Фрезерный станок с ЧПУ – вид оборудования, широко востребованный в различных видах производства. За счет обработки широкой гаммы материалов и выполнения различной продукции необходимость в нем возникает у различных бизнесменов. Высокая производительность, отсутствие брака, вызванного человеческим фактором, высочайшее качество обработанных поверхностей и ряд других достоинств выгодно отличают эту технику от морально устаревшего оборудования с ручным управлением.

 

Многие технически одаренные специалисты, ведомые чувствами энтузиазма и экономии, пытаются собрать фрезерный станок собственноручно. И на каком-то из этапов такой сборки возникает необходимость подобрать редуктор для фрезерного станка с ЧПУ.

Редуктор для ЧПУ-станка представляется одним из важных узлов обрабатывающего оборудования. Это механизм, который преобразует получаемый от двигателя момент и передает его другим узлам. Система таким образом снижает частоту вращения и повышает крутящий момент с двигателя на детали. Удачный подбор этого узла повышает ресурс двигателя и снижает нагрузку на него.

Положенный в основы функционирования механизма принцип прост – ведущий вал просто передает крутящий момент на валы ведомые. Но чтобы при этом скорость вращения была ниже, ведущий вал должен быть меньше ведомого колеса. При правильном подборе составляющих этого механизма принято говорить о моменте редукции (то есть, сокращении скорости вращения) и коэффициенте редукции. А они в свою очередь зависят от конструктивного исполнения редуктора для фрезерного станка с ЧПУ.

Виды редукторов для фрезерных станков

Многообразие этих узлов фрезерных граверов на самом деле впечатляет. И существует глобальная классификация редукторов по различным факторам. Но наиболее важным и существенным является в первую очередь тип редукторов. Исходя из его конструкции, различают следующие разновидности этих элементов:

  • ременные;
  • планетарные;
  • червячные;
  • конические;
  • гипоидные;
  • цилиндрические;
  • волновые.

Наиболее популярными в силу своих многочисленных достоинств остаются ременные и планетарные варианты этих узлов.

Планетарный редуктор фрезерного станка

Такие варианты механизма хорошо передают усилие от двигателя и увеличивают крутящий момент. Кроме того, они отличаются компактностью исполнения и малым весом, практически безотказны из-за простоты конструкции и способны справляться с большими нагрузками. Применение передачи такого типа обеспечивает высокую точность фрезеровки и идеальное качество изделия в результате процесса.

Но при этом себестоимость такого типа устройств довольно высока, что сказывается на конечной цене станка, который оснащен подобным типом редуктора. Кроме того, при эксплуатации фрезерного станка с ЧПУ, оснащенного планетарным редуктором, значение имеют температура окружающей среды и ряд дополнительных факторов. Они могут потребовать применения особых смазок и дополнительного обслуживания.

Ременной редуктор фрезерного станка

Этот вариант узла представляет собой механизм, состоящий из расположенных на одной оси параллельных валов. Ведущий и ведомый вал соединены зубчатым ремнем, что обтягивает часть шкива для формирования угла обхвата. Чем больше величина этого обхвата, тем качественнее сцепление в целом. Коэффициент редукции в подобных устройствах определяется в соответствии с диаметром валов.

К достоинствам ременного варианта редуктора относятся малая себестоимость, высокая ремонтопригодность, простота перезапуска и устойчивость к нагрузкам. К слабым сторонам относятся снижение передачи движения при даже незначительном проскальзывании ремня и его износ. Также подобный редуктор может выйти из строя при повышенном загрязнении, так как не имеет корпуса.

Цилиндрический редуктор для ЧПУ-фрезера

Такой вариант применим в механизмах с высокими нагрузками, которым необходимо обеспечить высокий КПД. То есть, посредством таких конструктивных решений вся энергия двигателя с незначительными потерями передается на узел, которые нужно привести в движение. При этом такое устройство отличается довольно сложной конструкцией и внушительными габаритами.

 

Конический редуктор для ЧПУ-фрезера

Его конструкция создана на базе цилиндрических редукторов. Устройство применяется в случаях, когда передачу вращения нужно передать через перекрестные валы.

Червячный редуктор фрезерного станка

Конструкция такого варианта устройства подразумевает наличие червячного вала и колеса с зубцовым зацеплением. Он передает усилие от двигателя валам, что пересекаются между собой в одной плоскости.

К преимуществам такой конструкции относятся высокое коэффициент редукции, небольшие габариты, отсутствие обратного хода и наличие собственного тормоза. Из недостатков можно выделить средний КПД, невысокие мощности работы и довольно интенсивное изнашивание зубцов колеса. Как результат, появляется люфт, и механизм потребует ремонта либо замены.

 

Как Вы сами можете убедиться, подбор оптимального редуктора для ЧПУ-фрезера – не самая простая задача. Для этого необходимо знать размер нагрузки на валы, параметры окружающей среды, тип выходного соединения, коэффициент перегрузки и многие другие факторы. А уж самостоятельная сборка станка для какого-либо производства требует не только инженерных знаний, но и четкого понимания современного рынка. Практически всегда фрезерно гравировальный станок, собираемый в единичном экземпляре, обходится по совокупности ряда факторов (трудоемкость, расчеты, поиск и сборка комплектующих) ощутимо дороже приобретения серийной модели оборудования. Именно поэтому компания «Миртелс» предлагает найти необходимое оборудование в нашем каталоге – в линейке фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ Dedal.

С помощью нашей технологичной продукции любое производство будет эффективным и высокорентабельным! Ознакомьтесь с техническими характеристиками и задавайте свои вопросы нашим менеджерам!