Гравировальные и фрезерные станки являются тем типом ЧПУ-оборудования, которые активно используются в самых различных типах производства. Ввиду колоссального производственного потенциала и спектра производимой продукции, спрос на эту технику не ослабевает. Ими оснащаются самые различные по масштабам компании – от крупных комплексов до частных предпринимателей, что организуют производство «в гараже» или на минимальных арендуемых площадях.

Необходимо особо отметить, говоря про малый бизнес - фрезерный станок или гравировальное оборудование позволяют реализовать массу интересных и прибыльных идей. Многие из них не лежат на поверхности. Поэтому при попытке выбрать подобную технику потенциальному владельцу стоит взглянуть на ее возможности комплексно.

Чтобы получить хотя бы частичное представление о возможностях такой техники, рекомендуем детальнее ознакомиться с подборками статей на нашем сайте.

Если же говорить вкратце, то фрезерные и гравировальные станки для бизнеса могут применяться:

  • В ритуальном бизнесе для гравировки памятников или объемного фрезерования художественных композиций;
  • В дизайне  интерьеров и экстерьеров для изготовления накладок, фурнитуры и других элементов из различных облицовочных материалов;
  • В рекламном бизнесе для фигурной резки оргстекла, логотипов, вывесок и так далее;
  • В ювелирном деле;
  • В текстильной промышленности, изготовлении обуви;
  • В любом серийном производстве сувенирных изделий;
  • В ряде других сфер.

Подбирать оборудование следует прежде всего исходя из запланированной к выпуску продукции или услуг. Об остальных факторах подбора мы писали в другом материале, посвященном теме оборудования для бизнеса.

Но говоря о бизнесе без языка цифр невозможно. Поэтому остановимся на этом аспекте детальнее. Одним из наиболее существенных для начинающих предпринимателей является цена ЧПУ-техники и экономичность ее эксплуатации.

 

{QuickForm id=31}

 

Подбор фрезерного станка для бизнеса языком цифр

Исходя из своей стоимости, фрезерные и гравировальные станки для бизнеса можно разделить на три основные группы:

  • Бюджетное оборудование (от 150 тысяч рублей за единицу). К таковым можно отнести практически любые мини-станки, оснащенные числовым программным управлением (например, фрезер Dedal M4060NC от компании «Миртелс»). Помимо компактных размеров, их отличает несколько меньшая в сравнении с собратьями мощность и ограниченная гамма обрабатываемых материалов. Покупка такой техники позволяет выполнять небольшие изделия на дому, в гараже или иных малых производственных площадях. Дополнительное оборудование – эффективная вентиляция или система охлаждения – для моделей этой группы как правило не требуется.
  • Оборудование средней ценовой категории (от 500 000 рублей за единицу). Это наиболее распространенная для малого бизнеса группа станков. Их покупка позволяет наладить серийный или индивидуальный выпуск широкого спектра изделий из металла, полимеров, древесины, оргстекла и ряда других материалов. Как правило, они обладают наилучшим балансом между своим производственным потенциалом и стоимостью приобретения.
  • Дорогие фрезерно-гравировальные и станки для гравировки(от 1,5 млн рублей за единицу). Это наиболее крупные представители своего класса. Оснащаются ими средние и крупные предприятия и мастерские, автоматизированные производственные линии и так далее. Они обладают высокими мощностями, дополнительными функциями. Но применение такой техники для ряда мелких бизнесов нерентабельно, так как требует внушительных инвестиций, больших площадей и дополнительных затрат для эффективной эксплуатации станков.

 

Также необходимо учитывать, что просто купить гравировальный станок или фрезерный станок для бизнеса мало. Его необходимо обеспечить дополнительными комплектующими, инструментом, запчастями. Фрезы, сверла, гравировочные иглы и другие инструменты для среднего по масштабам производства обойдутся примерно в 50-65 000 рублей.

Расходные материалы – еще одна статья расходов для запуска производства. В отдельных случаях заказчик предоставляет свои расходники. В других их необходимо закупать у третьих лиц. Их цена в таком случае будет включена в итоговую стоимость продукции.

Также в статью расходов на запуск производства стоит включить заработную плату для персонала, которому надлежит обслуживать станок. Чем внушительнее и дороже купленное оборудование и сложнее задача, тем должна быть выше квалификация исполнителя. При покупке мини-станка на первых порах развития бизнеса владелец может обслуживать его самостоятельно.

Затраты на электроэнергию также входят в величину постоянных расходов, что необходимо учитывать. В зависимости от интенсивности и мощности оборудования стоит заложить величину тысяч в 10-12 ежемесячно. Таким образом, если не учитывать непосредственно первоначальные инвестиции на покупку фрезерного или гравировального оборудования, ежемесячные траты на эксплуатацию составят примерно 40-50 тысяч рублей.

 

Рентабельность бизнеса на гравировальном и фрезерном станках

Раз мы уже заговорили о цифрах, нельзя обойти внимание вопрос рентабельности техники. Тут необходимо оперировать величиной стоимости обработки погонного метра заготовки. Очевидно, что эта величина варьируется в зависимости от материала и толщины заготовки. Но как показывает опыт, эта усредненная величина примерно составляет 20 рублей. При правильном подходе и должной загрузке станков дневной доход может составлять от 3-4 тысяч рублей и выше.

Если говорить о выполнении индивидуальных заказов, один продукт может принести доход в 5000 рублей. Таким образом, фрезеровка различных изделий может принести в среднем 100 рублей в месяц, гравировка – чуть меньше. Чистая прибыль при этом составляет около 60 000 рублей при работе в стандартную 8-часовую смену. Если говорить о рентабельности, то у частного бизнеса по обработке материалов на современных фрезерах и граверах ее процент варьируется в пределах 50-60%.

То есть, примерно за год при эксплуатации оборудования в одну смену оно полностью себя окупит. И в дальнейшем будет приносить своему владельцу неплохую прибыль.