Ассортимент ЧПУ-оборудования (в том числе, для бесконтактной обработки изделий лазером) растет постоянно. Производители – именитые и только появившиеся – предлагают огромный выбор подобной техники. И далеко не вся она может имеет четкое разграничение областей своего применения. Соответственно, потенциальным владельцам бывает затруднительно понять, подходит ли предлагаемый профессиональный лазерный станок для бизнеса, который они намереваются воплотить с его помощью, либо же это техника исключительно для хобби.

Кроме того, нередки случаи, когда в восприятии некоторых покупателей профессиональный ЧПУ-станок для лазерной гравировки отличается от любительского исключительно показателем мощности и ценой.

Чтобы исключить подобные заблуждения и сформировать четкое понимание в различиях такого оборудования, мы предлагаем потратить несколько минут на ознакомление с этим материалом.

 

ЧПУ-станки для бизнеса и хобби: определяемся с понятиями

Прежде, чем переходить к подробному изучению существующих различий между техникой этих двух классов, нужно четко определиться с понятиями.

Станок для хобби – это оборудование, подразумевающее довольно краткое или нерегулярное его использование. Как правило, вопрос скорости резки и гравирования лазером для его владельца – далеко не первостепенный. Область применения такой техники весьма ограничена. С его помощью планируется выполнять отдельные технологические операции либо же выпускать готовые изделия единичного или мелкосерийного характера.

Как правило (но не всегда), выполненная на таких бюджетных аппаратах продукция по качеству гравировки либо реза уступает той, что выполнялась на профессиональном оборудовании. Это проявляется в детализации гравировки, качестве линии реза, наличию нагара и ряде других признаков.

Профессиональный лазерный гравировальный станок с ЧПУ – оборудование, при разработке которого во главу угла были поставлены совершенно иные требования. Он создан для частого и интенсивного применения на протяжении внушительного срока. Все воплощенные в нем технологические и конструктивные решения направлены на надежное, безопасное и эффективное выполнение поставленных задач в широком диапазоне параметров. Соответственно, важное значение в нем имеет показатели скорости гравирования, эргономичность, ремонтопригодность и многие другие факторы. Именно к такому оборудованию относятся лазерные гравировальные станки по камню от компании «Миртелс».

От определений пора перейти к конкретике.

 

Бюджетные и профессиональные лазерные станки: факторы отличий

При общем принципе обработке материалов оснащенные ЧПУ станки для хобби и для бизнеса отличаются практически всеми составляющими. Мы рассмотрим ключевые моменты и факторы. В частности, к таковым относятся:

  • arrow и модули перемещения;
  • Размеры рабочей зоны (габариты стола);
  • Вес аппарата;
  • Контроллер;
  • Концевые датчики;
  • Оптическая система;
  • Скорость гравирования;
  • Система вытяжки, которая снабжен лазерный гравер.

Вкратце пройдемся по каждому из этих факторов, сравнивая оборудование обоих классов.

 

Направляющие станков для бизнеса и хобби

Большинство моделей таких аппаратов оснащаются цилиндрическими либо профилированными направляющими. В чем различия? Какова разница в оснащении?

Цилиндрические применяются в случаях, когда нет необходимости обеспечить идеальную точность. Вес каретки при их использовании распределяется по длине вала, склонного к провисанию со временем, неравномерно. Сама каретку имеет определенный люфт. Все это в конечном итоге приводит к нарушению юстировки и отражается на точности выполнения обработки на таком станке.

Таким образом, с учетом невысокой стоимости и малого ресурса, цилиндрические направляющие представляют собой конструктивный элемент станков для хобби.

Профессиональные же гравировальные станки для бизнеса оснащаются профилированными направляющими. Они обладают куда большей площадью контакта с рельсой, что сказывается на снижении нагрузки и значительном росте ресурса элемента. Кроме того, они характеризуются повышенной жесткостью и прочностью в сравнении с цилиндрическими.

 

Размеры рабочей зоны

Для подбора этого параметра ключевые роли играют сразу два фактора – размеры производственного пространства и возможность работы со стандартными заготовками (листами и так далее).

Станок для хобби обычно используется в гараже или небольшой мастерской. Поэтому про большие габариты подобной техники говорить не приходится.

 

Как правило, такие ЧПУ станки имеют габариты такого плана:

  • 600×400 мм;
  • 800×500 мм;
  • 900×600 мм.

 

Большие габариты ощутимо удорожают такой гравер, и про его доступную стоимость как для аппарата для выполнения мелкосерийной продукции говорить уже не приходится.

Таким образом, оборудование с большими габаритами рабочего стола традиционно относится к профессиональному. Но небольшие габариты – не свидетельство того, что аппарат предназначен однозначно для хобби.

В линейках граверов от ряда производителей есть и профессиональные ЧПУ-граверы компактных размеров. Они предназначены для серийного выпуска небольшой продукции.

 

Вес аппарата

Разумеется, этот фактор не имеет такого значения, как, допустим, при выборе фрезерно-гравировального станка с ЧПУ. Тем не менее, при высокой скорости реза листовые заготовки из ряда материалов могут инициировать вибрации, которые необходимо гасить. И высокий вес станины аппарата справляется с этой задачей лучше.

С другой стороны, сниженный вес аппарата для гравировки лазером облегчает процесс их разборки и транспортировки.

 

Контроллер лазерного станка для хобби и бизнеса

Довольно популярными контроллерами для оснащения лазерных граверов разного класса являются изделия от производителей M2 Nano, Trocen AWC и RuiDa RDC.

M2 Nano – наиболее простой и бюджетный вариант контроллера. Но программное обеспечение для него весьма уязвимо. Кроме того, он довольно однозадачный и нередко выдает много ошибок при большой зоне гравирования.

Продукция RuiDa RDC лишена перечисленных недостатков. Это весьма надежное и практичное решение для комплектации профессиональной техники для эффективного производства.

Снабженные тачскринами в качестве командных органов контроллеры Trocen AWC занимают промежуточное положение между двумя ранее обозначенными вариантами. Причем как по цене, так и по своим эксплуатационным свойствам.

 

 

 

Концевые датчики лазерного станка

Существует два типа подобных устройств – механические нажимные и дистанционно работающие индуктивные.

Первый вариант больше характерен для бюджетного оборудования для гравировки лазером. При нечастой эксплуатации такой техники нагар, который скапливается на нажимных датчиках, незначителен. Если же применять их на профессиональных аппаратах, они довольно быстро выходят из строя при отсутствии регулярного обслуживания.

Индуктивные датчики отличаются куда большим ресурсом и незначительной восприимчивостью к продуктам горения. Ввиду принципа работы они отлично подходят для применения на ЧПУ-станках для бизнеса, используемых регулярно и длительно в течение рабочей смены.

 

Оптическая система ЧПУ-станка для лазерной гравировки

Профессиональный лазерный станок должен быть настраиваемым. Для всеобъемлющей возможности настройки оптической системы три кронштейна зеркал должны иметь по три регулировочных винта. Такое решение позволяет корректировать траекторию пучка фотонов в различных направлениях.

Также важно, чтобы в самой излучающей головке был патрубок системы охлаждения линзы и выдув продуктов горения. Пускай в нем будет невысокое давление, но при длительной работе без охлаждения линзы не обойтись. Также обратите внимание на количество зон установки линз фокусирующей системы. Желательно, чтобы конструкция трубки предусматривала несколько таких зон с возможностью установки линз различного диаметра. Это позволяет решать больший спектр производственных задач.

Скорость гравирования

На нашем сайте есть отдельный материал, посвященный вопросу реальной скорости гравирования и резки, реализуемой гравировальными аппаратами, ознакомиться с ним можно перейдя по ссылке.

 

Система вытяжки

Тут стоит упомянуть только один момент. При желании купить лазерный станок для бизнеса стоит сразу быть готовым оснастить его дополнительной вытяжкой. В противном случае при работе с рядом материалов задымления рабочей зоны и сажи на зеркалах и направляющих вряд ли удастся избежать. Мощность вытяжки выбирается исходя из размеров рабочего поля аппарата.

Для бюджетных моделей, эксплуатируемых довольно редко, такая мера необязательна. Достаточно периодически чистить конструктивные элементы оборудования между применениями.

Компания «Миртелс» предлагает линейку своего гравировального лазерного оборудования под различные задачи покупателя. В нашем ассортименте техники Вы найдете и лазерные ЧПУ-станки для хобби, и профессиональные лазерные станки с высокой степенью универсальности.