Мы неоднократно говорили о том, что оператор фрезерного станка с ЧПУ от компании «Миртелс» может не иметь высокой квалификации. Предлагаемая серия современного фрезеровального оборудования «Дедал» за счет высокой степени автоматизации снижает требование к обслуживающему персоналу. Это позволяет владельцу мастерской экономить определенные средства на найме сотрудника, в чьи обязанности будет входить обслуживание и работа на таком фрезере. И, тем не менее, на него все равно возлагаются определенные функции.

Этим функциям и требованиям посвящен этот материал. Ознакомившись с ним, Вы как владелец будете иметь четкое представление о том, какие функциональные обязанности необходимо возлагать на кандидатов.

 

Требования к оператору ЧПУ-фрезера

Даже оборудование с такой степенью автоматизации не обеспечит идеальный результат обработки заготовки без должного уровня навыков персонала. Таким образом, совсем экономить на найме оператора, нанимая человека без малейшего понимая в технике, однозначно не стоит. Во многом скоростью производства конечной продукции будет зависеть от квалификации, опыта и грамотно налаженной работы обслуживающего фрезерное оборудование специалиста.

В его прямые обязанности входит подготовка фрезера и заготовки к производственному процессу. При необходимости персонал также должен выполнить наладку техники. Контроль за тем, как гравировальный аппарат с ЧПУ выполняет загруженную программу, также является непосредственной обязанностью обслуживающего персонала.

В отдельных случаях работодатели требуют, чтобы создание управляющей программы также выполнял оператор. В таком случае, он должен обладать соответствующими знаниями и навыками, что скажется на оплате труда. Альтернативным решением производственной задачи является заказ программы фрезерования на основе объемной модели заготовки у стороннего разработчика. Многочисленные исполнители, специализирующиеся на этой деятельности, представлены в сети в значительном количестве.

Помимо внимательности, оператору необходимо иметь малейшие представления о механике и электрике. Ведь ему предстоит выполнять наладку в случае возникновения незначительных проблем со станком. Оптимально это выполнять в ходе тесной коммуникации со специалистами компании «Миртелс». Описав возникшую проблему, оператор получит удаленную диагностику оборудования и четкие указания по решению неполадки.

Разумеется, также кандидат в операторы фрезера с ЧПУ должен иметь четкое представление о возможностях режущих инструментов, типах фрез, режимах обработки. Производственные нормы и соблюдение требований безопасности также являются важными факторами, необходимыми для качественной работы обрабатывающей гравировальной техники с ЧПУ.

Определить соответствие параметров конечного изделия номинальным характеристикам, указанным при заказе, может сам оператор фрезерно-гравировального станка либо другой сотрудник (если у Вас на предприятии есть соответствующее структурное подразделение). Такой контроль требует наличия знаний метролога, а также навыков работы с соответствующим инструментом.

Совершенно не обязательно, чтобы кандидат на эту должность уже обладал всеми перечисленными знаниями и умениями. Многое из этого приобретается непосредственно в процессе обучения и последующей эксплуатации фрезеров «Миртелс».

Но прежде, чем подбирать персонал для выполнения различных изделий на фрезерной технике с ЧПУ, уделите должное внимание подбору оптимальной модели. Ориентируйтесь прежде всего на размеры рабочей зоны станка, так как остальные характеристики моделей серии прогнозируемо схожи (за исключением отдельных конструктивных решений).

Каталог компании «Миртелс» и консультации специалистов станут залогом правильного выбора техники для Вашей мастерской. И как итог, краеугольным камнем успешного развития Вашего бизнеса!