Гравировка на нержавейке, выполняемая на ЧПУ-станке – весьма востребованная специализация производственной деятельности. Таблички из этого сплава, обладающего невосприимчивостью к воздействию влаги, широко применяются для размещения под открытым воздухом. Их функция весьма обширна - это могут указатели, размещаемые на стенах дипломы и сертификаты, офисные таблички памятные знаки, мемориальные таблички на памятники архитектуры, таблички для надгробий и так далее. Кроме того, миниатюрные таблички из нержавеющей стали с гравировкой – распространенный элемент всевозможной сувенирной продукции.

Поэтому если Вы рассматриваете возможность изготовления какой-либо из перечисленной или неназванной продукции, процессу гравировки на нержавеющей стали стоит уделить должное внимание. Мы же, со своей стороны, поможем Вам сделать правильный выбор соответствующего оборудования под эти цели.

 

Фрезерная гравировка на нержавейке: алгоритм и специфика

Наверняка нет смысла разбирать ручные методы выполнения гравировки на нержавейке, когда активно используются представляющие различные технологии станки с ЧПУ.

В этом плане наиболее распространено лазерные и фрезерные гравировальные аппараты.  Причем последние используются ощутимо чаще ввиду более высокого качества выполнения работ на заготовке, размеры которой не превышают габариты рабочего стола.

Начнем с фрезерной гравировки на нержавейке. Алгоритм выполнения процесса включает следующие этапы:

  1. Создание файла управляющей программы гравирования. С этой целью данные в графическом виде переводятся при помощи специализированного программного обеспечения в соответствующую электронную информацию. Она представляет собой отображение маршрута движения рабочего инструмента, перечень используемых фрез, областей и режимов обработки. На этом же этапе осуществляется экспорт модели обработки в понятный станку набор команд;
  2. Монтаж заготовки из нержавеющей стали на рабочем столе фрезера. Он включает позиционирование и закрепление пластины;
  3. Третий этап включает проверку работоспособности аппарата для выполнения задачи. В него входят оснащение необходимыми фрезами, проверка наличия СОЖ (если требуется) в достаточном объеме и другие подготовительные работы;
  4. Финальный этап – загрузка посредством USB-порта модели гравирования в память станка и запуск процесса.

Стоит отдельно остановиться на фрезах, которыми выполняется фрезерная гравировка на нержавеющей стали. Опыт подобных работ показывает, что лучше всего эти задачи решаются при помощи специальных фрез или твердосплавных граверов. Оптимально выбирать инструмент с большим углом режущего клина – от 60° и больше. Если глубина обработки пластины довольно мала (до четверти миллиметра), можно применять фрезы или сверла для работы с керамикой или резки стекла. Но при этом стоит подбирать средние скорости обработки, так как стойкость такого инструмента оставляет желать лучшего.

Пару слов об особенностях механической гравировки нержавеющей стали. Нержавеющая сталь имеет определенный спектр значений твердости, но, тем не менее, для ее механической гравировки нужно внушительное усилие. Поэтому необходима не только достаточная мощность шпинделя фрезерного станка с ЧПУ, но и качественная система креплений пластины на рабочем столе.

Если заготовка из нержавейки имеет сложную форму и компактные габариты, стоит использовать дополнительные приспособления. Например, тиски, которые затем крепятся в пазах рабочего стола стандартными болтами.

 

При выборе способа обработки стоит также учесть толщину пластины. При малой толщине она может прогибаться под фрезой. Чтобы этого не произошло, стоит максимально увеличить число точек ее закрепления либо применять аппарат с вакуумным рабочим столом.

И последний момент специфики механической гравировки нержавейки – необходимость качественного охлаждения фрезы. Если аппарат оснащен высокооборотным шпинделем, вполне достаточно будет эффективного воздушного охлаждения.

 

Лазерная гравировка на нержавейке: алгоритм и специфика

Лазерная гравировка нержавейки дает отличный результат - конечное изделие отличается высокой естественностью наносимого изображения, спустя годы эксплуатации изображение не теряет начальной яркости и четкости.

Даже изобилующие мелкими деталями узоры, нанесенные на лазерном станке, остаются контрастными и отличаются шикарной детализацией.  Автоматически осуществляемая регулировка мощности и скорости движения лазера может обеспечить даже определенную гамму оттенков наносимого изображения.

Для выполнения работ по гравировке в управляющий модуль лазерного станка с ЧПУ загружается программа, основанная на растровом либо векторном графическом файле. При помощи специального программного обеспечения она преобразована в набор команд, описывающий траекторию движения, время нахождения и мощность излучателя в каждой точке рабочей зоны.  Реализуя их, лазерный гравер выполняет заданное изображение на поверхности заготовки без необходимости участия и контроля со стороны оператора.

Лазерная гравировка нержавейки имеет свои нюансы, ограничивающие выбор оборудования и требующие подбора соответствующей технологии в зависимости от желаемого конечного результата. Объясняется это рядом причин.

Например, высокая теплопроводность нержавеющей стали как металла. При воздействии недостаточно мощным лазером часть энергии будет просто отражаться и рассеиваться от поверхности заготовки, а часть отводиться в основное тело. Таким образом, нагрева, при котором осуществляется испарение металла (а оно и дает рисунок), у таких аппаратов может и не быть. Поэтому при выборе конкретной модели обязательно интересуйтесь, обладает ли она достаточной мощностью для подобных работ.

Есть также ряд специальных технологических решений, обеспечивающих лазерную гравировку нержавеющей стали. К числу таковых относятся применения специальной пасты, спреи, ленты, а также предварительный электролиз поверхности заготовки. Наилучшим образом для гравировки нержавейки подходят лазерные маркираторы, имеющие волоконный лазер.

 

В арсенале компании «Миртелс» есть передовое оборудование для выполнения как механической, так и лазерной гравировки заготовок из нержавейки. Наш каталог и консультации менеджеров компании – в Вашем распоряжении!