Направляющие для ЧПУ-станка, купить который из каталога нашей продукции предлагает компания «Миртелс», представляют собой важный узел аппарата. Его функциональное назначение заключается в возможности перемещения определенных элементов конструкции аппарата. Используя их, объекты выполняют свое перемещение в плоскости по заданной траектории, при этом сохраняя необходимую точность.

 

Направляющие фрезерного станка с ЧПУ: функции

Направляющие фрезерного станка с ЧПУ реализуют сразу несколько функций. Поэтому от этого конструктивного узла во многом зависит надежность эксплуатации гравировальной техники и точность конечного изделия.

Ее функции описываются следующими задачами:

  • Является опорой для конструктивных узлов и агрегатов станка. Вся масса транспортируемых элементов станка приходится непосредственно на направляющие. Таким образом, их конструктивное исполнение должно обеспечивать не только высокую прочность, но и минимальное трение для беспрепятственного и точного прямолинейного перемещения портала.
  • Обеспечение прямолинейного перемещения с исключительной точностью. Для этого элементы не должны иметь люфта. В противном случае, это негативно скажется как на самой геометрии направляющих фрезерного станка с ЧПУ, так и на качестве обработки заготовки.
  • Противодействие инициированным нагрузкам, что возникают при работе аппарата. При эксплуатации фрезера на эти элементы воздействуют определенные крутящие и боковые нагрузки. Их задача – погасить нагрузки путем передачи на станину аппарата.

 

Разновидности направляющих для ЧПУ-станка

В целом, система линейных перемещений частей станка (инструментального портала и других элементов) включает направляющие и передачу фрезера. Конструктивное исполнение этих элементов может ощутимо различаться. Как правило, это зависит от специфики гравировального аппарата – прежде всего, метода обработки заготовки.

Исходя из этого, существует довольно широкая номенклатура типов направляющих для фрезеров и других станков по камню, что предлагаются покупателю.

Давайте вкратце рассмотрим основные разновидности подобных элементов.

 

Направляющие полированные валы

Это наиболее часто встречающаяся разновидность подобного узла. Полированные валы выполняются из легированных сталей (обычно конструкционных подшипников). Кроме того, поверхность изделия подвергается индукционной закалке и шлифовке.

К числу достоинств полированных валов относятся:

  • Простота монтажа. Они крепятся к станине станка всего в двух точках.
  • Низкая стоимость.
  • Длительный срок службы ввиду малого износа вала в ходе эксплуатации аппарата и хорошей механической прочности конструкции;
  • Низкий коэффициент трения и высокая точность перемещения инструментального портала.

К числу недостатков полированных валов относятся:

  • Возможность провисания при значительной длине рабочего стола.
  • Отсутствие у покупателя возможностей проверки твердости используемой стали. Это негативно сказывается на эксплуатации ЧПУ-технике при использовании недостаточно твердой стали.

 

Шлицевые валы

Шлицевые валы – особая категория направляющих для станков с ЧПУ. Имея специальные дорожки для качения по ним шариков втулки, такие варианты узла отличаются:

  • Повышенной жесткостью и износостойкостью;
  • Способностью воспринимать усилия на кручение от втулки;
  • Простотой монтажа (также опоры ставятся исключительно на двух концах конструктивного элемента).

Главным недостатком такого варианта является сложность конструкции и, как следствие, высокая стоимость элементов. Это и определяет малый процент моделей техники, которые оснащены подобными направляющими.

Валы на опорах

Линейные валы на опорах (они же – цилиндрические рельсы) поддерживают конструктивный узел по всей его протяженности. Такое решение исключает вероятность ее изгиба под воздействием собственного веса и нагрузки от движущейся каретки.

Но при этом ему свойственны невысокий эксплуатационный ресурс и вероятность значительного люфта.

 

«Ласточкин хвост» и призматические направляющие

Такая разновидность конструктивных элементов используется в станках, что должны обладать высокой жесткостью конструкции. Как правило, это металлообрабатывающее оборудование для промышленного производства.

Специфика конструкции «ласточкиного хвоста» заключается в том, что плоские поверхности контактируют весьма плотно, скользя друг по другу. При этом такой вариант не является съемным, а выполнен зацело со станиной аппарата. Поэтому его изготовление и ремонт – трудоемкая и сложная операция. Поэтому для реализуемого компанией «Миртелс» и нашими конкурентами оборудования такая разновидность направляющих не применяется ввиду нецелесообразности во всех смыслах.

Профильные направляющие для станков с ЧПУ

Профильные рельсовые направляющие применяются на тех ЧПУ граверах, на которых выполняют изделия высокой точности. В том числе – и на различной технике «Миртелс», применяемой для изготовления ритуальной и иной продукции.

Их крепление производится непосредственно к станине аппарата. В рельсах, представляющих собой профиль, выполнены особые дорожки. При нагрузке на каретку давление распределяется с высокой равномерностью. Профиль касания рельс-шарик становится не точкой, как в других вариантах конструктивных элементов, а дугой.

В результате подобной конструкции профильные направляющие в виде рельсов отличаются следующими сильными чертами:

  • Высокая точность перемещения инструментального портала, что положительно отражается на качестве обработки заготовок;
  • Высокая грузоподъемность;
  • Завидная износоустойчивость;
  • Полное отсутствие люфта или незначительное его проявление, которое не находит отражения в непосредственной эксплуатации аппарата.

Но и они не являются идеальными. Рельсовые линейные направляющие для ЧПУ станка с характеризуются также:

  • Сложностью монтажа;
  • Довольно высокой ценой, что отражается на стоимости оборудования в целом;
  • Высокими требованиями к исполнению (в частности, прямолинейности и шероховатости).

Также иногда используются и роликовые профильные линейные направляющие для станков ЧПУ. Их специфика заключается в плоском исполнении дорожек качения. В опорных модулях же вместо шариков применяются ролики. Такое решение позволяет продлить ресурс эксплуатации этих узлов, повысить их жесткость и прочность.

Компания «Миртелс» дорожит своей репутацией и отвечает за качество техники перед клиентами. Именно поэтому несмотря на дороговизну и сложность изготовления, наши универсальные станки различных серий от оснащены подобным типом конструктивных элементов.

 

В качестве резюме

В заключение всего сказанного хотелось бы дать несколько конкретных рекомендаций потенциальным покупателям станков.

Выполненные из профиля линейные направляющие для станков ЧПУ стоит выбирать в случаях, когда:

  • Площадь рабочего поля аппарата превышает 0,7 квадратных метра;
  • Он приобретается с целью обработки (фрезеровки или иной) каменных, металлических и других заготовок с высокой плотностью и значительным весом;
  • При небольшом размере рабочего поля (менее А4) диаметр валов может быть небольшим – 16-25 мм.

Но самое разумное решение – по любым вопросам, связанным с подбором техники или ее конструктивных элементов (в том числе, если речь идет про линейные направляющие для фрезеров с ЧПУ или иных станков) консультироваться со специалистами. Менеджеры компании «Миртелс» будут рады ответить на любые Ваши вопросы. Их помощь поможет Вам подобрать оптимальный вариант аппарата для любых производственных нужд предприятия.