Подобрать производственные станки для малого бизнеса правильно – один из краеугольных факторов его успешного развития. Подобная техника имеет массу разновидностей по типу воздействия. Но существующее множество моделей даже в рамках одного класса оборудования способно смутить любого покупателя. Все они различаются эффективностью, эксплуатационные характеристиками, производственными возможностями и, разумеется, ценой. Помимо факторов технологии, должны быть учтены также необходимая для работы оборудования площадь помещения, количество и навыки персонала для ее обслуживания.

Поэтому подбор высокотехнологичной кандидатуры на оснащение Вашей мастерской следует проводить вдумчиво. Должны быть учтены в первую очередь цели использования и доступная к изготовлению продукция. Причем для оценки стоит взять не только те изделия или услуги, что актуальны на сегодня, но и на перспективу.

В этом материале мы расскажем, какие именно станки с ЧПУ чаще всего находят спрос у представителей малого бизнеса. А также расскажем о специфике и применении подобного оборудования и продукции, которую можно производить с его помощью.

 

ЧПУ-станки для малого бизнеса: разновидности

Автоматизированная система управления, характерная для любой группы техники, обеспечивает работу приводов станков и их оснастки. Она состоит из:

  • Операторского пульта в той или иной форме. С его помощью формируются параметры рабочих режимов;
  • Дисплей/монитор ПК. Его функция – предварительная визуализация процессов и контроль над режимами обработки;
  • Контроллер. Устройство отвечает за определение траектории перемещения рабочего инструмента;
  • ПЗУ и ОЗУ. Долговременная и кратковременная память необходимы для корректной работы ЧПУ.

Вне зависимости от технологии обработки, каждый станок с ЧПУ исключает необходимость присутствия персонала в цеху после запуска обработки. Но на стадии подготовки станка к запуску потребность в квалифицированных кадрах есть.

Исходя из выполняемых функций, оборудование с числовым программным управлением принято разделять на:

  • Токарное;
  • Расточное;
  • Сверлильное;
  • Фрезерное.

Отдельно можно обозначить также различия в используемых технологиях. Если все перечисленное относится к оборудованию для механической обработки, то существует еще лазерные станки с ЧПУ. Они выполняют ряд задач бесконтактным путем за счет точечного температурного воздействия на материал заготовки.

 

Фрезерные станки с ЧПУ

 

 

Если говорить о том, какие станки для малого бизнеса существуют в плане обрабатываемых материалов, то наибольшим спросом пользуются следующие категории техники:

  • Металлообрабатывающие  ЧПУ-станки;
  • Деревообрабатывающие;
  • Гравировочная техника;
  • Аппараты по резке и другой обработке камня.

Вкратце пройдемся по каждой из категорий с точки зрения возможностей производимой продукции и услуг.

Металлообрабатывающие  ЧПУ-станки применяются для изготовления продукции из штампованных заготовок и холодной ковки. Их можно назвать одними из наиболее прибыльных. Применение такой техники позволяет получить значительный ассортимент конечных изделий при небольших первоначальных инвестициях.

Компактные фрезерные и токарные станки с ЧПУ для малого бизнеса также востребованы в изготовлении самых различных изделий – от индивидуального мебельного производства до сувенирной продукции. Они эффективные при реализации самых сложных задач. А серийное производство, что по плечу такой технике, ощутимо повышает выгоду от их использования.

Решение купить станок для малого бизнеса из числа фрезерного оборудования «Миртелс» означает удачную попытку оснащения мастерской по деревообработке или же многих других сфер. Реклама, выполнение интерьерных элементов, легкая промышленность, изготовление сувениров и многие другие направления открываются подобной покупкой. Эффективность, универсальность и многие другие достоинства нашей фрезерной ЧПУ-техники станут настоящим открытием для понимающих бизнесменов любого уровня.

Гравировальные аппараты ударного или лазерного типа также представляют собой довольно перспективную покупку. Во-первых, с их помощью можно предлагать широкий спектр ритуальной продукции. Кроме того, различные виды гравировки востребованы в интерьере, сувенирной продукции, ювелирном деле, рекламной и других видах деятельности. За счет компактности многих моделей такие станки для малого бизнеса в гараже являются идеальным вариантом оснащения.

Аппараты по резке и другой обработке камня требуют куда большего по размерам помещения. Кроме того, они нуждаются в эффективной системе вентиляции и довольно дороги в приобретении. При помощи такой техники можно выполнять довольно сложные работы – например, трехмерную обработку породы, фигурную резку по криволинейным поверхностям и так далее. Но даже с учетом высокой цены такая техника окупает себя довольно быстро. И в дальнейшем начинает приносить ощутимую прибыль своим владельцам.

Критерии выбора станка для малого бизнеса

Давайте детальнее сфокусируемся на приоритетных критериях и факторах, на основе которых осуществляется подбор того или иного станка для домашней мастерской. Главными из них являются сфера использования техники, габариты рабочего поля и наличие определенных комплектующих с возможностью их дополнительной установки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Применение ЧПУ станка в малом бизнесе – это понимание того, какой ассортимент продукции либо услуги его владелец сможет предложить конечному заказчику. В зависимости от технологии, такая техника может применяться:

  • В мебельном производстве для изготовления элементов интерьера, накладок, фурнитуры и так далее;
  • В ритуальном бизнесе;
  • При изготовлении различных деревянных изделий;
  • В рекламном бизнесе;
  • В текстильной промышленности и изготовлении обуви;
  • В изготовлении сувенирной продукции;
  • В ювелирном деле
  • Другие сферы бизнеса.

Размер рабочего поля – второй важный показатель. Он определяет габариты изделий, что можно производить на станке без необходимости повторного позиционирования заготовки и использования дополнительных приспособлений. Если речь идет о сувенирном, ювелирном деле или выполнении элементов декора, размер рабочего поля может быть довольно компактным – например, 300×300 мм. Но такое оборудование является весьма узкопрофильным. Его производственный потенциал нельзя назвать впечатляющим.

Для работы со сложными и крупными изделиями размер рабочего поля модели должен быть однозначно крупнее. Оптимально, чтобы он составлял 1300×2500 мм и даже больше. Но тогда на передний план выходит вопрос цены оборудования и его загруженности. Поэтому потенциальному покупателю постоянно придется искать «золотую середину» между всеми факторами – зачастую, противоречивыми.

Наличие дополнительных элементов в комплектации станка зачастую повышает эффективность его эксплуатации. Это происходит прежде всего за счет экономии времени и исключения персонала из ряда процедур, выполняемых автоматически.

 

К числу подобных элементов могут относиться:

  • Шпиндели, позволяющие выполнять несколько изделий одновременно;
  • Четырехповоротная ось, за счет которой можно выполнять объемную обработку заготовки;
  • Рабочий стол, оснащенный функцией автоподачи заготовки;
  • Другие элементы.

Если Вы хотите купить станки для производства в малый бизнес, обязательно рассмотрите каталог ЧПУ-оборудования компании «Миртелс». В нем представлены лучшие современные станки на базе различных технологий обработки всевозможных материалов. Используя ту или иную модель, Вы можете наладить на ее базе эффективное и высокодоходное производство соответствующей продукции.