелирных изделиях, выполненных из различных металлов, известна человечеству на протяжении почти 3 тысячи лет. С навыками по обработке и формовке металлических изделий наскальные рисунки и вырезанные в дереве и камне образы закономерно перекочевали и на личные украшения.

Сначала таковыми стали медь и бронза, затем золото и серебро. Шумеры, египтяне, греки, римляне, ацтеки и майя – всеми этими великими древними культурами активно применялась гравировка ювелирных украшений. Духи, боги, руны и иероглифы, орнаменты и многие другие элементы – все это украшало изделия из драгоценных и не очень металлов.

Чуть позже развитие ремесел и технологий позволило применять канфарение. Этот прием ювелиров позволил создавать фоновый рисунок из штрихов, мелких узоров и так далее. В XVIII выполнение орнамента на ювелирных изделиях было поставлено на поток. Применение первых станков, выполнявших «гильоширование», позволило удешевить и облегчить тонкую работу ювелиров.

Сегодня большинство ранее выполняемых вручную манипуляций по обработке металлов выполняют станки. В том числе, и ряд работ в ювелирном деле. И лазерная гравировка на ювелирных изделиях, выполняемая на станках с ЧПУ – одна из подобных работ. В итоге на поверхности драгоценности формируется рисунок или надпись, наделяющая ее особой привлекательностью и индивидуальными чертами. Оно может быть как монохромным, так и иметь иные относительно основного цвета изделия оттенки (например, при использовании основного материала и особого покрытия).

 

Ювелирная гравировка лазером: с чем можно работать?

Используя современные лазерные станки с ЧПУ, можно выполнять нанесение надписей и рисунков лазером на поверхности изделий из следующих драгоценных металлов:

  • Золота и белого золота;
  • Серебра;
  • Платины;
  • Сплавов из вышеуказанных металлов в различных пропорциях.

Гравировать при помощи лазера можно довольно широкий спектр изделий. В число таковых, что обретают индивидуальный орнамент или художественное изображение, входят:

  • Кулоны;
  • Браслеты;
  • Медальоны;
  • Подвески;
  • Кольца (в том числе, и обручальные);
  • Различная бижутерия, содержащая в себе элементы из драгоценных металлов.

 

Ювелирная лазерная гравировка: особенности и достоинства

Процесс выполнения изображения лазером довольно понятен. Направленный пучок света высокой интенсивности испаряет часть материала по траектории своего движения. При этом глубина обработки поверхности заготовки (в нашем случае, конкретной единицы ювелирной продукции) зависит от времени воздействия и мощности лазера. Используя дополнительные средства (например, напыляемые покрытия локальной обработки или пасты) можно придать дополнительные эффекты в месте обработки поверхности изделия.

В отличие от ручного труда мастеров, ювелирная гравировка лазером отличается следующими достоинствами:

  • Высокой оперативностью выполнения изображений или текста;
  • Отсутствие ошибок, вызванных человеческим фактором. Даже опытным мастерам в силу различных причин (усталость, недостаток времени, нервы) свойственны ошибки. Лазерный гравер при минимальной квалификации исполнителя выполняет свои задачи эффективно вне зависимости от частоты и интенсивности использования;
  • Высочайшая точность. Даже самый тончайший инструмент, используемый ювелиром для выполнения такой задачи, не сравнится с точностью лазерного луча (от 0,1 мм). Это непосредственно отражается на итоговом качестве изделия;
  • Возможность выполнения гравировальных работ на любой по масштабам серии изделий. При этом обязательно необходимо отметить, что качество нанесенных изображений в рамках всей серии будет абсолютно идентично.

Разумеется, лазерная ювелирная гравировка имеет и свои слабые стороны. В частности, к таковым относится долговечность надписи или рисунка. Ввиду меньшей глубины обработки (в сравнении с механическим воздействием) долговечность орнамента или текста будет меньшей. Со временем они буду терять свою четкость и различимость глазу.

Также необходимо обратить внимание, что для каждого изделия в зависимости от сплава и специфики изделия подбираются индивидуальные настройки процесса гравирования. Кроме того, выполняемые на станке манипуляции вполне могут быть не окончательным, а промежуточным этапом выполнения гравировки ювелирного изделия.

 

Другие возможности лазерных станков с ЧПУ в ювелирном деле

Гравировка ювелирных украшений из драгоценных металлов – не единственный вариант использования современных станков с ЧПУ в ювелирной отрасли.

Высокоэнергетический пучок фотонов в зависимости от мощности может быть использован также для выполнения отверстий в драгоценных камнях. Результат такой работы получается очень тонким, аккуратным и без повреждения внутренней структуры камня. Механическому сверлению, к примеру, такие результаты не доступны.

Еще один способ применения лазера – сварка тонких элементов изделий. В частности, он подходит для сварки порвавшихся звеньев золотых и серебряных цепочек. Кроме того, только лазером можно выполнить маркировку очень мелких бриллиантов (менее 1 карата весом). Эта мера необходима для идентификации камней и защиты от подделок и махинаций с драгоценностями.

 

Подбор техники для лазерной гравировки ювелирных изделий

Выбор конкретного аппарата для той или иной задачи, реализуемой ювелиром, осуществляется вполне по конкретным параметрам. Ввиду тонкой работы, это должен быть максимально компактный аппарат с конкретными показателями мощности, которой бы хватало для работы с драгметаллами.

Подобные есть и в линейке компании «Миртелс». В частности, речь идет о линейке лазерных граверов моделей - Markiton. Изучив технические характеристики, Вы наверняка придете к решению приобрести подобный аппарат для нужд Вашей ювелирной мастерской.

При наличии любых вопросов относительно оборудования или взаимодействия между поставщиком и покупателем обращайтесь к нашим менеджерам. Мы компетентно ответим на любые Ваши вопросы, еще раз убедив в правильности сделанного выбора.