Верный выбор гравировального станка имеет важное значение для владельца любой гранитной мастерской, производящей памятники и надгробия. От того, насколько правильным будет это решение, насколько адекватно были оценены совокупности эксплуатационных характеристик и возможности оборудования напрямую зависит производительность и прибыльность работы такой мастерской.

И если Вы хотите правильно выбрать гравировальный станок по камню для своих нужд и потребностей местного рынка ритуальной продукции, мы настоятельно рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с нижеследующей информацией.

Выбор гравировального станка: критерии

Как выбрать гравировальный станок по камню? Какие достоинства и недостатки имеет ударно-гравировальный станок по камню и лазерный станок по камню?

Критериями по выбору станка для гравировки камня являются:

  • рабочая зона станка. Т.е. нужно прогнозировать с какими размерами камня Вы будете работать. Существую станки с рабочей зоной 30х40см, 50х60см, 60х120см. Станок можно устанавливать непосредственно на камень или установить станок на ножки и камень подвозить под станок на тележке.
  • вид станка: ударный гравер или лазерный гравер. Отличия между ними существенные. Ударно-гравировальный станок гравирует изображение механическим контактным способом, при котором расходным материалом является гравировальная игла. Лазерный станок по камню гравирует изображение бесконтакным способом лазерным лучом.

 

Достоинством ударно-гравировального станка является более высокая глубина гравировки, нежели у лазерного оборудования.

Недостатки ударно-гравировального станка:

  • невысокая скорость гравировки, вызванная ограничением по скорости работы ударного механизма.
  • необходимость оставлять поля от края камня, что делает невозможным запечатывать камень с краями.
  • низкий ресурс и дороговизна гравировальной иглы. Необходимо менять иглу каждые 10-15 портретов.
  • необходимо часто проводить обслуживание станка в связи с заменой элементов износа: замена иглы, замена упора или лапы датчика.

Достоинства лазерного станка:

  • высокая скорость гравировки по сравнению с ударно-гравировальным станком.
  • запечатывание камня с краями без полей, обусловленная бесконтактным способ гравировки камня.
  • возможность гравировки фотореалистических изображений на камне.
  • отсутствие механического контакта во время гравировки.
  • не нужно обслуживать станок во время эксплуатации.
  • более широкая область применения: гравировка на дереве, стекле, коже, резка тканей, пластика и других материалов, что даёт возможность работать на станке вне ритуального сезона.

Недостатком лазерного станка является меньшая глубина гравировки по сравнению с ударно-гравировальным станком.

 

Выбор гравировального станка по экономическим показателям

Себестоимость гравировки на ударно-гравировальном станке по расходным материалам:

Средний ресурс иглы 15 портретов 20х30см, стоимость иглы 500-800 рублей, средняя стоимость иглы 750 руб, таким образом 750:15=50 руб

Себестоимость гравировки на лазерном станке для камня по расходным материалам:
Средний ресурс лазерной трубки – 3 тыс часов. Средняя стоимость трубки 12 тыс руб.
Время гравировки портрета 20х30см – 15 мин.
12000 руб х 15 мин/3000 х 60мин= 10 руб

Таким образом,  себестоимость изготовления 1 портрета 20х30 см по расходным материалам станка получается на ударном станке около 50 руб, на лазерном станке около 10 руб.

Наиболее популярным размером станка является гравировальный станок по камню с рабочей зоной 50х60см, так как эта зона охватывает наиболее популярные размеры памятников.

Выбирая инструмент для гравировки по камню, клиент основывается на желаемых требованиях по скорости, качеству, себестоимости гравировки. Оба станка выполняют свою главную задачу – гравируют изображения на камне.