Резка полистирола лазером – очень распространенный способ раскроя и получения изделий нужной формы из этого полимера. А такая необходимость возникает регулярно.

Благодаря своим свойствам – хорошей обрабатываемости, химической и биологической нейтральности, низкой теплопроводности и другим полистирол востребован в самых различных отраслях производства. Он широко применяется в пищевой и легкой промышленности, медицине, строительстве и других сферах жизнедеятельности. Упаковочная тара, формы для литья, элементы опалубки и сэндвич-панели, теплоизоляционные материалы, производство облицовочных материалов, изготовление наружной рекламы, выпуск полиграфической продукции – во всех этих производствах применяется соответственным образом отформованный либо листовой полистирол.

 

Резка полистирола лазером: достоинства метода

Обработка этого материала лазером является одним из главных способов получения конечных изделий необходимой формы. И на то есть целый ряд причин:

  • Полимер довольно технологичен. Резка полистирола в листах позволяет получить даже самые сложные по форме фигуры. При высокой толщине материала (плиты) лазером можно выполнить высококачественную гравировку на заданную глубину.
  • Высокая точность и качество. Толщина лазерного луча в рабочей зоне составляет около 0,1мм. В отличие от случаев, когда полимер обрабатывается механическим способом, края реза заготовки при лазерном воздействии получаются очень гладкими и не вызывают структурных дефектов изделия;
  • Низкая себестоимость работы. Это обеспечивается низкими затратами электроэнергии и простотой производственного процесса;
  • Безопасность для персонала. При лазерной обработке полимера выделяются углекислый и угарный газ. Но количество последнего весьма незначительно для того, чтобы представлять угрозу персоналу даже в масштабах самого небольшого производственного помещения. Поэтому проведение таких работ требует особых мер по защите органов дыхания;
  • Минимальное участие персонала в процессе раскроя полистирола лазером. После загрузки программы обработки в командный блок лазерного аппарата и нажатия кнопки запуска процедуры все выполняется в автоматическом режиме. Со стороны персонала нет необходимости контроля за ходом работ.

 

Подбор лазерного станка для обработки полистирола

Как следует из вышесказанного, проблем для выполнения различных задач с заготовками из полистирола у станков лазерной резки нет. Но при подборе оборудования стоит обратить внимание на ряд факторов, которые обеспечат оптимальное сочетание ожиданий по поводу приобретаемой техники с реалиями производства.

Прежде всего, стоит определиться с площадью заготовок, которые будут обрабатываться при помощи конкретного аппарата. Габариты рабочей зоны приобретаемого аппарата должны совпадать или превышать размеры максимальной заготовки, с которыми планируется работать. Возможен вариант, когда площадь заготовки превышает доступную площадь рабочего стола. Но он сопряжен с необходимостью дополнительных временных затрат и манипуляций по повторному закреплению и новому позиционированию обрабатываемого элемента.

Второй момент, на котором стоит акцентировать внимание при выборе лазера для обработки полистирола – мощность лазерной трубки. Если с резкой листов полимера справится почти любая модель, то минимальный показатель мощности для гравировки плит – 50-80 Вт.

Если Вы рассматриваете возможность обрабатывать полистирол на лазере, компания «Миртелс» рекомендует для этих целей серию собственных передовых аппаратов. Их технические характеристики способны впечатлить самых требовательных покупателей. А свойственная всей линейке станков универсальность позволит со временем расширить ассортимент производимой продукции без необходимости обновления оборудования. Таким образом, купив наши лазерные станки, Вы становить обладателем многофункционального аппарата с внушительным производственным потенциалом.

Демонстрационные ролики о возможностях нашей техники и компетентные консультации менеджеров по любым вопросам помогут Вам убедиться в правильном выборе оборудования. Обращайтесь в «Миртелс» - и Вы найдёте лучшее решение для своего дела!