Универсально-фрезерный станок с ЧПУ – предмет мечтаний практически любого владельца мастерской вне зависимости от специфики производимой продукции. Оборудование, к которому применима подобная характеристика, является наиболее гибким в плане своих возможностей. Интересна обработка древесины для производства мебельных или интерьерных элементов? Без проблем. Обратились представители рекламного бизнеса по вопросу порезки пластиковых конструкций? И это по плечу Вашему станку. Хотите проводить механическую обработку камня? Справится на «ура»! При этом особой перенастройки или трудоемкого переоснащения фрезера не понадобится. Ну не чудо ли, верно?

Но насколько справедливо многие модели называются универсальными фрезерно-гравировальными станками с ЧПУ? Есть ли критерии, определяющие эту возможность? Каким требованиям должен соответствовать гравировальный станок, чтобы применительно него эта определение было целиком справедливо? И так ли хороша эта техника, чтобы вытеснить специализированные станки для работы с конкретными материалами?

На все эти и другие вопросы Вы найдете ответы в этом материале, подготовленном специалистами компании «Миртелс».

Универсально-фрезерный станок с ЧПУ: что это?

Достоинствами автоматизированных фрезерных аппаратов прежде всего являются точность и высокая скорость обработки заготовок. Применение программного микропроцессорного управления наделяет фрезер внушительной гибкостью настроек для контактной механической обработки различных материалов.

 

Универсально-фрезерный станок с ЧПУ может считаться таковым, если:

  • с его помощью можно осуществлять механическую обработку целого ряда материалов различной плотности и твердости. Как правило, в сферу доступных для обработки подобной техникой входят древесина (от фанеры до массива твердых пород), акрил, оргстекло, всевозможные виды пластика, ПВХ, цветные металлы и их сплавы, различные породы камня;
  • позволяет эффективно обрабатывать заготовки различных габаритов. Разумеется, чем большей является площадь рабочего стола у конкретной модели фрезера, тем более универсальным он является;
  • обеспечивать сходную производительность при работе с деталями различного размера. Это выполняется при условии оснащения фрезера серводвигателями. Они обеспечивают лучшую динамику инструментального портала в большом диапазоне скоростей;
  • предусматривать множества вариантов крепления заготовки на рабочем столе фрезера. Очень желательно, чтобы последний был снабжен множеством стандартных Т-образных пазов. Они позволяют надежно крепить заготовки различных размеров и форм;
  • предусматривать возможность подключения дополнительного оборудования;

Помимо этого, для приобретаемой модели универсального фрезера с ЧПУ должны быть присущи и следующие качества:

  • простота управления;
  • экономичность работы;
  • низкая стоимость приобретения и эксплуатации;
  • высокая ремонтопригодность;
  • внушительный гарантийный срок;
  • возможность пост-гарантийного обслуживания поставщиком или производителем.

 

Мотивация выбора универсальных фрезерных станков

Как правило, универсальный фрезер дороже специализированных моделей. И это вполне объяснимо. Оборудование под многие функции обладает дополнительным запасом прочности узлов и агрегатов, что выражается в увеличении цены.

Тем не менее, купить универсальный фрезерный станок, цена которого выше, будет рациональнее, чем приобретать несколько аппаратов узкой специализации. Их суммарная стоимость будет многократно большей.

Кроме того, цена «универсала» компенсируется его функциональными возможностями. Это очень важно особенно для молодого бизнеса, который зачастую не может четко определиться с ассортиментом выпускаемых изделий. И для растущего бизнеса наличие универсального аппарата также важно – со временем наверняка понадобится расширить спектр продукции. Такие модели позволяют решить эту задачу без дополнительных затрат. Определенная коррекция программных моделей и подбор соответствующего инструмента для шпинделя – и принципиально новые изделия высокого качества радуют новых заказчиков!

 

Выбираем универсальный фрезерный станок: технические характеристики и другие критерии

Подбор такого оборудования ведется прежде всего с понимания собственных производственных потребностей. Определившись, какую продукцию Вы намерены выпускать, можно оценивать технические характеристики универсального фрезерного станка.

Прежде всего, оцените необходимые для обработки материалы с мощностью шпинделя. Этот показатель должен быть избыточен для работы с металлами и горными породами.

Далее стоит оценить габариты обрабатываемых заготовок и размеры рабочего стола конкретной модели универсального фрезера. Стоит помнить, что слишком маленький стол приведет к необходимости части двигать и заново закреплять заготовку. Это скажется на темпах изготовления конечной продукции.

Скорость и точность обработки. Эти взаимосвязанные факторы также имеет важное значение для подбора техники. Особенно если речь идет об изделиях серийного производства. Современные граверные станки все обеспечивают высокую точность обработки (от 0,1 мм и выше), но при этом скорость работы отдельных аппаратов не высока.

Стоимость техники. Универсально-фрезерный станок, цена которого варьируется в довольно широких пределах, превосходит узкоспециализированную технику. Но далеко не всегда есть смысл переплачивать за его многофункциональность, не пользуясь при этом львиной долей возможностей аппарата. Поэтому сопоставляйте Ваши потребности на текущий момент и в обозримой перспективе с ценой аппаратов. А если Вам действительно нужен универсальный фрезерный станок с ЧПУ, соответствующая линейка фрезерного оборудования компании «Миртелс» станет лучшим вариантом оснащения Вашей мастерской.