Рабочий стол для лазерного станка с ЧПУ – не ключевой элемент, но, тем не менее, заслуживающий внимания при выборе этого оборудования.

От того, какой размер и исполнение имеет база под размещение заготовок, зависит в первую очередь удобство выполнения резки либо гравирования ряда материалов. И, разумеется, очень желательно, чтобы приобретаемый для мастерской лазерный станок обладал оптимальным вариантом основания либо возможностью быстро и оперативно менять типы поверхностей. Это расширит его производственный потенциал и даст ощутимую экономию в эксплуатации.

В зависимости от задач, стоящих перед исполнителем гравировки и резки лазером, чаще всего используются следующие типы столов:

  • Ламельный;
  • Сотовый;
  • Сетчатый;
  • Вакуумный с различным исполнением.

Давайте подробно рассмотрим специфику и области оптимального применения каждого из приведенных вариантов.

 

Ламельный стол для лазерного станка

Такой тип изделия образован из ламелей, представляющий собой тонкие продолговатые пластины или иные элементы. В отличие от сот при контакте с материалами метки от ламелей не оставляют таких видимых следов. Соответственно, таким вариантом основы оснащается лазерный станок с ЧПУ, на котором планируется обрабатывать заготовки из хрупких, тонких или чувствительных материалов.

Материал ламелей может быть различным. Но если речь идет о гравировке или резке лазером, то в большинстве случаев это металлические анодированные пластины из алюминия или иных металлов. Анодирование применяется для продления службы элементов за счет недопущения коррозионных процессов.

Выбор в пользу такого решения исключает отражения лазерного луча от поверхности пластин при резке и последующего повреждения материала заготовки. Кроме того, анодированные пластины из цветных металлов обладают меньшим весом и не требуют частой чистки. Также подобные столы для лазерных станков обладают, как правило, наборными столами. То есть, частота установки ламелей может быть изменена под нужды пользователя. Это позволяет оптимизировать основание под конкретные задачи.

Таким основанием укомплектовано универсальное лазерное оборудование от компании «Миртелс». Практика его применения на различных производствах свидетельствует о том, что такое конструкторское решение весьма надежно и удачно.

Лазерный сотовый стол

Выполненная из сот основа применяется для комплектации оборудования, на котором приходится выполнять раскрой и гравировку плоских заготовок из листовых мягких материалов. Такая конструкция образована ячейками размером 0,5-3 мм, заключенными в алюминиевую рамку.

Для экономии места некоторые модели сотовых столов для ЧПУ-станков поставляются в раскладном виде. Оператор просто растягивает лист, раскрывая тем самым ячейки до определенной величины.

У таких конструкций при их небольшом весе и компактности хранения есть несколько существенных недостаток. Во-первых, это ограниченная область применения. Сотовый стол для лазерного станка категорически не подходит для размещения на нем тяжелых заготовок из древесины, камня, оргстекла и других материалов с высокой плотностью. Во-вторых, чем меньше размер сот в такой конструкции, тем чаще оператор станка сталкивается с необходимостью их чистки. Копоть и нагар, возникающие в процессе гравирования ряда материалов, имеют свойство быстро накапливаться в ячейках. Чтобы не портить последующие заготовки, не стоит пренебрегать этой простой процедурой.

Сетчатый стол для лазерного станка

Этот вариант представляет собой конструкцию, образованную скрепленными между собой фрагментами нержавеющий проволоки. Размер одной ячейки может быть весьма внушительным.

Как правило, такой стол применяется на конвейерном производстве. Оборудование, которое оснащается сетчатым вариантом основы, применяется для раскроя тканей, кожи, бумаги и других рулонных материалов. Вращаясь по замкнутому кругу, он перемещает заготовку из рулона. В это время лазерная головка осуществляет типовой раскрой материала по заданной программе.

Такой вариант хорош тем, что при его использовании производится качественное проветривание. Это исключает возможность возгорания материала от образования горячих паров. Кроме того, исключается подгорание материала заготовки от отраженных лучей.

Есть также и другие типы баз для гравировки или резки лазером. Но они используются для узкоспециализированной техники, которая обычно собирается на заказ – под обработку больших объемов конкретных заготовок.

Рабочий стол лазерного станка может докупаться отдельно. Имейте это ввиду, выбирая ту или иную технику для ваших производственных нужд.