Изготовление ювелирных украшений – один из наиболее древних видов деятельности, берущее свое начало из незапамятных времен. Как только были найдены первые благородные металлы и драгоценные камни, технологии работы с ними и авторские секреты передавались от отца к сыну. Кроме того, они требовали целого ряда индивидуальных качеств от своего исполнителя – внимательности, точности, усидчивости и наработки внушительного опыта. С появлением управляемого программами оборудования многие задачи для производителей упростились – в том числе, и для представителей ювелирного бизнеса.

В этой статье мы приведем только некоторые аспекты работы по изготовлению ювелирной продукции, которые применение ЧПУ-станков ощутимо облегчает. Взяв их на вооружение и подобрав соответствующее оборудование, Вы тем самым повысите эффективность работы мастерской.

Так каким же образом можно успешно применять ЧПУ в изготовлении изделий из благородных металлов и драгоценных камней? В каких конкретно работах задействуется это революционное оборудование?

 

Формовка моделей и слепков ювелирных изделий

Многие типовые и серийные изделия выполняются путем отливки с последующей индивидуальной доработкой. При этом активно используются три главных материала – воск, гипс и благородный металл. Первым шагом в этом процессе является формирование восковой модели, которая затем помещается в гипсовый блок. На втором этапе блок помещают в печь. В результате термического воздействия воск испаряется и остается форма для заливки металла. После его остывания форма помещается в воду, где происходит растворение гипсовой оболочки полученного изделия.

Так этот процесс, требующий массы усилий и времени, выполнялся на протяжении многих столетий. Используя фрезерный ювелирный ЧПУ станок , производство таких изделий может быть ощутимо оптимизировано. Как восковые формы, так и формы из металла или пластиков можно фрезеровать при помощи компактного оборудования. Таким образом, как минимум уже отпадает этап обжига.

Таким образом, при использовании ЧПУ гравера такие изделия производятся не просто быстрее и с меньшими трудозатратами, но себестоимость их изготовления уменьшается. Однако стоит помнить, что воск – очень мягкий материал. При длительном контакте с нагревающийся от вращения фрезой он может деформироваться термически, а не механически. Поэтому стоит выполнять формы для отливки колец и другой типовой ювелирки из иных недорогих материалов либо предусмотреть специализированные системы охлаждения для подобных случаев фрезерования.

 

Ювелирная гравировка

До недавнего времени существовало два способа нанесения надписей на ювелирное изделие – вручную либо при вырезании модели для заливки (по поверхности воска). И ни один из этих вариантов нельзя было назвать высокотехнологичным. Результат обоих напрямую зависел от профессионализма и опыта исполнителя. А допущенные ошибки нередко требовали переплавки и повторного изготовления изделия.

Стоит отметить, что при этом спрос на ювелирную гравировку был и остается необычайно высоким. Такой подарок с дарственной надписью или важными для получателя словами повышает ценность и значимость в глазах обладателя аксессуара.

Прогрессивные технологии открыли перед ювелирами новые горизонты в сфере гравировки ювелирных изделий. Теперь надписи и изображения можно нанести даже бесконтактным способом – например, лучом лазера по поверхности широкой гаммы материалов. При этом детализация и точность выполнения  таких операций ощутимо выросла, позволяя в точности воплотить практически любой каприз заказчика.

Существует пять способов технологического выполнения гравировки ювелирных изделий на ЧПУ-станках:

  • Фрезерование – механическая обработка вращающимся твердотельным инструментов, снимающая часть материала изделия в месте контакта;
  • Ювелирная лазерная гравировка – сфокусированный лазерный луч аппарата испаряет часть материала заготовки. В результате изображение формируется за счет разницы оттенков обработанной и необработанной поверхностей у изделия;
  • Глубокая гравировка – продолжительное воздействие лазером формирует канавки и полости внутри изделия;
  • Цветная гравировка – технология нанесения изображений и надписей на материал, при которой используется акриловая пудра или краски. Кроме того, некоторые типы лазерных станков, варьируя длину волны пучка фотонов, позволяют также выполнять различные оттенки конечного рисунка на отдельных материалах;
  • Подповерхностная гравировка – технология, применяемая в бижутерии или работе со стеклом, при которой необходимый рисунок или надпись образуются под поверхностью без внешних следов ее повреждения (полостей или канавок).

 

Расширение спектра обрабатываемых материалов

Благодаря широкой представленности технологий обработки, которую выполняют то или иное оборудование с числовым программным управлением, спектр спектра обрабатываемых материалов в ювелирном деле также вырос. Резка, гравировка, придание различных форм методом гнутья заготовок из различных металлов – далеко не все операции, где нашла свое применение в ювелирном деле ЧПУ-техника.

Так, например, бесконтактная ювелирная лазерная гравировка предоставила колоссальные возможности для мастеров по дорогим часам. Они стали активно использовать керамический тантал и сапфировое стекло. Последний материал устойчив к царапинам, но хрупок для ударных нагрузок. Термическое воздействие пучком фотонов позволяет выполнить на изделиях с подобными элементами дарственные надписи или художественные образы.

 

Выбираем ювелирный ЧПУ станок

В подавляющем большинстве случаев оборудование для обработки материалов для ювелирной мастерской не должно иметь большие габариты. Во-первых, такие мастерские не располагают в большинстве своем внушительными площадями. Во-вторых, исходя из специфики продукции нет смысла переплачивать за аппарат с большой площадью рабочего стола. Да и сама гамма довольно податливых металлов и других материалов не нуждается в значительных мощностям фрезера или лазерной излучающей головки.

Желающим повысить эффективность производства ювелирных украшений компания «Миртелс» предлагает ознакомиться с каталогом нашего оборудования. Компактные мини фрезеры и универсальные лазерные граверы наверняка привлекут внимание и впечатлят техническими и эксплуатационными характеристиками. С помощью этой техники Вы сможете закрыть целый ряд потребностей Вашего бизнеса и даже расширить бизнес.