Красивая резная мебель как образец высокой эстетики изготовления ценилась всегда. Она не только радует глаз неординарностью своих форм, но и в определенной степени является элитным атрибутом, подтверждая высокий статус и достаток своих владельцев. И изготовление таких интерьерных элементов вручную – очень непростой и трудоемкий процесс, требующий от своего исполнителя таланта, усидчивости и большого опыта работы с древесиной.


На помощь для удовлетворения высокого спроса на искусно выполненную резную мебель пришли высокие технологии. С появлением ЧПУ-оборудования процесс художественной резьбы по дереву был существенно усовершенствован. И сегодня изготовление резной мебели на фрезерном станке дает массу неоспоримых преимуществ перед выполнением этих же задач вручную.

 

Преимущества производства резной мебели на фрезерных станках с ЧПУ

В частности, используя фрезеры для этих целей, их владелец получает:

  • Исключительное качество конечной продукции. Даже большое обилие мелких элементов и сложной конфигурации не является проблемой для автоматики, управляющей процессом фрезеровки. Самая сложная конфигурация элементов меблировки будет выполнена в точности с заданными размерами, что очень важно для их сборки и эстетики восприятия интерьера;
  • Отсутствие брака, вызванного человеческим фактором. Фрезер с ЧПУ не допускает ошибок, свойственных иногда даже опытному мастеру по причине усталости, недостаточной квалификации или иных личных причин. Таким образом, правильно заданная программа обработки заготовки и точное позиционирование гарантируют заказчику 100% результат;
  • Высокая скорость выполнения поставленной задачи.  Для сравнения – тот объем работы, что даже опытный резчик по дереву выполнять за месяц-полтора, станок с ЧПУ способен выполнить за одну рабочую смену.
  • Минимальная себестоимость выполнения конечной продукции. Значительная экономия на квалификации персонала для выполнения работ по обработке древесины, малое энергопотребление и многократная экономия времени позволяют удешевить их для владельца оборудования. Что, в свою очередь, позволяет ему предложить конечному покупателю более выгодную на фоне конкурентов цену изделия;
  • Возможность развертывания производственного процесса по деревообработке в компактных пространствах. Большинство современного оборудования фрезерного типа для резьбы по дереву (в том числе, и фрезерно-гравировальные станки «Миртелс»)  имеют небольшие или средние габариты. Экономия на производственных площадях позволяет еще больше снизить себестоимость работ;
  • Возможность серийного изготовления продукции. Имея 3-D модель фрезерования, даже самые сложную резьбу можно повторить любое количество раз. При этом масштабы производства никак не отразится на качестве каждой единицы продукции. Это значительно облегчает весь производственный цикл и позволяет брать изготовление резной мебели малыми сериями, а также средними партиями.

Как итог всех перечисленных достоинств, используя фрезерный гравер с ЧПУ, его владелец может предоставить заказчикам эксклюзивную мебель с различной сложностью резьбы по доступной цене и гарантированно высоким качеством.

 

Этапы изготовления резной мебели на фрезерном ЧПУ-станке

О достоинствах метода получения подобной продукции мы рассказали. Но стоит понимать, что для получения качественной художественной резьбы на том или ином элементе меблировки интерьера должны выполняться несколько условий. В их числе:

  • Качественная заготовка. Древесина – очень капризный материал. И механическое воздействие фрезой или иными инструментами, что входят в арсенал предлагаемых нами аппаратов, может вызвать внутренние или внешние повреждения (трещины и другие);
  • Правильная подготовка к процессу, выполненная в полном объеме.

Последний пункт заслуживает отдельного и детального рассмотрения. Оно даст верное представление о том, каким образом достигается необходимый результат.

Итак, подготовка деревянной заготовки к обработке включает следующие этапы:

  1. Создание трехмерного изображения конечного изделия. Исходными данными для этого могут быть плоский эскиз продукции или иные варианты изображений, которые были предварительно оцифрованы. При помощи соответствующего программного обеспечения они переводятся в объемные модели конечного изделия.
  2. Формирование маршрута обработки,  подбор необходимых инструментов и операций в модель обработки. Исходными данными для ряда параметров обработки заготовки и служит созданная ранее 3D модель изделия. Чем сложнее выполняемая резьба, тем больше потребуется выполняемых манипуляций и времени. И особенно важное значение при этом имеет правильный выбор формы используемых фрез. Также стоит обратить внимание и на подбор скорости вращения обрабатывающего инструмента в шпинделе. При слишком большой скорости вращения фрезы возможно подгорание участка древесины, что негативно скажется на внешнем облике готового изделия даже после лакировки или покраски.
  3. Позиционирование и закрепление заготовки на рабочем столе аппарата. При необходимости в этом процессе используются струбцины и другие приспособления.
  4. Перенос модели обработки заготовки в управляющий модуль гравера фрезерас ЧПУ. Выполняется обычно при помощи USB-кабеля или Flash-носителя.

Итогом запуска процесса обработки станет готовая деталь. Далее после завершения фрезеровки она отправляется на дальнейшую работу – шлифовку, пропитку, лакировку или так далее. Таким образом, купить станок для изготовления мебели можно как в целую линию предприятия по изготовлению резной мебели, так и для оказания отдельной услуги сложной резьбы по дереву на интерьерных элементах.

 

Как купить станок Миртелс для изготовления мебели

Если Вас заинтересовала возможность приобретения такой техники для Вашей мастерской, компания «Миртелс» предлагает Вам найти оптимальный фрезерный станок в ассортименте своего производимого оборудования.

Из всей гаммы производимого оборудования мы рекомендуем модель Dedal M1325NC с наибольшей рабочей зоной. Если речь идет об использовании станка исключительно для производства мебели, то она обладает наибольшим потенциалом. Большие габариты стола снизят время выполнения работы, облегчат задачи персоналу и повысят эффективность производства.

Наши менеджеры с готовностью ответят на все возникшие у Вас вопросы. Обращайтесь любым удобным способом – и Вы не пожалеете о выборе компании «Миртелс» в качестве поставщика подо