Шпиндель для фрезерного станка с ЧПУ и его характеристики являются одними из важных критериев для подбора оборудования под ту или иную задачу. Изучая каталог фрезеров того или иного производителя, владелец бизнеса обратит внимание на эти показатели особое внимание. Разумеется, площадь рабочего стола, конструкция и материал станину, тип исполнительных элементов (серводвигатели или шаговый привод), величина подачи рабочего инструмента и другие характеристики также важны при сравнении различных моделей станков. Но тем не менее, под конкретное производство покупатель выбирает станок, обращая на мощность шпинделя первоочередное внимание.

Давайте разберемся, насколько такой подход справедлив. Можно ли выбирать ЧПУ-станок, ориентируясь только на шпиндель и его показатели?

 

Мощность шпинделя фрезерного станка с ЧПУ

Термин «шпиндель для фрезерного станка с ЧПУ» подразумевает узел, включающий двигатель с цанговым самозажимным патроном. Последний позволяет надежно фиксировать рабочий режущий инструмент (сверло, фрезу определенной формы и другие), при этом осуществляя его вращение на высоких оборотах.

Казалось бы, выбор фрезеровальн гравировального аппарата по характеристикам шпинделя упрощается донельзя. Выбирая из двух моделей со схожими характеристиками, стоит предпочесть вариант с номинально большим показателем мощности этого узла.

В этой связи хотелось бы дать покупателям несколько рекомендаций. Исходя из актуальных задач, можно пользоваться следующим алгоритмом подбора этой мощности:

  • При работе по сверлению, резке или гравировки небольших изделий из материалов малой твердости (пластики и так далее), мощности двигателя в 600 Вт будет вполне достаточно;
  • Фрезеровка заготовок из древесины твердых пород и металлических сплавов требует повышенных показателей. Для таких работ стоит обращать внимание на фрезеры с ЧПУ, двигатели которых имеют показатели 600-1400 Вт;
  • В случаях, когда необходим универсальный фрезер для обработки широкой гаммы материалов, стоит обратить внимание на модели с двигателями свыше 1,6 кВт. При этом стоит оценивать не только запас мощности, но и качество исполнения механической части, которая может стать «слабым звеном» в вопросе надежности аппарата.

Таким образом, одной «заточенности» на характеристиках двигателя для подбора фрезерного станка с ЧПУ недостаточно для верного выбора оборудования. Необходимо убедиться, что при этом «слабых звеньев» другого рода в кандидатуре на оснащение Вашей мастерской не имеется. Например, таких, когда станина аппарата не имеет достаточной жесткости, что не позволяет даже оснащенному шпинделем высокой мощности фрезеру выполнить обработку металлической заготовки. А вариант аппарата с серводвигателями на инструментальном портале с массивным двигателем будет не только дороже в приобретении, но и менее эффективным в тонкой обработке компактных заготовок.

Но если эта цифра не является однозначным показателем производственных возможностей фрезера с ЧПУ, на что еще стоит обращать внимание? Особенно если речь идет про обработку средних и твердых материалов заготовок.

 

Нюансы выбора шпинделей

При выборе мощного двигателя для цанги с инструментом нередко возникает еще одно «слабое звено» в виде самой фрезы для тонкой обработки. И чем тоньше сама фреза, тем вероятность ее выхода из строя при взаимодействии с твердым металлом. Таким образом, наличие избытка мощности двигателя не гарантирует ощутимый рост производственных возможностей, если этого не позволяет инструмент.

И выбирая фрезерный станок с ЧПУ для нужд своего бизнеса, необходимо также смотреть на скорость вращения шпинделя. Если Вы предпочтете станки серии «Дедал» от компании «Миртелс», то они оснащены одновременно и мощным, и высокоскоростным конструктивным узлом. Для реализации тех или иных задач по обработке заготовок из твердых материалов обычно используется 60-80% номинальной мощности двигателя и до 90% от максимальной скорости вращения фрезы. Это вкупе с эффективной системой охлаждения не допускает перегрева и выхода инструмента из строя.

Станки серии «Дедал» как и другие фрезеры имеют систему воздушного либо жидкостного охлаждения. Первая эффективна для маломощного оборудования, используемого в основном для раскроя заготовок из материалов невысокой твердости. Но при этом стоить иметь ввиду, что при низких оборотах воздушное охлаждение малоэффективно, потому что зависит напрямую от скорости вращения вала шпинделя.

Для приводных двигателей средней и высокой мощности необходимо более эффективное охлаждение, что возможно только путем использования СОЖ. Несмотря на большую сложность конструкции такого узла и необходимость контроля за работой помпы системы водяного охлаждения, фрезеры подобного типа получили существенно большее распространение.

Таким образом, показатель мощности шпинделя необходимо рассматривать в совокупности с другими характеристиками. И гнаться за «лишними ваттами», которых для решения Ваших текущих и планируемых в ближайшей перспективе задачи хватит с запасом, однозначно нет смысла. Разумнее вложить сэкономленные деньги на дополнительную оснастку и опции фрезерно-гравировального станка. Например, в следующие:

  • Широкий арсенал качественных фрез под выполнение различных задач;
  • Широкий спектр различных цанг;
  • Эффективная система воздушного либо жидкостного охлаждения фрезы (в зависимости от станка);
  • Система улавливания стружки (если таковая требуется);
  • Систему надежного крепления заготовки на плоскости рабочего стола;
  • Приспособления для крепления нестандартных заготовок.

Предприняв все вышеизложенные действия, с купленным станком (особенно если это фрезер из линейки «Дедал» от компании «Миртелс») Вы наверняка сможете производить множество интересных изделий с высоким спросом. И по мере углубления опыта эксплуатации будете четче представлять, какие еще свойства Вам бы хотелось видеть в оборудовании. При накоплении множества таких запросов целесообразно будет обновить производственный парк гравировальной техники. И наверняка с увеличением мощности шпинделя и расширением ассортимента производимой продукции.

 

Как купить фрезерный станок с ЧПУ

Прежде, чем сделать заказ на тот или иной станок серии «Дедал», рекомендуем связаться с нашими менеджерами. Озвучив Ваши требования и производственные задачи, Вы получите рекомендации оптимальной модели фрезера из предложенной линейки. Кроме того, Вы получите информацию об актуальной стоимости станка.

Из всех возможных вариантов гравировально-фрезерных станков с ЧПУ выбирайте продукцию «Миртелс» - и Вы не останетесь разочарованными в своих ожиданиях! Наше оборудование верой и правдой будет работать во благо процветания и расширения Вашего бизнеса!