Лазерная и фрезерная резка – способы раскроя широкого спектра материалов, что необходимы для производства внушительной номенклатуры изделий. Если до недавнего времени подобные работы осуществлялись исключительно на оборудовании с механическим принципом воздействия (фрезеры и токарные станки), то теперь ситуация изменилась. Прежде всего потому, что лазерные станки стали производиться в широких масштабах. При этом их стоимость стала доступной для широкой категории потенциальных покупателей.

И если Вы ищете лазерное оборудование, при помощи которого можно делать гравировку и резание, наверняка перед Вами возникал вопрос о том, технику какой технологии предпочесть. Современные лазерные и фрезерные станки ЧПУ как нестареющая классика, дополненная автоматизированным режимом работы? Какой из них выбрать? Этот материал позволит Вам взглянуть на этот выбор через призму определенных нюансов и аргументов.

 

Лазерные и фрезерные станки с ЧПУ: оборудование для резки

Прежде всего, стоит отметить некоторое конструктивное сходство фрезерно-гравировальных с ЧПУ с лазерной гравировальной техникой.

Из общих элементов у них горизонтальный рабочий стол для размещения и крепления заготовки, мобильный портал с рабочим инструментом, шаговые электродвигатели. Кроме того, у обоих сравниваемых групп команды для рабочего инструмента подаются из управляющего модуля станка.

Но очевидным является тот факт, что природа воздействия на обрабатываемую область материала у них различна.

Резка лазерным станком происходит за счет относительно продолжительного термического воздействия на материал лучом сконцентрированного света. В итоге в месте воздействия материал плавится или испаряется. Варьируя мощность луча, его положение и время воздействия, можно выполнять фигурную резку заготовки даже самых сложных форм.

Резка на фрезерном станке базируется на механическом воздействии быстро вращающейся фрезы. Острые кромки этого инструмента в области контакта откалывают части материала заготовки, выводя из их рабочей зоны в виде стружки. Автоматически задаваемое положение фрезы и скорости ее вращения по 3-5 координатам обеспечивает резку сложных фигур (в том числе, объемных).

 

И в определенных моментах специфика механической обработки дает определенные преимущества перед термической (то есть, лазерной резкой).

Прежде всего, это возможность резки металлических заготовок. Лазерное оборудование, выполняющее эти задачи, должно быть ощутимо больше по своим габаритам, нежели фрезерный гравер с ЧПУ. Это объясняется необходимой мощностью лазера, которая увеличивает не только энергопотребление техники, но и ряд конструктивных элементов. Правильный же подбор фрез из твердых пород металла позволяет эффективно резать не очень толстые заготовки из цветных металлов и их сплавов.

Кроме того, универсальность фрезеров с ЧПУ проявляется и на другом краю спектра – при резке ряда материалов с невысокой твердостью. В частности, лазерным лучом категорически запрещается резать заготовки из ПВХ.  Объясняется это ядовитостью дыма, который выделяется при испарении материала. Кроме того, хлорные пары оргстекла вступают в реакцию с влагой, имеющейся в воздухе, с образованием паров серной кислоты. Это приводит к снижению общего ресурса оборудования в производственном помещении. Фрезерные станки с ЧПУ же такими ограничениями не отличаются. Они позволяют резать ПВХ и других полимеры без ограничений.

 

Объемная обработка лазером и фрезой

Возможности объемной обработки, которыми обладают фрезеры, также несколько выше возможностей лазерной техники. Это объясняется спецификой рабочего инструмента.

Фрезерное оборудование, варьируя глубину, направление и сами фрезы, позволяет изготовлять сложнейшую резьбу, узоры 3D-формата и другие эффекты, недоступные лазеру. В этом смысле обработка лучом ощутимо примитивнее по возможностям облика конечного изделия.

 

Толщина заготовки

Погружаясь в тело заготовки, интенсивность воздействия сосредоточенной энергии луча ощутимо снижается. И чем выше толщина заготовки, тем рассеивание фотонов носит все более интенсивный характер. При определенной толщине профиль реза лазером носит уже не ровный, но трапециевидный характер. 

Для фрезерного оборудования подобные сложности решаются эффективнее. Можно порезать даже весьма толстую заготовку, выполнив несколько проходов и верно рассчитав величину подачи материала в зону реза.

 

Автоматическая смена инструмента для резки

Как уже отмечалось, прямолинейное воздействие лазерного луча накладывает определенные ограничения на время воздействия с материалов заготовки. И особого разнообразия варьируемых параметров, которые задаются автоматикой, при использовании лазерного станка нет.

Фрезерный же станок имеет куда больший арсенал используемых параметров для решения конкретных задач. Количество фрез варьируется в широком спектре. И, кроме того, смена инструмента в ряде случаев может выполняться автоматически – для этого техника снабжена рассчитанной на несколько фрез револьверной головкой.

 

Шумность

Фрезер при контакте с материалами – особенно металлом – создает высокий уровень шумности. Поэтому персоналу требуется защита органов слуха. В противном случае при интенсивной работе не исключено развитие профессиональных заболеваний, связанных с ухудшением слуха.

В этом плане бесшумность лазерного станка в резке материалов является безусловным и очевидным преимуществом этой техники. Там просто нечему шуметь ввиду отсутствия механически соприкасающихся частей заготовки и рабочего инструмента.

 

В качестве резюме

И тем не менее, несмотря на приведенные факты о станках, воплощающих различные технологии, выделить конкретного фаворита весьма сложно. Лазерная и фрезерная резка – это только одна из функций, выполняемых техникой «Миртелс». Поэтому главная задача покупателя перед оснащением своего производства заключается в том, чтобы определиться с ближайшими перспективами развития предприятия. Это поможет адекватнее сформулировать требования к станку и подобрать оптимальную модель, которая сполна оправдает инвестиции в свое приобретение.

Наши менеджеры всегда будут рады прийти на помощь в вопросах подбора оборудования под те или иные задачи. Их опыт и знания продукции «Миртелс» будут Вам полезны. Обращайтесь и приобретайте лучшие образцы лазерной и фрезерной техники от нашей компании!