Лазерный автофокус – довольно интересное и в ряде случаев полезное технологическое решение, которым оснащены отдельные модели ЧПУ-оборудования. О значении правильной фокусировки излучающей головки лазера при обработке различных материалов мы писали в одной из прошлых статей. Сейчас же поговорим о плюсах и минусах автофокуса для лазерного станка.

 

Почему востребован лазерный автофокус

Далеко не всегда на ЧПУ-оборудовании, где режущим или гравирующим инструментом является сфокусированный пучок фотонов, приходится иметь дело с листовым материалом. Очень часто исполнителю необходимо гравировать выпуклые цилиндрические или сферические поверхности, заготовки переменной высоты и другие сложные формы. Соответственно, тут имеют место перепады высот и перманентные смещения фокуса относительно оптимального положения, настроенного предварительно.

В ряде случаев отражения смещения фокусной точки от этого значения сказываются на качестве обработки заготовки. Это может проявляться в неоднородности следов гравировки либо же на качестве торцовых поверхностей или самих краев изделия при резке.

Кроме того, неопытный исполнитель может допустить ошибки в определении оптимального фокусного расстояния при подготовке аппарата к работе. В таких случаях лазерная головка с автофокусом исправит допущенные ошибки, не допустив брака или оптимизируя качество изделия.

Из числа других преимуществ применения системы с автофокусировкой луча можно выделить:

  • Ускорение общего времени решения производственной задачи. Вынесение человеческого фактора за скобки позитивно сказывается не только на точности, но и на длительности цикла обработки;
  • Рост срок службы линз. Автофокус лазерного станка оптимизирует расстояние, обеспечивая тем самым работу компонентов в расчетных режимах эксплуатации. Соответственно, выход в режимы с перегревом линзы при должной работе системы охлаждения техники исключается.

 

Принцип работы лазерного автофокуса

Автофокусировка лазера осуществляется следующим образом. Излучающая головка системы снабжена сенсором либо особым электронным устройством, которое производит замер дистанции до поверхности заготовки. Если дистанция меняется, эта информация поступает в систему интеллектуального управления ЧПУ-станка. Она корректирует это изменение расстояния путем подъема или опускания плоскости стола на аналогичную величину. Соответственно, фокусное расстояние при этом остается неизменным.

Если речь идет о плоских заготовках из различных материалов, то после резки заданные параметры можно внести во встроенную память аппарата. Это позволит быстро выставить необходимые данные при повторной работе с этим же материалов аналогичной толщины.

Существует три типа датчиков в подобных системах автофокусировки луча. Они отличаются реализуемыми технологиями определения дистанции. В частности, различают:

  1. Электронно-механические. Это внешние устройства, которые крепятся к излучающей головке аппарата. Дистанция между лазером и поверхность заготовки отображается на индикаторе датчика. Такой вариант нуждается в периодических проверках и обслуживании;
  2. Световые. Расположены сбоку корпуса датчики. При подъеме стола датчики задают фокусировку лазера, когда поверхность заготовки пересечет их луч;
  3. Ультразвуковые датчики. Это самый дорогой и наиболее передовой вариант. Датчики интегрированы непосредственно в излучающую головку. Задавая параметры линзы в программе управления, оператор получает необходимую корректировку в управляющий модуль станка.

Автофокус для лазерного станка – это, конечно, передовое решение, что призвано облегчить участие персонала в процессе и повысить производительность. Но в ряде случаев оно нежелательно, так как может нарушить исполнительскую задумку или пожелания заказчика. Такое может быть, когда фокус лазерного излучения специально задается выше или ниже поверхности заготовки для достижения того или иного эффекта обработки. Поэтому в идеале желательно, чтобы для решения узкого спектра этот режим имел возможность выключения.

Стоит также понимать, что для выполнения различных работ по резке или гравировке изделий из различных материалов с высоким качеством наличие автофокуса не является обязательным. Вопрос скорее в том, насколько предлагаемый лазерный гравер адаптирован под выполнение различных задач и какие решения заложены в его настройкам и конструкции.

В этой связи компания «Миртелс» предлагает российским покупателям гравировальной техники универсальные станки для лазерной гравировки с ЧПУ, уже доказавшие свою высокую эффективность на сотнях различных производств. С их возможностями и производственным потенциалом можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта. Наши менеджеры квалифицированно ответят на любые вопросы, касающиеся заказа или работы предложенного оборудования.