Мощность излучения лазера станка ЧПУ, применяемого для резки либо гравировки материалов, имеет важное значение при подборе оборудования. Изучая предложения от различных производителей, каждый потенциальный покупатель сопоставляет производственные возможности аппаратов с их стоимостью и потребностями своих клиентов. И, казалось бы, оптимальный лазерный ЧПУ-станок найден. Но в ходе его эксплуатации нередко выясняется, что было бы очень нелишне повысить мощностных характеристики, чтобы можно было эффективнее обрабатывать различные материалы и расширить стек набираемых заказов.

 

Что делать владельцу мастерской в таком случае? Возможно ли поднять мощность лазерного гравера?

Вполне возможно. Но так, чтобы при минимальных расходах и манипуляциях – нет.

Давайте разбираться.

 

Как повысить мощность лазерного станка?

Такого результата можно добиться только если реализовывать комплекс мер. В него входят:

  • Установка лазерной трубки большей мощности;
  • Замена блока питания на тот, который способен обеспечить модернизированного характеристики излучения;
  • Обеспечение соответствующего режима охлаждения системы.

Не исключено (даже желательно), что для этой модернизации понадобятся услуги специалиста. Потому что на каждом из этапов есть свои сложности.

Например, чтобы лазер выдавал максимальную интенсивность излучения, высоковольтный блок питания должен четко соответствовать ее мощностям. Определить это соответствие возможно путем применения замеров с амперметром.

Но пойдем по порядку.

 

Установка лазерной трубки повышенной мощности

Наиболее распространенная проблема при попытке поменять излучающую трубку на более мощную – разница в габаритах. И это стоит учитывать сразу. Поэтому далеко не каждый ЧПУ-аппарат, осуществляющий резку и гравировку лазером, можно оптимизировать. Многие исключают подобную возможность уже на стадии возможности выполнения этого шага.

Ряд производителей обрабатывающего оборудования предлагают покупателям варианты техники, снабженной технологическим люком. Его наличие позволяет монтировать трубку, габариты которой превышают размеры установленной в базовой комплектации.

Второй важный момент при замене трубки – меняется не только ее длина, но и диаметр. Вопрос решается, если модель выбираемого лазерного станка оснащена сменными держателями.

Замена блока питания

Первый шаг по оптимизации трубки влечет за собой и второй. Он заключается в необходимости замены блока питания (розжига) лазера, который предстоит заменить на более мощный вариант. Эта величина соотносится с величиной, указанной производителем излучающей трубки в ее паспортных данных.

Мощность лазерного излучения и система охлаждения

Нельзя забывать и про эту взаимосвязь. Более эффективная излучающая система потребует оптимизации системы охлаждения. Если для 60-тиватного лазера нередко хватает стандартной водяной помпы, что при росте мощностных характеристик понадобится уже специальный чиллер. Кроме того, помимо самой покупки чиллера для корректной и надежной работы гравировального оборудования он нуждается также в профессиональном монтаже. А сам станок потребует дополнительной наладки и настройки с учетом новых характеристик.

Подбор линзы

Реальная импульсная мощность лазерного луча связана не только с трубкой, но и с линзой. Повышение характеристик излучателя ведет к увеличению пятна луча. Соответственно, качество гравировки может снизиться.

Чтобы этого не происходило, фокусирующая линза также подлежит замене на вариант с более коротким фокусом.

 

Рекомендации желающим повысить мощность лазерного станка

Повторимся, потому что это важно – решение о модернизации гравировального оборудования на основе лазера не стоит принимать самостоятельно. Конкретные действия стоит предпринимать после осмотра имеющегося аппарата специалистом.

Необходимость в модернизации такого оборудования в принципе оправдана, когда владельца не устраивает глубина обработки материала либо скорость ее выполнения.

Но если текущая мощность лазера, выдаваемая станком, перестала устраивать, не торопитесь задумываться о замене излучающей системы. Вполне может быть, что она не работает на максимуме своих возможностей по другим причинам. Чтобы устранить возможные причины неоптимальной работы аппарата, рекомендуем выполнить следующий алгоритм действий:

  • Проверить качество юстировки аппарата. То есть, необходимо убедиться, что энергия луча не тратится на пути к линзе. Такое явление может иметь место при ошибках регулировки положения зеркал;
  • Проверить чистоту и целостность оптической системы. Наличие нагаров на зеркалах или дефектов линзы (царапины, изменения цвета) свидетельствует о необходимости их замены;
  • Уточнить срок службы излучающей трубки, сверив его с паспортным значением. Не исключено, что КПД системы и мощность лазера упали ввиду выработки ресурса этого элемента;
  • Уточнить срок службы блока розжига. Если он превышает 3-4 года, стоит сменить его и снова проверить параметры работы лазерного станка с ЧПУ. Если в блоке сгорел один из трансформаторов, то трубка будет выдавать не более половины номинальной мощности;
  • Проверить геометрию аппарата. Направляющие должны быть строго параллельны в горизонтальной плоскости.

Есть высокая доля вероятности, что проделав вышеозначенные мероприятия, владелец лазерного станка с ЧПУ сможет вернуть первоначальную мощность гравирования или резки. И тогда в модернизации оборудования необходимость отпадет.

Для выполнения многих производственных задач предлагаемые компанией «Миртелс» универсальные ЧПУ-станки, выполняющие гравировку широкой гаммы различных материалов, обладают достаточными мощностными и иными характеристиками. Поэтому наверняка их покупатели задумаются о модернизации этой техники только при кардинальном преобразовании производства в целом.