Натуральный камень различных пород широко применялся для различных целей с незапамятных временем. Примитивные орудия земледелия и нехитрый арсенал охотника, ритуальные изделия шаманов и амулеты простолюдинов, надгробия и памятники архитектуры, Чудеса Света и скульптурные изваяния – все это требовало применений той или иной технологии обработки камня. И в зависимости от породы, определяющей твердость и другие свойства каменной заготовки, человеческая природа и смекалка забытых историей гениев открывали соответствующие технологии.

Таким образом, пройдя нога в ногу с историей развития человечества длинный путь от пещерных людей до современности, технологии каменной обработки не утратили своей актуальности. Но при этом существенно эволюционировали и вышли на уровень эффективности, который еще 80 лет назад был просто непредсказуем даже самым оптимистично настроенным фантастом.

 

Эволюция технологии обработки камня: от зубила до ЧПУ-станка

Большую часть истории человечества обработка фрагментов различных горных пород осуществлялась исключительно вручную. Тысячелетиями используя сначала каменные, а затем металлические зубила каменщики и скульпторы прошлого придавали необходимую форму конечному изделию, вырубая его из заготовки различных размеров. Такой способ формирования заготовок требовал значительных усилий и еще более значительного времени.

Вскоре на помощь пришли первые станки – распилочные, шлифовальные, сверлильные. Они были примитивны, но, тем не менее, несколько упростили ряд процессов и повысили эффективность обработки каменных заготовок в разы. Это сказалось на сложности и масштабах конечных изделий и конструкций из камня.

Сегодня все эти манипуляции производят различные разновидности станков с числовым программным обеспечением. Их применение позволяет ощутимо повысить качество конечного изделия, сократить степень участия человека, исключить необходимость контроля в процессе выполнения задачи. И прежде всего, снизить трудоемкость и сократить время выполнения работ.

 

Современные виды обработки камня на станках с ЧПУ

Современные виды обработки камня можно разделить на две большие группы. В основе этого разделения лежат применяемые методы разрушения структуры горных пород:

  • Механические;
  • Физико-технические.

Наиболее распространенными методами обработки камня на станках с ЧПУ являются механические. Они включают:

  • Скалывание фрагментов породы;
  • Резание;
  • Ударное разрушение.

Физико-технические способы обработки каменных заготовок включают:

  • Гидроабразивная и пескоструйная обработка;
  • Ультразвуковая обработка;
  • Лазерная резка и гравировка.

 

Теперь перейдем непосредственно к видам современных ЧПУ-станков, представляющих те или иные технологии обработки камня.

 

Станок с ЧПУ с дисковой пилой по камню

Подобное оборудование используется для резки заготовок из различных пород камня. Применяемые на нем диски выполнены из высокопрочной стали с алмазными зубьями. Но для качественной эксплуатации особое внимание уделяется эффективной системе охлаждения лезвий. Разумеется, она может быть исключительно жидкостной, так как такая техника предназначена для резки в том числе и горных пород высокой твердости, что сопровождается сильным нагревом инструмента.

Непосредственно пильное полотно подбирается под конкретную вид породы каменной заготовки и задачу реза. 

Станок с ЧПУ с алмазной проволокой по камню

Такое оборудование применяется для выполнения каменных заготовок сложных продольных форм. Процесс резания выполняется при помощи проволоки высокой прочности, изготовленной из специальной стали или композита с алмазным напылением.

Станок с ЧПУ с алмазной проволокой позволяет выполнить текстовые символы или изображения, а также сквозные фигурные образы в заготовке. Скорость станка является регулируемой и определяется породой заготовки.

 

Фрезерные станки с ЧПУ по камню

Фрезерные станки с ЧПУ отличаются широким спектром применения. Их возможности позволяют выполнять самые замысловатые и детализированные объемные композиции в каменных заготовках. Наиболее часто такая техника используется при создании изделий ритуального бизнеса, религиозной продукции (например, деревянных и каменных икон), элементов интерьера и многого другого.

Их отличает высокое качество конечного изображения, возможность работы с обширным перечнем материалов, высокие темпы производства и другие достоинства. Более подробно с возможностями и спецификой этого оборудования рекомендуем ознакомиться на странице нашего каталога, посвященной фрезерам «Миртелс».

Лазерные станки с ЧПУ по камню

Далеко не все виды пород камня допускают механическое воздействие. Кроме того, ряд задач по гравировке текстов и изображений также оптимально решать другим путем – например, использованием лазерного луча. Полученное изображение отличается высокой точностью, но меньшей глубиной проникновения. А сам производственный процесс сопровождается меньшим образованием отходов и большей экономичностью.

Со спецификой производства различных изделий, для которых применяtтся лазерный гравировальный станок, Вам также стоит ознакомиться в отдельном разделе сайта компании «Миртелс».

 

Гидроабразивный станок с ЧПУ по камню

Гидроабразивная резка каменных заготовок выполняется с помощью особого резака, что использует подаваемую под высоким давлением струю воды. Нередко для повышения эффективности реза в жидкость добавляют абразив.

Такой способ обработки отличает высокая экологичность, точность и оперативность выполнения задач. Система является замкнутой, поэтому резак гидроабразивного станка не потребляет большого количества жидкости. Кроме того, такой вариант резки не нуждается в организации эффективного охлаждения.

Роботизированные комплексы и комбинированные станки с ЧПУ по камню

Существует также спектр техники, представляющий собой сочетание различных технологий обработки камня в одном аппарате. К таковым относятся, например, роботизированные комплексы или комбини станки (комбинированные лазерно-ударные станки) с ЧПУ. За счет этого сочетания техник обработки заготовок, они отличаются большей универсальностью в работе с различными горными породами и другими материалами, а также сложностью решаемых задач.

 

Производство некоторых изделий требует последовательного применения различных технологий каменной обработки. А значит, требуется устройство неких производственных линий, включающих различное оборудование. Компания «Миртелс» рекомендует обратить внимание на ЧПУ граверы, производимые нами для рынков десятков стран всего мира. Мы уверены, что в ассортименте нашей техники Вы найдете искомое оснащение собственных мастерских для выполнения различных задач.