Лазерная гравировка зажигалок на заказ или же мелкими сериями – услуга, которая является востребованной у определенной группы заказчиков.

 

Такой заказ поступает обычно в следующих случаях:

  • При заказе этого аксессуара в подарок для курящего человека. Так как в таком случае речь идет о довольно дорогих зажигалках (особые серии Zippo, Dunhill и так далее), цена самой услуги также возрастает ввиду высокой ответственности исполнителя;
  • При создании уникальных серий таких изделий для коллекционеров или ценителей. В этом случае могут использоваться аксессуары средней ценовой категории и даже бюджетные модели. Зажигалка с гравировкой, имеющей уникальный облик или интересную идею, многократно возрастают в своей стоимости при продаже. И особенно - если коллекционные модели такой продукции предлагаются весьма ограниченными сериями;
  • Гравирование как метод брендирования. Сувенирная продукция такого типа, вручаемая всем участникам деловых и корпоративных мероприятий, также довольно высоко востребована. Причем это не зависит от того факта, являются ли его участники курящими людьми либо сторонниками ЗОЖ, не терпящими вида табака даже в фильмах.

Гравировка на зажигалке Zippo или иной хорошей модели популярна по нескольким причинам. Она позволяет превратить стандартное изделие в уникальную или неповторимую вещь, которая выражает индивидуальность своего владельца или передает ему какое-то напоминание от дарителя. Как результат, его ценность в глазах владельца повышается весьма ощутимо.

 

Гравировка на зажигалках: варианты нанесения

Идея дарить такие атрибуты не нова. Гравирование как технология существует многие сотни лет. Бензиновые и газовые зажигалки в металлическом корпусе (варианты из слоновьей кости не берем) также отпразднуют скоро второй век своего существования. И, разумеется, различные методы индивидуализации этого модного и полезного атрибута существуют немногим меньше.

Самый возрастной из таких методов – ручное гравирование. Оно выполняется при помощи специальных инструментов, отличается высокой трудоемкостью и напрямую зависит от опыта исполнителя. Любое неловкое движение, неверный расчет силы воздействия или иная ошибка могли испортить дорогостоящий атрибут. Соответственно, такая услуга в целом ряде случаев серьезно удорожала конечное изделие и поэтому была доступна далеко не всем желающим.

Второй способ нанесения изображений или текста – также механический, но осуществляемый путем применения фрезерного ЧПУ-станка. Этот вариант почти нивелирует человеческий фактор и выполняется довольно быстро. Глубина обработки при таком варианте гравирования максимальна, что позволяют выполненному образу сохранять свою четкость долгие годы. Но при наличии мелких деталей из-за ограничений самого диаметра фрезы такой способ не всегда применим. Кроме того, в большинстве случаев он требует дополнительной производственной площади и всего, связанного с обеспечением эксплуатации фрезерного оборудования.

Лазерная гравировка на зажигалке, выполняемая на ЧПУ-аппарате – третий и наиболее популярный на сегодня способ решения подобных задач.

О причинах такой популярности этой технологии мы и остановимся несколько подробнее.

Лазерная гравировка зажигалок на ЧПУ-станке: причины популярности

К достоинствам этой высокотехнологичной методики нанесения изображений и текста на поверхность из различных металлов и сплавов, из которых изготовлены аксессуары, относятся:

  • Высочайшая точность. Обрабатывающая головка лазерного станка с ЧПУ позволяет реализовывать мельчайшие линии и их резкие повороты под любыми углами;
  • Высокая скорость выполнения поставленной задачи. Это значит, что нанесение соответствующих узором лазером отличается наибольшей продуктивностью среди всех трех методов обработки поверхности заготовки;
  • Небольшая себестоимость. Исполнитель несет незначительные финансовые затраты на покупку модели гравирования (если не выполняет ее самостоятельно) и небольшие затраты на электроэнергию. С учетом малой площади обработки и экономичности такого оборудования затраты на электроэнергию действительно копеечные;
  • Возможность серийного производства изделий. Для тех, кто реализует свою продукцию через интернет или множественные точки продаж, очень важен фактор повторяемости изделий. Выполняя эту работу на лазерном ЧПУ-гравере, заказчик получит любое количество гравированных согласно утвержденному дизайну зажигалок, качество которых будет высоким вне зависимости от величины выполненной партии.

Отдельно необходимо выделить еще сочетание последовательных методов лазерной+ручной гравировки. Гравировщик работает уже по намеченному контуру, углубляя и расширяя нанесенные линии уже путем механического воздействия на металлическую поверхность изделия.

 

Подбор оборудования для лазерной гравировки зажигалок

Даже далекому от любого производства человеку понятно, что ввиду незначительного размера аксессуара необходимости в большом станке нет. Наоборот, такая работа под силу самой компактной модели при условии достаточной излучающей мощности лазерной головки выбираемого станка. Ее должно быть достаточно для работы не только с золотом и серебром, но и для некоторых более тугоплавким видов сплавов и покрытий, из которых выполняется корпус зажигалки.

Если Вы хотели бы купить лазерный ЧПУ-станок для гравировки зажигалок и других небольших изделий (в том числе, ювелирных), мы рекомендуем L5060 от компании «Миртелс». При компактных размерах он полностью обеспечит ожидания по удобству эксплуатации и качеству гравирования самых требовательных покупателей.