Скорость лазерного станка с ЧПУ, которую демонстрирует конкретная модель техники в ходе резки или гравировки, зачастую является весьма важным показателем. Особенно важным эта характеристика является для владельцев мастерских с высокой степенью загруженности или же планирующих серийное производство какой-либо продукции. От того, насколько быстро будет выполнена работа, у них напрямую зависит доходность бизнеса. Поэтому мы решили уделить должное внимание и этому аспекту.

 

Базовые показатели скорости резки лазерного станка

Исходя из самой технологии лазерной обработки, темпы ее выполнения на том или ином материале напрямую зависят от ряда факторов. К таковым относятся природа самого материала, его толщина, мощность излучающей головки и необходимое заказчику качество. Если говорить о некоем среднем станке, представленном на российском рынке подобного оборудования, то в результате эти показатели составляют примерно 500 мм/сек (резание) и 700 мм/сек (гравировка). Разумеется, есть еще промышленные крупноформатные аппараты высокой мощности, которые способны решать различные задачи на скорости до 1000 мм/сек. Но они весьма специфичны и дороги, поэтому далее будем говорить о подавляющем большинстве лазерной техники для резки и гравировки материалов, подпадающей в среднюю ценовую категорию.

Но давайте перейдем к цифрам, имеющим более прикладной характер и призванным помочь пользователям такой техники:

  1. Аппарат для работы с фанерой, мощностью излучающей трубки которого N=100 Ватт. Он будет справляться с резкой фанеры в 6 мм толщиной при рабочей мощности в 65% от максимальной на скоростях 18-20 мм/сек. Фанеру толщиной в 3 мм он сможет резать со скоростью 35-45 мм/сек. Процесс гравировки лазером требуют применения куда меньших мощностей (примерно 10-12 % от максимальной). Соответственно, ЧПУ-станок лазерного типа сможет гравировать фанеру в темпе 150-170 мм/сек.
  2. Аппарат с максимальной мощностью трубки N=80-90 Ватт с теми же задачами справится несколько медленнее - 18-20 мм/сек и 25-35 мм/сек при резке при резке 6-мм и 3-мм фанеры соответственно.

Если оценивать возможность такого станка по работе с пластиками, то мощность должна быть еще меньшей – 8-10% от максимальной. Соответственно, процесс резания листа в 6-8 мм можно производить на скоростях 150 мм/с, гравирования – 200-250 мм/с.

  1. Аппарат с максимальной мощностью излучающей трубки которого N=60 Ватт.  Для резания листа акрила придется выставить рабочие параметры мощности не менее 70% максимальной мощности. При этом темпы резания листа при должном качестве работы составляет не более 18-20 мм/сек. Скорость гравировки лазерного станка такого типа при работе с тем же акрилом будет ощутимо выше - 150-170 мм/сек.

При работе с фанерными листами такой аппарат можно использовать на скоростях 150-170 мм/сек при гравировке.

 

Скорость гравировки лазерного станка: реальные значения

Все эти показатели выглядят очень привлекательно. Но на самом деле нужно понимать одну простую истину – даже при перемещении луча по прямой эта скорость перемещения излучающей головки дает глубину и ширину обработки до 0,1 мм. Но ведь перед исполнителем стоят совершенно иные задачи и реальные геометрические и прочностные величины.

Поэтому необходимо считать следующим образом. Например, аппаратом с трубкой мощностью 100 Вт необходимо прорезать лист в 3 мм. При величине обработки в один проход 0,1 мм очевидно, что для прорезания листа понадобится не менее 30 проходов либо же снижение реальной скорости обработки. При условной длине реза в 1000 мм выходит, что время выполнения задачи составляет 1000:30 = 33 сек.

При мощности трубки большей или меньшей относительно расчетной скорость гравировки лазерного станка можно посчитать через соответствующий коэффициент.

Как становится очевидно, реальная скорость обработки материалов на ЧПУ-лазере в несколько десятков раз меньше заявленной. Потому что она учитывает дополнительно такие факторы, как:

  • Рабочую мощность лазерной трубки;
  • Горючесть материала;
  • Влажность материала;
  • Степень рассеивания тепла по его глубине;
  • Другие факторы.

 

Как купить лазерные станки с ЧПУ

Как уже было упомянуто, скорость выполнения операций является важным, но все-таки не главным фактором при выборе лазерной техники. Поэтому если Вы ищете оптимальный аппарат с ЧПУ, функционирующий на принципе бесконтактной обработки, каталог компании «Миртелс» наверняка вызовет должный интерес. Прежде всего потому, что в нем представлено лазерное оборудование для различных целей – как специализированное лазерное для работы по камню, так и универсальное оборудование для работы с широким спектром материалов.

Правильно оценив текущие задачи и потенциальные возможности своего бизнеса, выбирайте технику для его оснащения разумно. При малейшем затруднении наши менеджеры помогут с подбором гравировальной техники и ответят на все возникшие вопросы.

Обращайтесь и покупайте лазерную технику от компании «Миртелс» как одного из именитых производителей на российском рынке гравировального оборудования!