Лазерная резка паронита – еще одна сфера, где можно применить соответствующее оборудование с числовым программным управлением. Чтобы понимать специфику процесса, необходимо выяснить особенности материала и обозначить область его использования. Эта статья позволит Вам получить необходимые представления, которых достаточно для предоставления услуги форменного раскроя этого материала на лазерном станке с ЧПУ.

Паронит, резка которого будет описана далее, представляет собой спрессованный листовой композиционный материал. Его получают путем нагрева и прессовки асбеста, каучука и различных порошковых составляющих. Результат такого технологического процесса отличается рядом важных и полезных на практике свойств. В числе таковых:

  • Высокая пластичность, позволяющая выполнять из него довольно сложные плоские изделия;
  • Устойчивость к температурным, химическим и механическим воздействиям с сохранением изначальных свойств и формы;
  • Другие свойства, определяемые добавлением того или иного порошка (например, возможность надежной герметизации соединений).

Если говорить про область применение паронита, то чаще всего из него выполняют прокладки различного назначения и всевозможной формы. Толщина листа и, как итог, конечного изделия варьируется в пределах 0,3-6 мм. Кроме того, материал подлежит армированию металлической проволокой. Такое решение значительно повышает его прочность, долговечность и износостойкость, что востребовано в ряде случаев применения таких прокладок. Они широко востребованы в самых различных областях – от легкой и пищевой промышленности до нефтегазовой и металлургической отрасли народного хозяйства.

 

Лазерная резка паронита: специфика обработки

Лазерная резка паронита – перспективный метод обработки этого материала, из которого можно получать изделия самых сложных форм. Но он имеет свои ограничения. В частности, за счет устойчивости к температурному воздействию паронит толщиной свыше 3 мм лазерной обработке уже не подвергается. Армированные листы этого материала также не раскроить на лазерном станке в обычных условиях.

Преимущество выполнения раскроя этого композита при помощи лазерного луча в сравнении с другими способами раскроя (осциллирующим ножом, гидроабразивная резка или прессование) очевидны. Они заключаются в следующих пунктах:

  • Экономичность. Тонкий пучок сконцентрированного света обеспечивает минимум отходов;
  • Высокая точность. Только лазерный станок с ЧПУ способен выдержать точность реза материала до десятых долей миллиметра. При этом сложность конечного изделия особого значения не имеет. Итоговое изделие будет в полной мере соответствовать заданным в модели обработки параметрам;
  • Исключительно качество материала по линии среза. Воздействие концентрированным лучом фотонов создает гладкую поверхность паронита по всей глубине. В дальнейшей шлифовке боковой поверхности полученное изделие не нуждается;
  • Высокая производительность. Лазерный станок с ЧПУ за счет автоматизации процесса позволяет выполнять раскрой листовой паронитовой заготовки в самые короткие сроки. Это особенно важно, если речь идет о серийном производстве продукции.

 

Особенности выбора станка для резки паронита лазером

Главная сложность подбора станка с ЧПУ для обработки паронита лазером заключается в правильной настройке параметров работы оборудования для гравировки. Сам материал может различаться теми или иными показателями. И поэтому подобранный для одной партии материала режим может быть неоптимальным для другой задачи. Поэтому перед запуском серийного производства осуществляется точная настройка станка. Выполняется резка пробной партии, после чего принимается окончательное решение.

Подбирать станок для резки паронитовых листов и режим обработки заготовок следует особенно тщательно. Это связано с особенностями воздействия высокотемпературного луча на этот композит. Входящий в его состав каучук горит, и копоть от него оседает на линзе рабочей головки. Это сказывается на долговечности линзы, а также снижает качество производимого раскроя этого и последующих материалов. Срок службы линзы снижается до пары месяцев, а при существенных ошибках в подборе комплектующих и режима эксплуатации – может и до нескольких часов.

Поэтому приведем несколько рекомендаций по параметрам оборудования, которое позволит arrow эффективно предоставлять услугу лазерной резки паронита:

  • Стандартный лист этого композита имеет габариты 1500×700 мм. Таким образом, для его раскроя подойдет ЧПУ-станок среднего формата. Оптимально, чтобы он имел стационарный сотовый стол.
  • Компрессор должен отличаться высокой мощность и производительностью, что растут по мере роста толщины обрабатываемых заготовок. Для листов толщиной менее 1,5 мм достаточно производительности 150 л/мин, для больших толщин эта величина должна превышать 200 л/мин.
  • Раскрой тонких листов стоит производить исключительно при помощи короткофокусных линз. Работать же с толстыми стоит линзами со средним фокусным расстоянием.
  • Рекомендуема мощность лазерной трубки также коррелирует с толщиной листового композита. При тонких листах до 1 мм она должна быть не менее 80 Вт, до 2 мм – до 120 Вт, при толщине в 2-3 мм – в диапазоне 120-150 Вт.

Немаловажно также, чтобы используемый для этих целей станок был оснащен хорошо юстированным лазерным трактом. Качественная юстировка положительно сказывается на скорости выполнения работ по раскрою материала.

Для работы с паронитовыми листами отлично подойдет универсальное лазерное оборудование от «Миртелс». Линейка передовых станков с ЧПУ позволяет выполнять широкий спектр работ – в том числе, и раскрой этого композита. Детальнее о возможностях нашей техники Вы можете узнать на соответствующих страницах сайта.

Резка паронита лазером при помощи самой современной техники «Миртелс» - эффективное решение потребностей Ваших заказчиков! Обращайтесь и убедитесь в справедливости наших слов на собственном опыте!