Вакуумный стол для фрезерного станка и другого ЧПУ-оборудования – технологичная оснастка, позволяющая надежно закрепить заготовку перед механическим воздействием на нее. Так как фрезеровка или иное механическое воздействие способно сдвинуть заготовку, вопрос ее надежной фиксации играет важную роль при обработке. В ряде случаев для этого использую струбцины. Но такой способ требует много времени. Кроме того, заготовки их хрупких материалов при закреплении струбцинами могут быть повреждены.

К преимуществам такого типа оснащения для фрезерных и других ЧПУ-станков можно отнести:

  • Снижение длительности цикла производстваизделия за счет сокращения времени крепления заготовки. Наибольшая экономиявремени получается при фрезеровании тонких листовых материалов;
  • Бережная безвибрационная фиксация тонких игибких материалов;
  • Возможность работы с пленочными материалами(необходимо наличие переходной пластины);
  • Высокое усилие прижима;
  • Исключительный комфорт сборки вакуумного столапри частой перевозке оборудования.

Как следует из вышеизложенного, вакуумные столы для станков с ЧПУ остаются наиболее удобным и эффективным во всех отношениях способом фиксации обрабатываемой заготовки на рабочем столе оборудования. Особенно если речь идет о листовых материалах из композита, стекла, древесины, стекла и оргстекла, а также ряда других.

Вакуумный стол: как это работает?

Усилие прижатия в этом оснащении возникает в результате разницы давлений между разреженной средой (неполным вакуумом) под деталью и атмосферным давлением. В результате заготовка оказывается надежной прижатой к столу.

Величина прижимной силы может варьироваться и достигать 1 кг/см2. Она зависит от степени разрежения, которую задает оператор станка. Отдельные модели такого оснащения разделены по зональному признаку. Каждая из зон является автономной и управляется отдельно. Кроме того, когда площадь детали для обработки меньше площади стола, лишние отверстия в столе необходимо закрыть.

 

Виды вакуумных столов

Чтобы удачно выбрать модель такого оснащения, его будущий владелец должен иметь представление о возможных вариантах его конструктивного исполнения.

При необходимости обрабатывать крупногабаритные заготовки, точность выполнения которых – вопрос не первой очереди, стоит обратить внимание на шлицевые столы. При потребности в резании негабаритных изделий сложной формы и высокой точности оптимальны модели оснастки решетчатого типа. Если материал для изготовления продукции отличается гибкостью – выбирайте экономичные вакуумные столы матричного типа с зонированием. Для каких-то более сложных задач с выполнением особо точной продукции может возникнуть необходимость в заказе нестандартного стола с вакуумным принципом фиксации детали.

Давайте разбирать, какие же типы подобного оснащения существуют и в чем сильные и слабые стороны каждого из них.

 

Шлицевые (желобковые)

Такие вакуумные столы для станков ЧПУ имеют отверстия или продольные желобки на прижимной плите. Модели этого типа оснащения являются наиболее доступными по цене и наиболее просты в изготовлении.

Главное их достоинство – возможность выполнять сквозную обработку заготовки (сверление, фрезерование и так далее). Для оптимизации вакуумного давления нередко в желобы укладывают дополнительные вставки.

Решетчатые (матричные)

Главной спецификой их конструкции являются сетки из желобков, выполненных на поверхности плиты. Ее плюсом является возможность направить всю вакуумную мощность прижима на любой наименьший участок рабочей зоны. В листе уплотнителя вырезается контур заготовки, что полностью закрывает поверхность стола. В контур устанавливается деталь. Таким образом, при откачке воздуха максимум прижимной силы создается под обрабатываемым элементом.

Шлицевые с T-образными пазами

Поверхность такого вакуумного стола для фрезерного станка выполнена из цельной алюминиевой либо стальной пластины.

Пазы в виде буквы «Т» дают возможность оператору техники монтировать дополнительные крепежные элементы.

К таковым относятся монтажные углы, тиски, зажимные башни и другие, призванные обеспечить усиленную фиксацию заготовки.

FLIP-POD

Особая категория такого оснащения со сложной геометрией, что разработана для обработки массивных элементов. По сути, они представляют собой набор мобильных присосок, которые можно довольно просто адаптировать под форму заготовки. FLIP-POD не нуждается в дополнительных уплотнителях. При этом у оператора есть возможность подвергать деталь сквозной обработки за счет наличия зазоров между присосками.

Оснастка со вставками из пористых материалов

Не совсем справедливо будет назвать такое технологическое решение вакуумным столом.

Это скорее выполненное из твердых мелкопористых материалов покрытие для шлицевых или матричных столов.

Оно позволяет обрабатывать самые тонкие, миниатюрные или имеющие высокие требования до деликатности механической обработки материалы.

Специальные вакуумные столы

Такое оснащение собирается обычно под конкретные задачи серийного производства или изготовления деталей с высокими требованиями. Причем оно применяется не только в сферах, где используется фрезерование или иные виды механической обработки. К примеру, такие высокотехнологичные изделия востребованы на предприятия авиационной сферы – на них собирают или обрабатывают отдельные секции крыла или панелей обшивки самолета.

 

Насосы вакуумных столов для станков с ЧПУ

Важным элементов оснастки, о которой мы рассказали в этой статье, является насос, непосредственно создающий эффект вакуума. И потребность в более мощной прижимной силе зависит от целого ряда факторов. В числе таковых – площадь рабочей зоны станка, пористость обрабатываемого материала, сложность и площадь заготовки. Применение зонирования позволяет снизить потребную мощность насоса, но при этом нужно будет увеличить их количество.

Подбирая агрегат для создания вакуума, стоит брать в расчет то, что от него требуется не только функционировать при низком давлении, но и обеспечивать перемещение немалых объемов воздуха.

Как правило, выбор покупателя чаще всего падает на один из трех перечисленных типов агрегатов:

  • Пластинчато-роторный вакуумный насос. Онработает за счет вращения ротора с подвижными лопастями в ассиметричнойкамере.
  • Центробежный (радиальный) насос. Формируетвакуум за счет вращения ротора с крыльчаткой. В результате его работы вцентральной камере формируется разрежение, и воздух выталкивается запределы камеры;
  • Жидкостные (водокольцевые). Создает вакуум засчет вращения воды в рабочей камере колесом с крыльчаткой.

Фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ компании «Миртелс» не имеют вакуумных столов в поставляемых комплектациях. Но они вполне могут ими оснащаться дополнительно. Если Вы заинтересованы с применении такого оснащения для своего оборудования, мы готовы дать контакты предприятий, что изготавливают их на заказ. Обращайтесь с любыми вопросами к нашим менеджерам – и получите интересующую информацию!