Настройка фрезерного станка

Настройка фрезерного станка с ЧПУ – комплекс действий, необходимых для приведения оборудования в работоспособное состояние. Этот этап является довольно важной частью общего цикла эксплуатации подобного оборудования. Именно поэтому зачастую эту работу выполняет не сам покупатель, а профессиональный специалист с соответствующей квалификацией и опытом.

 

Чтобы наладка фрезерного станка с числовым программным обеспечением прошла успешно, исполнителю этой работы требуется:

  • Знание конструкции настраиваемого прибора;
  • Умение управления техникой в различных режимах ее эксплуатации;
  • Умение пользоваться оснасткой и другим арсеналом инструментов.

 

Режимы работы ЧПУ фрезера на этапе настройки станка

Можно выделить несколько режимов, которые наладчик фрезера использует на этапе корректировки работы оборудования. В числе таковых:

  • ввод информации – в этом режиме производится внедрение программы управления обработкой, ее анализ, поиск и устранение ошибок;
  • автоматическая работа – производится фрезеровка заготовки, регулируются действия станка и параметры сохраняются;
  • вмешательство наладчика – в этом режиме специалист корректирует настройки станка без автоматического управления;
  • ручная корректировка – специалист создают управляющую программу для ручной обработки заготовки с сохранением параметров;
  • редактирование – в этом режиме удаляются кадры, что негативно влияют на качество обработки заготовки;
  • вывод информации – на этой стадии выполняется перенос программы обработки на блок управления станком посредством USB-носителя или через сетевое подключение;
  • вычисление – на основе использования формул выполняется получение необходимых параметров работы станка;
  • вывод информации на дисплей – в этом режиме производится предварительное выведение информации об обработке заготовки до запуска самой обработки;
  • диагностика – фрезерный аппарат проверяется на наличие проблем или ошибок в работе, о чем должны выводиться соответствующие предупреждения для оператора.

Поэтапная реализация этих режимов наладчиком позволяет оценить готовность фрезерного оборудования для решения конкретных производственных задач.

 

Этапы наладки фрезерного станка с ЧПУ

Выделяют шесть последовательно выполняемых этапов в которые выполняется настройка фрезерного станка:

  • Установка оборудования в фиксированное положение;
  • Установка рабочих механизмов и приспособлений;
  • Выполнение размерной настройки;
  • Ввод программы обработки заготовки;
  • Выполнение пробной обработки заготовки;
  • Оценка правильности управляющей программы и ее корректировка (при необходимости последней).

Последовательность этих этапов является строгой. Также стоит отметить, что без корректировки работы металлообрабатывающих комплексов, к числу которых относятся и фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ, не обходится ни один запуск нового станка. Этот процесс называется подналадкой. Его проведение позволяет оптимизировать качество обработки самых различных заготовок независимо от материала их изготовления.

Установка инструментов, выполняемая после очистки оборудования от пыли и производственного мусора, является первым этапом наладки фрезерного станка. Инструменты загружаются в строгом соответствии с наладочной технологической картой. В гнезда, которые не планируется использовать, устанавливаются заглушки.

Составление программы прогрева станка и шпинделя – еще один важное составляющее процесса настройки оборудования. Она поможет сгладить температурные расширения элементов фрезера при переходе температуры от окружающей к рабочей. Это важный шаг также для качественной смазки рабочих осей.

 

Привязка инструмента – второй этап настройки фрезерного станка. Ошибки, допущенные на этой стадии, ощутимо повлияют на точность размерной обработки и изготовления конечных изделий. Процесс привязки заключается в определении перемещения осей X и Z, по которым фиксировались вылеты инструмента. С этой целью используются программы, штангенциркуль и специальные датчики.

Определение нуля заготовки – следующий этап настройки оборудования. В результате этой процедуры определяются координаты физической поверхности заготовки, с которой предстоит взаимодействовать инструменту фрезера. Перемещение фрезы в необходимое положение происходит в ручном режиме оператором станка. Этот этап особенно важен при серийном изготовлении продукции.

Следующий шаг - ввод и вывод программ управления. Самый простой этап, заключающийся в подключении фрезерно-гравировального станка к тому или иному источнику данных. После загрузки данных необходимо проверить выполнение программы обработки при выключенном механическом блоке оборудования.

Визуальный контроль  за программой управления – часть настройки, выполняемая при ручном вводе управляющей программы или ее существенной корректировке на месте. Она позволяет выявить возможные ошибки и ликвидировать их.

После нее можно осуществлять наладку в автоматическом режиме. В случае непрерывной обработки заготовки покадрово отслеживать перемещение инструмента не нужно. Достаточно слушать звуковое сопровождение на каждом из этапов. Услышав звук ошибки, стоит отключить станок. В противном случае, это чревато списанием обрабатываемой заготовки в брак либо повреждением самого оборудования.

Выполняя наши рекомендации о том, как настроить фрезерный станок самостоятельно или силами оператора, Вы добьетесь идеального результата работы ЧПУ-техники в рамках поставленных задач.