Нанесение надписей на гранитные памятники – многовековой способ увековечить память об усопшем на долгие годы. Олицетворяя народную мудрость о том, что человек жив, пока о нем помнят, нанесенные на поверхность надгробия строки напоминают о том, как был дорог усопший своим родным и близким людям.

 

Как правило, надписи на гранитных памятниках включают несколько пунктов. Традиционные из них – это ФИО умершего и даты, символизирующие начало и конец его жизни. Кроме того, в соответствующих строках эпитафии может быть отражена не только скорбь родных и ценность.

Как и художественные элементы надгробия, текстовая составляющая может каким-либо образом характеризовать положение, заслуги или род деятельности умершего, а также излагать другую информацию. Это может быть эпитафия в виде афоризма, стиха, христианского или иного религиозного текста или вообще любого другого.

Подобный выбор определяется исключительно желанием заказчика либо волей покойного, если таковая была оговорена заранее.

 

Почему гранит лучший вариант для памятника?

Рынок материалов для изготовления ритуальной продукции предлагает довольно широкий спектр пород камня для производства памятников.

Но наиболее востребованными остаются мрамор и гранит. Каждый из этих вариантов имеет свои сильные и слабые стороны.

 

Гранит выгодно отличается от других вариантов:

 

  • Художественной выразительностью и широкой цветовой гаммой;
  • Высокой долговечностью;
  • Отсутствием реакции на воздействие механических и химических факторов со стороны внешней среды;
  • Стойкостью к перепадам температур без растрескивания.

 

Надписи и рисунки на памятниках из гранита вне зависимости от климатической и иной специфики региона его установки сохранятся практически неизменными на протяжении многих десятков лет.

Единственное, что периодически потребуется – обновлять их путем использования краски для контрастности, если таковая присутствовала в дизайнерском решении памятника изначально.

С учетом высокой прочности гранита вариантов его обработки и нанесения надписей любого типа не так уж и много. Тем не менее, современные технологии, о которых мы расскажем далее, позволяют получить необходимый результат.

Технологии нанесение надписей на памятники

Наиболее древним методом нанесения надписей на памятники из гранита или иных пород камня. При нем исполнитель наносит надпись вручную при помощи нехитрых инструментов. Этот процесс очень трудоемкий, требующий больших затрат времени и усилий. При этом конечный результат его работы и степень соответствия его ожиданиям заказчика ощутимо зависит от опыта и мастерства исполнителя. В процессе выполнения текста используется различный механический инструментарий, различные типы краски, известковый раствор и иные жидкости, призванные обеспечить контраст надписи.

Исходя из перечисленных особенностей технология ручного выполнения надписей на гранитных заготовках является малоэффективной. Сегодня почти все гранитные мастерские выполняют как портретные и другие изображения, так и текстовое наполнение надгробий путем гравировки на тех или иных ЧПУ-станках. Эта операция может выполняться на ударных, лазерных или комбинированных гравировальных станках, которые и предлагает российским владельцам гранитных мастерских компания Миртелс.

 

Лазерная гравировка надписей на памятнике

Гравировка надписи на памятникe, выполняемая на лазерном станке, относится к передовым технологиям изготовления ритуальной продукции.

Одно из его главных преимуществ – бесконтактность метода. Она позволяет не тратить время на фиксацию заготовки на рабочем станке. При небольшой (в сравнении с ударным методом) глубине обработки лазерным лучом такая технология позволяет получить полутона с завидной плавностью перехода. Это имеет важное значение как для портретных изображений, так и в ряде случаев для текстового наполнения композиции.

Еще одним преимуществом лазерного станка является возможность работы с мраморными заготовками. Этот материал отличает низкая ударная прочность, поэтому бесконтактный метод обработки для мраморных плит является оптимальным.

Нанесение надписей на памятники ударным методом

Ударные граверы также широко применяются для выполнения подобной продукции. Они выполняют гравировку примерно втрое дольше, чем лазерные. Но при этом глубина обработки поверхности заготовки у них выше. Это сказывается на долговечности выполненной гравировки и ее контрастности. Также при помощи ударного метода воздействия обрабатываются заготовки из «рябого» гранита (то есть, с сильным разбросом оттенков на соседних участках).

Инструментом воздействия в данной технологии является ударная игла с алмазным наконечником.

Наконечник иглы нуждается в довольно частой заточке. Объясняется это высокой твердостью гранита как породы и прямой зависимостью качества гравировки от состояния инструмента.

Комбинированные гравировальные станки для гравировки гранита

Комбинированные лазерно-ударные станки Миртелс являются наиболее перспективным оборудованием для описываемых целей. Они сочетают в себе обе технологии работы с твердой породой, устраняя тем самым недостатки и сочетая преимущества каждой из них. Более детально ознакомиться с этой техникой можно в соответствующем разделе сайта по приведенной ссылке.

Таким образом, какую бы технологию гравировки гранитных или иных заготовок при производстве памятников Вы бы не предпочитали, компания «Миртелс» предложит соответствующие линейки специализированного оборудования. Используя ту или иную нашу технику, Вы в полной мере закроете потребности своих заказчиков. И при правильном подходе к ценовой политике предприятия получите внушительную прибыль.

 

 

Выбирайте и заказывайте гравировальную технику «Миртелс» на самых выгодных условиях!