Мини ЧПУ-станок – отличное приобретение для тех, кто только пытается освоить возможности подобного оборудования. С такой компактной техники нередко развиваются полноценные предприятия различного масштаба. Благодаря такому оборудованию реализуют свои первые шаги многие специалисты, желающие вывести свое хобби на новый уровень. Такие гравировальные аппараты покупают начинающие предприниматели. Но первые шаги в бизнес при поддержке высоких технологий даже в небольшом формате позволяют наладить мелкосерийное производство при незначительных затратах.

И наверняка многие хотели бы попробовать сделать эти шаги. Но недостаток информации (а проще говоря, неизвестность) и неуверенность останавливает часть потенциальных покупателей такой техники. И наша задача – стать лучом света в этом темном царстве неведения. Поэтому мы и предлагаем Вашему вниманию материал о том, что может домашний мини ЧПУ-станок и какую продукцию можно выпускать при помощи таких аппаратов.

 

Преимущества мини-станка с ЧПУ

Эпоха, когда ЧПУ-оборудование было доступно только самым крупным предприятиям и состоятельным покупателям, давно минула. Сегодня свои силы в производстве сувенирной, рекламной, ювелирной и другой продукции с помощью такой техники может попробовать почти любой желающий.

И выбор именно компактного оборудования для гравировки вполне объясним. Его делают чаще всего в силу следующих причин:

  • Доступная цена на мини ЧПУ-станок. Далеко не все начинающие предприниматели обладают большими финансовыми возможностями для приобретения среднего и крупного по размерам оборудования. Купить же миниатюрный домашний аппарат для фрезерования или гравирования заготовок – это решение, что не нанесет существенного урона бюджету;
  • Отсутствие необходимости в большой производственной площади. Мини гравировальный станок лазерного или ударного типа может использоваться на нескольких квадратных метрах. В отсутствие мастерской производственной площадью может стать отдельный кабинет или даже жилая комната;
  • Использование более доступного воздушного охлаждения. Ввиду малой мощности шпинделя для фрезерного станка применение дорогой СОЖ для его охлаждения не требуется;
  • Модульная конструкция аппаратов. Это существенно облегчает сервисное обслуживание, ремонт, а также способствует повышению срока службы станка в целом. Последнее достигается за счет разнесения рабочей части аппарата от электронного модуля управления на безопасное расстояние;
  • Быстрое начало работы. От получения аппарата до выпуска первого изделия при наличии навыков, знаний и модели обработки проходит несколько часов.

С другой стороны, недостатки компактных станков с числовым программным обеспечением также очевидны:

  • Ограниченный спектр обрабатываемых материалов. Это связано в первую очередью с твердостью металлов и большинства каменных пород. Многие из них на мини-фрезерном оборудовании обрабатываются неэффективно из-за недостаточной мощности аппарата;
  • Ограниченный спектр размеров заготовок, с которыми можно работать. Ввиду небольшого размера рабочего стола и четкой высоты размещения портала над ним габаритные заготовки при помощи такой техники обрабатывать весьма затруднительно или невозможно.

Стоит понимать, что мини-станки с ЧПУ являются представителями различных технологий. И от этого напрямую зависит, какую продукцию сможет изготавливать и предлагать своим заказчикам владелец такого аппарата. О производственных возможностях и специфике такой техники мы расскажем далее.

 

Лазерный гравировальный станок мини-формата

Миниатюрные аппараты лазерной резки и гравировки – современное и многофункциональное оборудование. Обработка поверхности заготовки происходит сфокусированным лучом света. За счет бесконтактного, но высокотемпературного локального воздействия этим аппаратом можно гравировать либо резать материалы, которые при механической обработке являются проблемными. К таковым относятся мрамор, ряд пластиков, тонкая фанера и другие. Кроме того, лазер как инструмент способен выполнять самые тонкие линии на поверхности обрабатываемых заготовок. Толщина луча составляет 0,2 мм. Подобная точность при работе фрезами пока недоступна.

Благодаря специфике технологии, купивший лазерный гравировальный станок мини-формата бизнесмен может изготавливать широкий спектр изделий. Сувениры и рекламную продукцию, выполнять художественную гравировку по камню, дереву, стеклу и пластику, портреты на заказ на различных заготовках, фигурная резка деревянных конструкций, маркировка ткани и кожи – эти и многие изделия могут выполняться даже на миниатюрном лазерном станке с ЧПУ в домашних условиях.

Одним из наиболее современных и перспективных моделей среди всех кандидатур такого типа  является станок Миртелс L5060. Детальнее обо всех его преимуществах Вы можете прочесть, перейдя на страницу этой модели мини-гравера.

 

Ударный гравировальный станок мини-формата

Специфика технологии аппарата такого типа заключается в гравировке заданного изображения или надписи механическим методом. Ударная алмазная игла с определенным усилием, соответствующим глубине гравировки конкретного материала, опускается на поверхность заготовки. Затем головка перемещается на короткое расстояние, чтобы снова выполнить ударное воздействие в новой точке траектории.

Как правило, домашний мини ЧПУ-станок ударного типа используется для производства элементов рекламной и сувенирной продукции, художественного оформления элементов декора и других несложных задач. К числу такого оборудования относится базовая модель линейки «Леонардо» -  станок Миртелс T3040.

 

Мини фрезерный станок с ЧПУ

Мини фрезерный станок с ЧПУ по дереву, по металлу или стеклу, разумеется, уступает по мощности и производственному потенциалу более крупным образцам такой техники. Да, с их помощью нельзя выточить шестерню или другой стальной элемент. Но для гравировки или обработки заготовки из сплавов цветных металлов мощности и скорости вращения шпинделя такого аппарата вполне хватит.

Именно поэтому в первую очередь такой компактный фрезер применяется для деревообработки и гравировки металлических изделий. Используя такое оборудование, можно придать форму или максимальную индивидуальность стандартным готовым изделиям. Отсюда и сфера применение подобных мини-фрезеров. Это сувенирная продукция, мелкосерийное изготовление наград и шильдов, гравировка надписей на небольших изделиях, отчасти – индивидуальные заказы мебельного производства.

Если Вас заинтересовала возможность купить мини-фрезерный станок с ЧПУ по дереву, по металлу или стеклу, обратите внимание на Dedal M4060NC от компании «Миртелс». Ознакомьтесь с его спецификой и производственным потенциалом. А если их Вам покажется недостаточно для воплощения всего задуманного, подумайте над возможностью покупки старших моделей этой серии.

 

Компания «Миртелс» как один из ведущих производителей ЧПУ-оборудования будет рада ответить на все Ваши вопросы. И в дальнейшем видеть Вас в числе наших покупателей и партнеров.