Концевая фреза для ЧПУ станка занимает особое место среди всего инструмента. Их номенклатура входит в число одних их наиболее используемых типов расходного материала для широкого спектра работ. Объясняется это прежде всего богатством функциональных задач, которые можно применять с их помощью. Применение концевых фрез позволяет расширить спектр технологических операций, выполняемых на фрезерном станке с числовым программным управлением. Кроме того, это повышает качество конечных изделий при одновременном снижении их себестоимости.

Главная область использования концевого фрезерования – продольная обработка плоскостей заготовки из различных материалов, являющихся параллельными оси вращения инструмента. Наиболее характерными примерами этой операции является фрезеровка контурных и линейных пазов, прямых и фигурных выемок, ступенчатых плоскостей. Для выполнения глубоких плоскостей применяются расходные материалы для фрезера с коническим либо цилиндрическим хвостовиком.

Используя те или иные концевые фрезы, можно изготовлять:

  • Штампы и пресс-формы;
  • Шаблоны, матрицы и пуансоны;
  • Сложные изделия, получаемые в результате 3D-обработки –панно, барельефы, объемные скульптуры, элементы мебельных фасадов;
  • Рекламную и сувенирную продукцию.

Наиболее распространенными материалами заготовок, на котором выполняют концевое фрезерование, являются древесина мягких и твердых пород, МДФ, фанера и различные виды пластика.

 

Конструктивные особенности концевой фрезы для ЧПУ станка

Визуально инструменты такого типа для фрезеров похожи на сверло. Наиболее существенные конструктивные расхождения между ними наблюдается в геометрии хвостовой части, режущих кромок и в ряде других факторов.

Ось вращения концевой фрезы является перпендикулярной по отношению к плоскости заглубления. Так как режущие кромки на боковой поверхности расположены на цилиндрической поверхности, при работе резание материала выполняется по линии их касания с плоскостью заготовки.

Стандартные концевые фрезы по дереву для ЧПУ оборудования также имеют режущие зубья на торцах. Но их наличие играет вспомогательную роль, зачищая дно выполненной канавки. Режущая поверхность таких фрез может иметь вид спиральных или наклонных зубьев с углом наклона в диапазоне 30-45°.

Кроме стандартных, производители предлагают и другие разновидности подобной продукции. Их режущая часть может быть цилиндрической либо торцевой поверхностью. Такие модификации инструмента являются узкоспециализированными, но, тем не менее, в производстве ряда продукции на фрезерах довольно востребованы.

 

Материалы концевых фрез для ЧПУ станков

К используемым для изготовления фрезеровального инструмента материалам предъявляются определенные требования. В частности, он должен превосходить по твердости материал заготовки, иметь высокие показатели износостойкости и не изменять своей формы под температурным воздействием в определенном спектре значений.

Более других этим требования соответствуют твердосплавные и быстрорежущие стали. Выбор конкретной марки стали для инструмента зависит от планируемых характеристик его работы. В частности, наиболее существенную роль в этом плане играют материал заготовки, мощность и число оборотом шпинделя. Так, к примеру, при работе с алюминиевыми сплавами малом диаметре фрезы приоритетнее будет вариант из быстрорежущей стали. При диаметре инструмента свыше 1,5 см лучше выбирать твердосплавный вариант расходника.

При работе с более твердыми материалами – например, каменными породами – используются алмазные концевые фрезы для ЧПУ оборудования. Он отличается большей прочностью и реже нуждается в замене.

 

Количество режущих кромок и направление отвода стружки

Показатель числа зубьев, иначе именуемыми заходами фрезы, определяет качество и скорость обработки материала. К примеру, двухзубчатое (двухзаходное) изделие выполняет два реза за один оборот. Таким образом, он выполняет фрезерование плоскости быстрее и эффективнее, чем однозаходный инструмент.

По фактору числа зубьев концевые фрезы делятся на одно-, двух-, трех- и четырехзаходные.

Подавляющее большинство таких инструментов имеют канавки, обеспечивающие вывод стружки вверх из рабочей зоны. И только однозаходные варианты фрезы могут иметь как верхнее, так и нижнее отведение стружки в процессе фрезерования заготовки.

 

Концевая фреза и материал заготовки

Подбор концевой фрезы для ЧПУ станков зависит и от материала заготовки, с которым планируется работать.

Так, к примеру, однозаходные варианты инструмента оптимальны для работы с цветными металлами, древесиной, пластиками и акрилом.

Двузаходные являются более универсальными вариантами расходника для фрезеровочных работ на станках. С их помощью эффективно обрабатываются пластики, все материалы на основе древесины, а также цветные металлы и камень.

Трех- и четырехзаходными оснащается обычно фрезерное оборудование для интенсивной работы на протяжении всей смены. Как правило, это имеет место в деревообрабатывающей промышленности, где осуществляется выпуск серийной продукции.

Купить концевые фрезы для ЧПУ станка для оснащения универсального фрезерного оборудования «Миртелс» или иного производителя можно у нашей фирмы. Сделать заказ на поставку как необходимых расходных материалов, так и оборудования для гравировки можно как вместе с покупкой станков, так и отдельно, связавшись для этого с нашими менеджерами. Они детально расскажут о номенклатуре и ценах на инструмент для фрезеровки, что есть в ассортименте компании.