Фрезерный станок по дереву для домашней мастерской – незаменимый инструмент для выполнения целого спектра работ по изготовлению всевозможных изделий из этого материала. И если говорить про продукцию, требующую высокой точности изготовления, тогда ручные инструменты – пережиток прошлого. Он проигрывает автоматизированным станкам с ЧПУ не только по целому ряду факторов.

Именно поэтому все большее число сборщиков мебели, плотников, специалистов по монтажу различных креплений, производителей сувенирной продукции и представителей других профессий приобретают фрезерные ЧПУ-граверы для работы с древесиной. Из них довольно небольшой процент выбирает сразу серьезный гарвировальный аппарат, предпочитая начинать с доступного оснащения техникой для мелкого бизнеса. Ведь в качестве производственных площадей у начинающего бизнесмена зачастую выступает гараж, комната или небольшое съемное помещение.

 

Фрезерный станок в домашних условиях: желаемый функционал

Как правило, при помощи фрезерного станка по дереву в домашних условиях выполняются следующие виды работ по дереву и ряду других материалов невысокой твердости:

  • Высверливание пазов и выполнение отверстий;
  • Подготовка и монтаж дверной фурнитуры и замков;
  • Выполнение резьбы различного рода;
  • Фрезерование доски или паркета из соответствующих заготовок;
  • Подготовка строительного бруса;
  • Профильная и боковая отделка досок пола и плинтусов;
  • Изготовление элементов для сборки оконных блоков;
  • Выполнение обвязки дверей;
  • Изготовление элементов корпусной мебели и облицовки интерьера;
  • Создание рельефных узоров любой сложности на различных конструктивных элементах из древесины;
  • Другие виды работ.

 

Разумеется, ручной фрезерный аппарат вряд ли справится со всей совокупностью описанных задач и может служить инструментом только для какой-то из небольшой части. Кроме того, только фрезерно гравировальный станок с ЧПУ с интеллектуальной автоматикой отвечает современным запросам производителей. Среди таковых, в первую очередь:

  • Высокая эффективность применения аппарата;
  • Высокое качество изготовления конечной продукции;
  • Отсутствие брака, обусловленного человеческим фактором;
  • Минимальная себестоимость выполнения работы;
  • Другие требования.

Но выбирая фрезерный станок по дереву для домашней мастерской, потенциальный покупатель сталкивается со значительным числом предложений подобной техники. Как не прогадать с покупкой? Специалисты компании «Миртелс» предлагают собственный алгоритм нахождения ответ на этот актуальный вопрос.

 

Домашний фрезерный станок по дереву: критерии подбора

Наиболее существенными факторами, влияющими на выбор конкретного оборудования для заявленных целей, являются:

  • Габариты рабочей зоны, определяющие размеры заготовок и номенклатуру конечных изделий;
  • Конструктивное исполнение и материал станины фрезера;
  • Особенности шпинделя;
  • Тип двигателя станка;
  • Возможность оперативной замены инструмента;
  • Число осей обработки;
  • Особенности программного обеспечения (ПО), используемого для работы оборудования;
  • Стоимость фрезерного станка.

Пройдемся по каждому из перечисленных пунктов детальнее, чтобы понять его значимость в процедуре выбора оптимальной модели домашнего ЧПУ фрезерного станка по дереву.

 

 

Габариты рабочей зоны фрезера

Размеры рабочего поля станка непосредственно определяют эффективность и отчасти номенклатуру изделий, что можно производить с его помощью. Например, объемную обработку длинномерных изделий на самых доступных по цене компактных станках выполнять не то, чтобы невозможно, но очень хлопотно и непродуктивно. Время закрепления и повторного позиционирования заготовки персоналом будет превышать само время работы станка.

Поэтому подбирая мини ЧПУ фрезер, Вы уже должны четко представлять, какие изделия сможете выполнять, а заказы на какие брать нецелесообразно. Особенно когда речь идет о серийном производстве продукции из дерева.

 

Конструктивное исполнение станины оборудования

Механическая обработка твердых материалов требует высокой жесткости от конструктивных элементов подобного оборудования. При недостаточных показателях жесткости они будут тем или иным образом прогибаться, что отрицательно скажется на точности фрезерования. Именно поэтому динамические и статические нагрузки (последние от массивных заготовок) не должны менять геометрию элементов станка. Соответственно, эти элементы должны быть выполнены из прочных металлов.

Но выбор в пользу слишком массивного станка, применяемого для обработки небольших изделий из древесины низкой прочности, также далеко не всегда оправдан. Поэтому покупателю с учетом этих противоречивых требований необходимо искать компромисс с учетом планируемых производственных планов.

Также немаловажным критерием является длина хода шпинделя станка по вертикали (оси Z). Она определяет глубину пазов, отверстий и других фрагментов необходимой обработки.

Специфика шпинделя

В этом пункте важны не только показатели мощности, которая должна превышать необходимые для работы с древесиной того или иного сорта. Значительными факторами является конструкция этого узла, верхние и нижние границы скорости, тип охлаждения инструмента. Эти факторы влияют на точность изготовления, качество продукции, износ инструмента и так далее.

 

Тип двигателя фрезерного станка по дереву

Подбирая домашний ЧПУ фрезерный станок по дереву, Вам предстоит столкнуться с двумя вариантами его оснащения двигателями.

Станок с шаговым двигателем будет несколько дешевле в приобретении. Но продукцию с высокими требованиями к точности производства на нем будет выполнить затруднительно. Поэтому если Вы планируете предлагать конечному заказчику максимально широкий спектр изделий (в том числе, высокой точности), стоит приобрести модели с сервоприводом. Они будут дороже, но их применение гарантирует отсутствие пропуска шагов при фрезеровании заготовки.

 

Возможность оперативной замены инструмента

Если планируется выполнять довольно сложную продукцию, в процессе ее изготовления понадобится несколько различных инструментов. Револьверная головка у фрезера позволит оперативно и без вмешательства персонала менять их. Это значительно ускоряет производственный цикл любого изделия.

Количество осей обработки

Первые ЧПУ-фрезеры обрабатывали заготовки только по трем осям. Модели нынешнего поколения способы работать по 4-5 координатам. Эта способность важна при рельефной резьбе с множеством мелких элементов.

 

Особенности программного обеспечения

Крайне желательно, чтобы подбираемый фрезерный станок для гаража отличалось удобством, ясностью для оператора, а также совместимостью с наиболее популярными ПО (к примеру, Windows). В противном случае, выполненные сторонними разработчиками модели обработки могут некорректно выполняться или вовсе не читаться. Это потребует как минимум дополнительных расходов или найма дорогостоящего сотрудника, который будет выполнять модели обработки заготовок в понятном для управляющего модуля ЧПУ-фрезера формате.

Особенно удобно, если установленное на оборудование для фрезеровки ПО русифицировано.

 

Цена на фрезерный станок по дереву для домашней мастерской

Все факторы и характеристики непосредственно отражаются на цене фрезерного станка по дереву для домашней мастерской. И, тем не менее, стоит выбирать оборудование из числа лучших моделей, представленных на отечественном рынке специализированного фрезерного оборудования. Куда, безусловно, входит и продукция компании «Миртелс» - в частности, компактная модель Dedal M4060NC или средняя модель серии Dedal M6090NC.

 

Подбор наиболее подходящей модели фрезера с ЧПУ осуществляется на базе технических характеристик и спектра продукции, которые планируется выпускать с его помощью. И в этом плане техника «Миртелс» является одной из лучших кандидатур к приобретению для гаража, работ на дому или оснащения цеха минимальной площади.