Любой гравировальный станок по граниту – воплощение всевозможных передовых технологий, которые позволили совершить настоящую революцию в обработке этой каменной породы. Долгое время все надписи и рисунке на гранитных заготовках выполнялись исключительно вручную. Используемые для этого инструменты были очень примитивными и несовершенными. А с учетом высокой твердости материала для выполнения даже самых простых контуров требовалась много времени и усилий исполнителя. Кроме того, конечный результат работы всецело зависел от опыта работы мастера по художественной обработке камня.


Разумеется, при таком положении дел памятники или другие изделия из гранита были очень дороги, выполнялись небольшим количеством специалистов и были доступные малому числу заказчиков.

Но эволюция (в том числе, и технологическая) привнесла в процесс гравировки свои позитивные изменения. И сегодня современные гравировальные станки по граниту значительно облегчили выполнение самых сложных и ранее казавшихся почти нереализуемых задач. Кроме того, они снизили трудоемкость самого процесса и удешевили итог гравировальных работ, сделав конечные изделия доступными для широкого круга заказчиков. Ну и, разумеется, применение такой техники колоссально снизило зависимость конечного результата от квалификации конечного исполнителя гравировки, его опыта и других обстоятельств, зависящих от человеческого фактора.

Как же это было реализовано? Какие технологии по работе с этой породой предлагает рынок сегодня?

 

Пескоструйные гравировальные станки по граниту

Это наиболее старая технология гравировки на камне указанной породы. Она первой пришла на смену ручному труду, но не вытеснила его, а только частично заместила. Пескоструйная гравировка подходит для выполнения самых простых изображений и текста. Если необходима более сложная конфигурация с множеством мелких деталей, работа гравировщика с машинкой все равно необходима.

Такое оборудование функционирует довольно просто. Воздействие на поверхность заготовки выполняется струей абразива различных фракций, подаваемого под  давлением. В результате плотного воздействия на поверхность заготовки часть ее материала разрушается. И цветовая гамма на различной глубине формирует восприятие соответствующих визуальных контуров планируемого изображения либо надписи.

Для отделения обрабатываемой зоны заготовки от той, что не должна подвергаться обработке, применяются фигурные трафареты из защитной пленки. Для получения различных оттенков на поверхности изделия оператором такого станка варьируется время воздействия, величина давления и крупность абразива. Но конечные акценты вносятся все равно вручную.

 

Ударные, лазерные и комбинированные гравировальные станки по граниту

Купить гравировальный станок по граниту, оснащенный числовым программным обеспечением – шаг намного более разумный. Такое оборудование хоть и является более дорогим, но его эффективность в выполнении самых различных задач по поверхностной обработке каменных плит несравнимо выше пескоструйных. И, разумеется, конечное качество гравирования на таком оборудовании ощутимо выше, а вероятность брака многократно меньше.

Это проявляется как во времени выполнения задач, которое сократилось максимально, так и в полной автоматизации процесса после запуска обработки на таких станках. То есть, зафиксировав заготовки на рабочем столе (для лазерного станка даже в этом нет необходимости) и загрузив модель обработки в процессор станка, оператор после нажатия кнопки в процессе гравирования больше не участвует. В лучшем случае, его дальнейшая функция сводится к контролю качества выполняемых или уже завершенных работ.

 

Теперь остановимся на специфике и разнице технологий, которые реализуют гравировальные станки по граниту.

 

Ударные гравировальные станки по камню (например, представители линейки «Леонардо» или более новой серии «Роботикс» от компании Миртелс) осуществляют механическую обработку поверхности породы. Она производится путем быстрых ударов алмазной гравировальной иглы по поверхности заготовки по заданной моделью обработки траектории движения головки. Сила удара (а, следовательно, и глубина скола части гранита) также точно установлена в каждой точке площади и контролируется интеллектуальной автоматикой. Результатом такого процесса становится изображение или надпись, что отличается высоким контрастом от остальной необработанной части изделия. Ударная технология гравировки гранита сохраняет воспроизводимое изображение на протяжении многих лет. Этим она выгодно отличается от других способов нанесения текста и образов на памятник.

Оснащенные ЧПУ лазерные гравировальные станки выполняют текстовые и художественные изображения на заготовке совершенно иначе. Воздействующим фактором в них является высокая температура сконцентрированного в одной точке луча. Воздействуя на поверхность заготовки по заданной траектории с определенной интенсивностью, лазерная головка откалывает и испаряет незначительную часть породы. За один проход луча эта величина составляет 0,1-0,2 мм. Так как такой метод является бесконтактным, заготовка не требует закрепления – достаточно верного позиционирования.

Скорость выполнения целого изображения на лазерном гравере выше, чем у ударника. Но при этом глубина воздействия меньше, что сказывается на долговечности картинки. И зачастую контраст достигается путем дополнительного окрашивания различных частей выполненного изображения.

 

Комбинированные станки для гравировки гранита, которые также есть в спектре продукции «Миртелс», имеют сразу две рабочие головки – и лазерную, и ударную.

Это позволяет оптимизировать производственный процесс.

Наиболее ответственные участки изображения выполняются механически, фон  и вспомогательные элементы – лазером.

Такой подход благоприятно сказывается также на долговечности расходников и узлов подобных аппаратов в целом.

Поэтому комби станки по камню на сегодня являются наиболее передовым оборудованием в сфере гравировки плит из каменных пород.

 

Альтернативным вариантом реализации портретных изображений на гранитных памятниках являются керамические портреты. Этот вариант является более бюджетным и находит спрос у небогатых слоев населения, что хотят увековечить на памятнике лик усопшего человека.  Оборудование для изготовления керамических портретов также входит в продукцию, что предлагает российским заказчикам компания «Миртелс».