Станок лазерной резки с ЧПУ – многофункциональное оборудование, позволяющее своему владельцу наладить серийный выпуск различной продукции. Кроме того, имеющая в своем арсенале мастерская может предлагать внушительному кругу заказчиков свои услуги по раскрою различных неметаллических материалов для дальнейшего изготовления какой-либо продукции.

Оборудование, которое практически не имеет подобных ограничений ввиду продуманной конструкции и реализованных технологий, нередко называют универсальным лазерным станком для резки и гравировки. Возможности гравировки практически всегда доступны для любого подобного аппарата при понижении мощности излучателя.

Итак, что же такое универсальный станок лазерной резки? Какие требования предъявляются покупателями к такому оборудованию при подборе оптимального варианта оснащения мастерской?

 

Технология лазерной резки материалов

Технология лазерной резки материалов довольна интересна. На обрабатываемую поверхность материала заготовки воздействует высокоинтенсивный поток фотонов, сконцентрированный в определенной точке. В месте воздействия часть материала заготовки испаряется. Воздействуя в каждой конкретной точке с определенной интенсивностью, лазерная головка перемещается по заданной автоматике траектории. Это позволяет осуществлять резку либо гравировку материала заготовки бесконтактным методом.

 

 

Как выбрать станок ЧПУ с лазерной резкой

Удачный выбор лазерного оборудования для раскроя и гравировки различных материалов подразумевает последовательный выбор ряда параметров станка. А для этого необходимо ответить на ряд вопросов.

Вид материалов и размеры рабочей зоны станка

Первый из них – какую номенклатуру материалов планируется обрабатывать на подбираемой модели аппарата.

Как правило, этот выбор определяют требования как к мощности лазерной головки, так и к размерам рабочего стола. Первый фактор определяет то, с какой толщиной заготовки из конкретного материала справится станок. Второй – с тем, что большинство материалов поставляются в стандартных по размерам листах. Так, к примеру, стандартный лист фанеры имеет  габариты 1525×1525 мм, резина и двухслойные пластики 700×700 мм. Предпочтя небольшой станок, рабочее поле которого ощутимо меньше стандартного листа заготовки, Вы вместо решения потребности получите дополнительную задачу по предварительной резке листа.

Исходя из вышесказанного, давайте рассмотрим варианты лазерной ЧПУ-техники с различными габаритами рабочего стола. Принято различать следующие три группы подобного оборудования:

  • Настольные аппараты (они же – мини-станки с ЧПУ) с размерами рабочего стола до 600×400 мм. Такие модели оптимальны для приобретения начальных навыков, а также для выполнения небольших заказов на дому или в мастерской минимальной площади. Также на базе таких лазерных станков можно наладить единичное и мелкосерийное изготовление различных сувениров.
  • Среднеформатные лазерные ЧПУ-станки имеют размеры рабочей зоны от 600×900 мм до 1000×1600 мм. Это наиболее распространенная группа подобного оборудования. Такими моделями могут оснащаться как частные мастерские, так и производства различного масштаба. Их производственный потенциал выше, чем у мини-станков, не только за счет больших габаритов рабочего поля, но и за счет более мощного излучателя.
  • Широкоформатные лазерные станки для резки материалов. Размер стола у таких моделей начинается от отметки 2000×3000 мм. Эти модели применяются для производства серийной продукции или раскроя крупногабаритных заготовок.

Соотнеся бизнес-планы с объемами и типами планируемой к выпуску продукции и оказываемыми услугами, можно понять, лазерный аппарат какого размера Вам необходим.

Способ образования лазера

 Все предлагаемые рынком современные лазерные станки, осуществляющие гравировку и резку материалов, принято разделять на два типа:

  1. Оптоволоконные, отличающиеся большей мощностью излучения. Они подходят для резки тонких металлических листов из цветных сплавов и некоторых сталей.
  2. Углекислотные модели, в которые источником луча является система линз и трубка с СО₂, имеют несколько меньшую мощность. Ими режут широкую гамму неметаллических материалов.

 

Мощность лазерного режущего станка

Вернемся к фактору мощности и проиллюстрируем его конкретными цифрами. Этот показатель у современных лазерных резаков варьируется в пределах 40-250 Вт. Нижнего значения хватает для резки картона. Для раскроя фанеры до 10 мм толщиной необходима трубка в 100 Вт. Для работы с металлическими листами  в 2 мм минимальный показатель должен составлять уже 130-140 Вт.

 

Количество лазерных головок

Подбираемая модель аппарата лазерной резки может иметь одну или две головки. При двух за счет выполнения задачи одновременно с двух краев время процесса сокращается. Но цена такого прибора ощутимо выше. Их целесообразно использоваться только на производствах, плотно загруженными заказами.

Тип стола лазерного станка для резки материалов

Потенциальному владельцу предстоит выбрать между следующими вариантами столов аппарата:

  • Ламелевый;
  • Сотовый;
  • Конвейерный.

Ламелевый стол – элемент базовой комплектации недорогих моделей лазерников. Их удобно чистить, но резать мелкие детали или осуществлять раскрой ткани или бумаги на них невозможно.

Сотовый стол решает такую проблему, как провисание заготовок с низкой плотностью. Очень плотная основа чуть удорожает модель, но облегчает производственный процесс для исполнителя.

Конвейерный стол – вариант для работы с рулонными материалами. Очень ограниченный ряд моделей оснащается подобной модификацией стола.

Очень желательно, чтобы модель имела функцию вакуумной фиксации. Это решает проблему надежной фиксации любой заготовки без необходимости дополнительных креплений.

 

Другие функции и параметры

Цена на станок с лазерной резкой также определяется следующими факторами:

  • Тип охлаждения. От него во многом также зависит номенклатура материалов, что можно кроить при помощи конкретной модели аппарата;
  • Возможность смены рабочей поверхности;
  • Тип и модель контроллера, во многом определяющие удобство работы с лазерным аппаратом;
  • Тип направляющих;
  • Возможность автоматического подъема/опускания стола. Эта функция определяет высоту заготовок, которые можно гравировать на станке ЧПУ с лазерной резкой.

 

Компания «Миртелс» как непосредственный производитель профессионального оборудования для различных задач предлагает Вам подобрать универсальный станок лазерной резки неметаллических материалов среди своей продукции. Выбирайте аппарат, идеально подходящий для Ваших задач, и достигайте поставленных целей в кратчайшие сроки!