Ремонт фрезерных станков

Ремонт фрезерного оборудования, необходимость в котором возникает со временем даже у самой надежной техники, зачастую пугает многих потенциальных владельцев такой техники. Механическая обработка различных по твердости материалов - не самая простая процедура среди всех видов подобных работ. Она сопровождается выделением пыли и стружки, чрезмерным нагревом элементов станка, форс-мажорными обстоятельствами и нередко человеческими ошибками. Все эти факторы вместе или же в совокупности могут стать причиной выхода станка из строя либо же приводят к падению качества конечных изделий.

Памятуя об этом, ремонт фрезера в плане своего удобства и комфорта становится еще одним критерием подбора техники для оснащения того или иного производства. От того, насколько быстро, оперативно и качественно будут выполнены эти работы, во многом зависит прибыль и репутация предприятия. Если диагностику и ремонт можно осуществить силами самого персонала, это повышает привлекательность конкретной модели фрезера. Если поставщик обладает развитой сетью своих филиалов, где это могут выполнить профессиональные специалисты, это также большой плюс в глазах покупателя фрезерно-гравировального ЧПУ-станка.

С этой точки зрения приобретение фрезерного гравера серии «Дедал» от компании «Миртелс» является очень привлекательным и рациональным решением. Но чтобы понять это и согласиться с приведенным утверждением, давайте разберем вопрос ремонта фрезерных станков в целом.

Алгоритм ремонта фрезерного станка с ЧПУ

Ремонт фрезерных станков по металлу или камню требует от своего исполнителя высокой квалификации. Но диагностика неисправности такого оборудования далеко не всегда может быть выполнена непосредственно самим оператором. Чаще всего, она производится по типовым алгоритмам, которые определяются конструкцией станка.

Сегодня большинство моделей фрезерных ЧПУ-граверов являются трехкоординатными, реже – пятикоординатными. Система программного управления у них обычно носит контурный характер. Для продольных станков – и контурный, и позиционный.

Проблемы в работе фрезерного оборудования могут носить один из двух характеров (либо оба сразу) – неисправности механической (электрической) части станка либо проблемы управления (программного) характера.

 

Диагностика фрезера  при проблемах с механической частью

Проверка работоспособности фрезерного станка в режиме эксплуатации вхолостую и с заготовкой позволяет выявить неисправности гравировального оборудования, имеющие механическую природу. Тестовые программы после проверки всех узлов методом исключения способны выявить проблемный узел.
Наиболее распространенными механическими неисправностями являются:

  • Проблемы с коробкой фрезера;
  • Нарушения в работе шпинделя;
  • Неисправности конуса шпинделя;
  • Нарушения геометрии стола фрезерного станка или его отдельных элементов (ШВП, направляющих и так далее);
  • Проблемы системы электроснабжения;
  • Неисправности приводов фрезерного станка.

Если неисправность носит механический характер, тогда проблемный агрегат подлежит замене.

В случае гравировальных аппаратов «Миртелс», конструкция которых носит модульный характер, меняется определенный модуль. Такой вариант позволяет возобновить работу техники в минимальные сроки. А в случае нахождения заказчика в городе, где нет нашего сервисного центра, это позволяет экономить немалые деньги на пересылке отдельного узла вместо всего станка.

 

Диагностика фрезера  при программных проблемах

Если исправность узлов в результате теста подтверждена, скорее всего, проблема заключается в работе ПО либо созданной управляющей программе. В таком случае следующим шагом является методика «бэкпот» - на дисплее моделируется весь цикл движения фрезы в рамках обработки.

Также нередки программные ошибки, связанные с изменениями в режимах вращения шпинделя или выставлением режима резания заготовки. В большинстве случаев решить вопрос с ремонтом при выявлении программных проблем возможно удаленно. Специалисты связываются с оператором и дают инструкцию по устранению неисправностей. В 90% случаев ее исполнение позволяет решить возникшую неисправность.

 

Основные этапы ремонта фрезера с ЧПУ при проблемах с механической частью

Основные этапы ремонта фрезера с ЧПУ включают следующие стадии:

  • Подготовительная (диагностическая);
  • Разборка станка;
  • Ремонт и восстановление узлов оборудования;
  • Сборка, испытание и сдача фрезера в эксплуатацию.

На подготовительном этапе производится диагностика механической части оборудования. Для этого оно подвергается эксплуатации в различных режимах. На этом этапе замеряются показатели работы станка и сравниваются с паспортными данными. Также определяется степень износа отдельных элементов оборудования, взаимное расположение узлов (параллельность или перпендикулярность, необходимость выравнивания).

Разборка станка подразумевает снятие основных компонентов и узлов техники. В процессе разборки узлы моются, смазываются и проверяются на предмет износа и наличия дефектов.

Далее следует сам ремонт фрезерного станка и восстановление его узлов. Все сменные элементы, нуждающиеся в замене по итогам технического обследования, должны быть заменены. Направляющие плоскости чаще всего восстанавливаются методом швабрения либо реконструируются применение полимерных накладок. Если есть необходимость, на отдельных узлах проводятся мероприятия по восстановлению целостности лакокрасочного и антикоррозийного покрытий. Затем устанавливаются щитки и защитные кожухи, снятые в ходе ремонтных работ.

Завершающим этапом, предшествующим сдаче оборудования в эксплуатацию, являются повторные испытания его в различных режимах работы. На этой стадии проводится тонкая подстройка фрезера и регулировка всех механизмов и узлов.

Ремонт фрезерного оборудования, производимого компанией «Миртелс», может производиться как на предприятии заказчика, так и в нашем фирменном сервисном центре. В случае возникновения каких-либо проблем с эксплуатацией нашей техники свяжитесь с нами – и мы решим Вашу проблему максимально оперативно и качественно!