Лазерная резка пенопласта на станках с ЧПУ – одна из нескольких технологий обработки этого популярного материала. О полном перечне технологий, которыми обрабатывается пенополистирол, и об областях его применения мы писали в одном из прошлых материалов. Сегодня же мы остановимся исключительно на его лазерной резке, осуществляемой на специализированном ЧПУ-оборудовании.

Но для начала давайте разберемся, почему же именно применение такой технологии является одной из передовых методик решения ряда производственных задач, когда речь идет о работе с пенопластом.

 

Лазерный аппарат для резки пенопласта: достоинства

Применение ЧПУ-станка для раскроя этого материала концентрированным пучком фотонов обеспечивает заказчику следующие преимущества:

  • Позволяет выполнять объемную обработку сложных по конфигурации фигур с идеальным качеством поверхности. Механическое воздействие на пенообразную структуру материала заготовки приводит к возникновению небольших неровностей. Их появлением вызвано вырыванием крошечных фрагментов из общей массы вспененного вещества. Луч лазера же за счет бесконтактного воздействия обеспечивает ровные поверхности и края изделия. Это особенно важно, когда в дальнейшем их планируется склеивать или окрашивать;
  • Осуществлять раскрой по контурам с мелкими деталями и очень крутыми поворотами, недоступных для выполнения иными инструментами. Это возможно за счет малой толщины луча. Благодаря этому применение такого оборудования позволяет выполнять самые сложные символы, тексты и другие детализированные задумки;
  • Снизить расход материала. Это достигается за счет высокой точности реза и при грамотном подходе со стороны технолога;
  • Не допустить образования внутренних дефектов в заготовке. Лазерная обработка исключает образование внутренних трещин, деформаций и других повреждений. Это позволяет выполнять раскрой не только заготовок, но и работать с готовыми изделиями из этого синтетика, не боясь их испортить.

Важно, чтобы лазерный станок для резки пенопласта с ЧПУ был правильно настроен. Это позволит избежать обугливания или нарушения форм изделия при термическом воздействии на материал. Поэтому перед выполнением конкретной модели обработки после настроек аппарата стоит проверить его на фрагменте заготовки, который впоследствии все равно уйдет в отходы.

 

Как подобрать станок для резки пенопласта лазером

Как уже было отмечено, полистирол обладает невысокой температурой плавления. Соответственно, для раскроя листов средней толщины из него нет необходимости в высокой мощности излучающей головки лазерного аппарата. Вопрос удачного подбора конкретной модели такого оборудования кроется в других аспектах.

И первый из них – размер рабочей зоны конкретного ЧПУ-станка. Как правило, резка пенопласта лазером является не главной специализацией любого предприятия, но одной из областей деятельности. Кроме того, листы материала поставляются стандартного размера – и обычно весьма внушительного. Поэтому настоятельно рекомендуется выбирать оборудование с максимально возможной площадью рабочего стола. Такое решение позволит работать не только с пенополистиролом, но также и с широким рядом других листовых материалов. То есть, расширить спектр предоставляемых услуг Вашего предприятия.

Компания «Миртелс» рекомендует подобрать подходящую технику для этой и других целей в своем каталоге. Универсальный ЧПУ-станок для гравировки и резки различных материалов от наших разработчиков обеспечит эффективное выполнение различных задач. Особенно такой вариант резки будет эффективен при серийном производстве различной продукции. На базе этой передовой модели лазерного ЧПУ-гравера можно довольно быстро наладить успешный бизнес.

Также для работы с полимерами рекомендуем уделить особое внимание дополнительной подготовке мастерской. В частности, дополнительно установить вблизи рабочей зоны качественную вытяжку. Она поможет удалить продукты сгорания, образующиеся при термическом воздействии на пенополистирол, из помещения.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, касающихся принципа действия, характеристик, цены или иных аспектов предложенной техники, наши специалисты будут рады ответить на них. Задавайте их в удобной для Вас форме – и Вы не останетесь разочарованы взаимодействием с сотрудниками «Миртелс». И не исключено, что именно наша продукция будет работать на рост Вашего благосостояния на протяжении многих лет!