Лазерный раскрой ткани и текстиля на станках с ЧПУ оказывается все более востребованным видом деятельности. Благодаря высочайшей точности, автоматизации, простоте управления и скорости выполнения реза лазерные станки с ЧПУ вытесняют традиционные штампы или ручной труд. Как отдельные мастера по индивидуальному пошиву, так и целые швейные мастерские и производственные предприятия текстильной промышленности включают подобное оборудование в свою работу.


Изготовление одежды, аксессуаров из текстиля, натуральной и искусственной кожи, всевозможный «хэнд-мэйд» и другая продукция (особенно в серийном производстве) требуют качественного раскроя заготовок. Ошибки, вызванные человеческим фактором, сводят на «нет» и приводят к браку – зачастую весьма дорогостоящему. Использование для этих целей оборудования с воздействием лучом лазера позволяет ускорить процесс и избежать досадных ошибок в резке текстиля и других материалов.

Кроме того, лазерный станок для раскроя ткани ощутимо ускоряет процесс. Особенно когда речь идет о возможности резания нескольких заготовок по общему контуру. Положив их одну поверх другой и проведя нехитрую подготовку материала, которая препятствует обугливанию краев, можно ощутимо сократить временные затраты на раскрой текстиля.

Давайте детальнее разберем и другие возможности, которые дает своему владельцу лазерный станок для раскроя ткани в области производства швейной и кожевенной продукции.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно Политики конфиденциальности.

 

Изготовление лазерной вышивки

Лазерная обработка ткани на станке с числовым программным управлением весьма многогранна. Цифровые рисунки на текстиле, который в конечном итоге существенно удорожает конечное изделие, долгое время наносились в результате сложных и многоступенчатых технологических процессов – шлифовка, глажка, тиснение. Применение воздействия лучом лазера, осуществляемого современным станком, способно эффективно заменить если не все, то часть из них.

Такой шаг позволяет снизить внутренние затраты предприятия, время изготовления и повысить маржу на конечное изделие.

 

Гравировка джинсовой ткани лазером

Лазерная обработка ткани типа джинс дает владельцу подобного оборудования также очень интересные инструменты для креатива. Воздействие сконцентрированного пучка фотонов на поверхность джинсового материала испаряет с него краситель. Как результат, траектория обработки может представляться выразительными узорами, градиентами оттенков и так далее, придавая конечному изделию совершенно неповторимый облик. И конечный покупатель такой одежды непременно оценит ее неповторимость и стиль – прежде всего, рублем. Создать же подобные эффекты другими технологическими приемами довольно затруднительно.

Перфорация ткани по сложному контуру лазером

Перфорация текстиля или кожи – еще одна технологическая составляющая, нередко встречающаяся при изготовлении одежды, обуви или аксессуаров. Если контур перфорации сложен, выполнять его вручную – трудоемкая задача. Но только не для лазерного станка с ЧПУ – он успешно справляется с любыми по конфигурациям контурами не только при резании, но и при перфорации материала.

 

Лазерный раскрой ткани для вышивки аппликаций

Вышивка аппликаций при своей подготовке имеет два важных этапа: раскрой ткани лазером и раскрой материала после вышивки. Ранее для предварительного раскроя использовался вырубной штамп. Но эта специфика технологии способствует образованию бахромы. Кроме того, точность штамповки и реализация самой формы сложной конфигурации для вырубки оставляют желать лучшего. Все это негативно сказывается на развитии технологии аппликационной вышивки.

Альтернативная же технология – метод горячей резки – также несовершенно. Внушительные зазоры в обрезанных краях, жесткие края и изменение цвета в месте термической обработки – очевидные ее недостатки. Именно поэтому использование лазерного раскроя ткани для этих задач безусловно является более передовым и эффективным методом.

Хотя она также относится к числу термических технологий, при правильной подготовке защиты материала никаких дефектов текстиля в зоне контакта не возникает. Более того, тончайший луч лазера и быстрота нагрева, что запаивают волокна, дают тканевому срезу в месте контакта дополнительные бонусы.

Таким образом, если Ваша профессиональная деятельность подразумевает гравирование либо раскрой ткани или кожи, рассмотрите возможность покупки соответствующего оборудования для этих целей. И если речь не идет об оснащении крупного текстильного цеха, одним из кандидатов на приобретение наверняка будет универсальный лазерный станок «Миртелс». Детальнее о преимуществах и характеристиках этого оборудования Вы можете прочесть в соответствующем разделе каталога.

 

Мы уверены, что отдав предпочтение модели лазерного станка от нашей компании, Вы не останетесь разочарованы. А купленное оборудование в полной мере оправдает самые смелые надежды своих новых владельцев, став своеобразным трамплином для резкого роста и развития бизнеса.