Надписи на памятнике отцу – важный элемент надгробия, установленного для увековечивания его памяти родными и близкими. Короткие фразы должны быть максимально емкими, информативными, но при этом трогательными. Ведь в них заложен весомый посыл – передать считанными словами все бесконечную горечь утраты, чувства и любовь тех, от чьего имени установлено надгробие. Передать значение усопшего для его детей, супруги и семьи в целом, для которых он был защитником, наставником и основой благополучия в самых различных смыслах. Зачастую при жизни дети стесняются говорить подобные признания и нежные слова любви при жизни своих родителей. И компенсировать эту недосказанность призвана выразительная эпитафия на памятник папе или мужу.

Поэтому к выбору текста стоит подходить со всей ответственностью. Но зачастую подавленное состояние и степень утраты даже спустя несколько недель после похорон не позволяют близким усопшего мыслить ясно и четко. Именно поэтому мы предлагаем широкий спектр готовых эпитафий в стихотворной форме либо прозе, которые в свою очередь владельцы гранитных мастерских могут предложить своим клиентам. Используя гравировальное оборудование компании «Миртелс» - лазерное либо ударное – эти трогательные слова будут красиво высечены на памятнике их дорогим отцам и мужьям.

 

Эпитафия на памятник отцу: примеры надписей

Итак, мы предлагаем следующие надгробные надписи на памятнике отцу и мужу:

***

Не жизни жаль, а жаль того огня,
Что, просияв над целым мирозданьем,
Исчезнет в ночи, плача и скорбя…

***

Догорит прощальная свеча
И глаза наполняется слезами.
Трудно жить на свете без тебя
И поверить в то, что ты не с нами.

***

И кончилась жизнь земная,
Все силы угасли в тебе.
Прощай же, родной наш, любимый
Вечная память тебе!

 

***

Жизнь прожить — не поле перейти!

***

Нет… Не ушел, а в детях повторился.

***

Благодарность детей и тепло воспоминаний

 

***

На землю с неба звезды смотрят мирно
Глазами близких, кто покинул нас

***

Доброту и любовь ты оставил живым.
Сколько б лет не прошло: помним, любим, скорбим

***

Жизнь твоя как прерванный полёт:
Взлететь успел, а полетать не смог

 

***

Никогда и никем не будет повторим в бесконечности времени.

***

Память о тебе придает нам силы, учит мудрости и внушает добродетели!

***

Наши сердца полны словами благодарности тебе, дорогой папа!

 

***

Мы остались без тебя
Ты остался с нами

***

Помолчим над памятью твоей,
Затаив потери, боль и горечь…

***

Тот, чьи поступки и дела
Происходили от души и сердца.

 

***

Ты ушел из жизни, но не из наших сердец.

***

Источник жизни, веры и любви для любящих детей и внуков.

***

Ты наша короткая радость и вечная скорбь

***

Целуем мы твои глаза,
Прильнем к любимому портрету.
А по щеке течет слеза,
Конца и края скорби нету…

 

Надгробные надписи на памятнике отцу: оборудование для гравировки

Разумеется, выбранные заказчиком памятника строки и образы (портретные, пейзажные, даты жизни и смерти усопшего) подлежат качественному воплощению на памятнике. Для этого используется соответствующее специализированное оборудование, которыми оснащаются мастерские по работе с камнем и другими материалами.

Но при выборе надписей и другого контента для реализации на плите надгробия заказчику необходимо обязательно учитывать ряд факторов. Ключевыми из них являются:

  • Размер плиты. Разумеется, в вопросе увековечения памяти близкого человека не хочется быть ограниченным в словах. Но при этом стоит учитывать размеры надгробной плиты, которую планируется установить на могиле родного человека. Слишком большие по размеру надписи нежелательны. Длинная многострочная эпитафии на памятник папе не позволит выгравировать в должном размере портрет усопшего, его ФИО и другую информацию. Либо же придется выбрать меньший размер шрифта, в результате чего желаемая надпись будет читаться только с очень близкого расстояния;
  • Другие средства повышения выразительности текста. Наверняка каждому заказчику памятника хочется, чтобы гравируемый текст был максимально видимым. В этом плане стоит учитывать оттенок камня и при возможности применять дополнительное окрашивание букв. Если, например, плита темная, то использование золотой краски для окрашивания текста за счет контраста придаст ему большую заметность и будет притягивать взор окружающих.
  • Правильный выбор типа гравировки. Соотнести обрабатываемую породу камня, специфику памятника и метод выполнения обработки – задача исполнителя. На основании этого он может понять, сможет ли качественно и точно выполнить пожелания своего заказчика.

Эффективное и качественное исполнение гравировки на надгробиях из различных пород камня – будь то текст или изображение – невозможно без профессионального оборудования. Именно поэтому мы рекомендуем обратить внимание на каталог компании «Миртелс». В предлагаемом нами ассортименте лазерного, ударного или комбинированного гравировального оборудования вы наверняка найдете лучший вариант для приобретения. Приведенные технические характеристики и особенности каждого аппарата помогут определиться с вариантом. А если остались сомнения или возникли вопросы, наши менеджеры дадут исчерпывающие ответы на них.

Оснастите свой ритуальный бизнес гравировальными станками «Миртелс» - и Вы ни секунды не пожалеете о сделанном выборе!